Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2011 » Январь » 31 » 00:22:12

В Житомире почтили память героев Крут. ВИДЕО

31.01.2011, 00:22:12 4585 0
В Житомире почтили память героев Крут. ВИДЕО

93 года назад - 29 января 1918 года - на железнодорожной станции Круты, что в 130 километрах от Киева, четырехтысячная армия большевиков Муравьева сошлась в поединке с тремя сотнями киевских гимназистов, студентов и курсантов. Юноши защищали подступы к украинской столице.

Десятилетиями история боя или замалчивалась, или обрастала мифами и выдумками, как в зарубежной, так и в отечественной историографии. Лишь впоследствии, в 2006 году на месте боя установлен памятник и в 80-ю годовщину боя монетным двором выпущена в обращение памятная гривна.

Историческая лекция в честь героев Крут состоялась в житомирской областной научной библиотеке им. Ольжича. Устроили ее житомирские организации «Патриот Украины» и «Марш Патриотов». К ним присоединились студенты и преподаватели исторического факультета ЖГУ им. И. Франко. В частности, своими исследованиями данной темы поделился кандидат исторических наук Геннадий Махорин.

 - Из выступлений историков узнали те вещи, о событиях 1918 года, о которых не знали из школьной или университетской программы. Это означает, что просветительская деятельность общественных организаций является востребованной, и не только в Житомире, но и в других городах нашего государства, - рассказали «Журналу Житомира» участники лекции.

«Аналогичные мероприятия прошли сегодня по всей Украине» - отметил соорганизатор мероприятия Константин Суский.




Тэги: день памяти, Житомир, герои Крут, националисты, праздники

Схожі новини:


Комментариев: 1
Driver1
1 Kichkiruk Vitaliy (Driver1)   • 01:09:35, 31.01.2011 [Материал]

Шановна Адміністраціє.
Прошу Вас перевести цю новину у статус "коментарі заборонено".
Не варто обливати брудом пам’ять героїчного чину хлопців, що навчалися у Володимирському Університеті.
Навіть заради рейтингу, кількості коментарів і переглядів.
Воно того не варто.
Студент Історичного факультету, Київського Національного Університету ім. Т.Шевченка (мин. Університет св. Володимира), Віталій Кічкірук.
Оголошення на ЖЖ інфо: