Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2010 » Декабрь » 26 » 14:43:22

Юрий Луценко задержан Генпрокуратурой

26.12.2010, 14:43:22 7282 20
Юрий Луценко задержан Генпрокуратурой

Сотрудники спецподразделения Службы безопасности Украины Альфа сегодня около 13.00 задержали экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Об этом сообщила пресс-секретарь Луценко Инна Кисиль.

"Сегодня около 13.00 Юрий Луценко вышел гулять со своей собакой из дома на улице Старонаводницкой, где он проживает. Во время прогулки его задержали 11 бойцов Альфы и, ничего не сообщая, посадили в микроавтобус и повезли в неизвестном направлении", - сказала Кисиль, отметив, что также во время задержания присутствовали представители Генеральной прокуратуры Украины.
 
При этом Кисиль отметила, что за Луценко велось наблюдение.

В то же время, как сообщил один из родственников Луценко, "он вышел с собакой и едва завернул за угол дома, где нет видеокамер внешнего наблюдения, как из такси выскочили несколько мужчин, которые потом посадили Луценко в автомобиль и повезли в неизвестном направлении".
 
По словам собеседника агентства, единственное, что экс-министр успел сделать, это передать своему родственнику мобильный телефон и собаку.


Задержание Луценко носит политический характер

В партиях Батьківщина, Народная Самооборона, За Україну! И Гражданская позиция считают, что задержание экс-министра внутренних дел Юрия Луценко политически мотивировано.

"Нет ни малейших сомнений в том, что преследование бывшего министра внутренних дел носит сугубо политический характер. В минувшую пятницу (24 декабря) в эфире трех национальных телеканалов Виктор Янукович фактически признал, что так называемые правоохранительные органы все свои действия согласовывают именно с ним, Януковичем, и именно Янукович является заказчиком и режиссером преследования оппозиции", - говорится в заявлении партии Батьківщина, распространенном в воскресенье, 26 декабря.

При этом Блок Юлии Тимошенко и партия Батьківщина выражают полную солидарность с Юрием Луценко и требуют от Виктора Януковича немедленного освобождения задержанного политика.
 
Депутат Верховной Рады от Народной самообороны Олесь Доний считает, что задержание Юрия Луценко - это начало жестоких политических репрессий, и что общество должно встать на защиту оппозиции, сообщается в пресс-релизе партии.

"Мы имеем дело с началом жестоких политических репрессий. Ведь еще до того, как была нарыта некая "информация " на Луценко, один из известных политиков-регионалов заявил, что Луценко обязательно будет сидеть. Теперь этот политик-регионал является министром. То есть, имеем дело сначала с политическим заказом, над которым работала группа из Генпрокуратуры, чтобы что-то найти на Луценко", - сообщается в пресс-релизе.

В свою очередь, лидер партии За Україну! Вячеслав Кириленко выразил убеждение, что никаких оснований задерживать Луценко не было, поскольку он регулярно общался со следователем и знакомился с материалами дела.

"Задержание Юрия Луценко является исключительно политическим актом власти, направленным на запугивание оппозиции", - подчеркнул Кириленко.

Лидер партии Гражданская позиция Анатолий Гриценко также осуждает действия Януковича, которые, по мнению лидера партии, направлены на выборочное применение закона и политические репрессии против оппозиции.

"Абсолютно очевидно, что в системе власти ”начальник-подчиненный”, которую выстроил Янукович за 10 месяцев своего президентства, решения относительно возбуждения уголовных дел, ограничения передвижения, задержания или ареста оппозиционных политиков и членов предыдущего правительства возможны лишь после санкции Янукович", - отметил представитель оппозиции в пресс-релизе.

Он также отметил, что "лидеры политических партий и члены бывшего правительства не угрожают обществу, они не нападают на людей на улицах. Нет никакой потребности держать их за решеткой, когда суд еще не признал их вины".


К Луценко в СИЗО выехал адвокат

Адвокат экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Игорь Фомин около полутора часа тому назад направился в СИЗО СБУ.

Об этом Обкому сообщили в пресс-службе Народной Самообороны.

Адвокат намерен передать Луценко теплый свитер, тапочки, зубную щетку и другие предметы первой необходимости.

Вместе с адвокатом в СИЗО отправился сын Юрия Луценко Александр.



Тэги: коррупция, Генпрокуратура, Луценко
   По матеріалам: Корреспондент

Схожі новини:


Комментариев: 20
sergio_zh
1 Сергей (sergio_zh)   • 18:55:45, 26.12.2010 [Материал]

Первый пошел) Юга сидит и думает : Фигасе я вышел с собачкой погулять..."
иноходец
2 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 18:57:50, 26.12.2010 [Материал]

Собачку хоть отпустили?
vasilisualiy
15 vasyok (vasilisualiy)   • 10:42:24, 27.12.2010 [Материал]

одним словом - довы....ся

чувак не думал ни гадал что власть изменится и ему дадут по шапке

kenu
3 Юрий (kenu)   • 19:02:04, 26.12.2010 [Материал]

"общество должно встать на защиту оппозиции" Если бы оппозиция ставала на защиту общества, тогда да, а так - нетушки. Оппозиция (БЮТовская) лишь делает вид что встаёт на защиту общества. Поэтому и такие последствия имеет для себя эта оппозиция. Не реформировал Луценко МВД, когда имел власть, ну вот и результат. Пустили к власти бандитов - кушайте и вы, а не только чтоб народ кушал.
wizard
4 Дмитрий Александрович (wizard)   • 19:09:06, 26.12.2010 [Материал]

"Тебя посодють, а ты не воруй!"©
и нехрен ныть про политические приследования
Серж
5 Серж Ніхто (Серж)   • 19:24:40, 26.12.2010 [Материал]

Нема слів, але, хм ............ . Калгарін тебе і там найдуть. Крутіші хлопці ховались. І де вони?
Gor
6 Владимир (Gor)   • 19:36:23, 26.12.2010 [Материал]

А что ПР не за что было садить ?
Было.....но не посадили....теперь сидеть будут сами.
Incola
7 Александр (Incola)   • 21:13:40, 26.12.2010 [Материал]

Интересно, что сейчас думает Юра про их слоган:"Бандитам - тюрьмы!"? -Поверьте - не злорадство и ничего личного. А задержан он как пишут из-за дела отравления Ющенко...Тогда стоит многим готовиться за ним.
Passionar
9 Дмитрий (Passionar)   • 22:39:43, 26.12.2010 [Материал]

Обвинение выдвинуто по статье 364 части 3 Уголовного кодекса - злоупотребление властью или служебным положением, совершенные работником правоохранительных органов. Статья предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет.
melan
8 melan (melan)   • 21:35:17, 26.12.2010 [Материал]

....А что ПР не за что было садить ?....

Кишка была тонка у прежней власти!

голос
10 голос (голос)   • 23:33:32, 26.12.2010 [Материал]

ПР только и ждут чтобы мы скушали..."задержание" Луценко.
А дальше будем кушать, как говорится фсё.....Фсё что "Я" и ПР захочет....
kenu
17 Юрий (kenu)   • 11:52:11, 27.12.2010 [Материал]

А чего нам это кушать, тут общество просто глазеет на это. Кто с жалостью и с сожалением, кто с равнодушием (таких большинство), а кто и с радостью. А кушает беспомощная оппозиция. У них нету ни админресурса, ни поддержки народа. Такие люди обречены и это ясно. Вопрос лишь в Тимохе есть.
Black_Swift
11 Андрей Архипов (Black_Swift)   • 23:57:14, 26.12.2010 [Материал]

Уже давно его пора было посадить
galloz
12 oleg (galloz)   • 06:39:47, 27.12.2010 [Материал]

Кыце дали отмашку на переход румынской границы.
1-10 11-16
Оголошення на ЖЖ інфо: