Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2013 » Май » 23 » 09:12:00

В Житомире стартовал проект по безопасности дорожного движения в сёлах

23.05.2013, 09:12:00 3297 4
В Житомире стартовал проект по безопасности дорожного движения в сёлах

В Житомире стартовал масштабный проект по безопасности дорожного движения.

Проект направлен на уменьшение аварийности в населенных пунктах, расположенных вдоль международной трассы Киев-Чоп. Областной центр стал стартовой площадкой для всеукраинского проекта «Безопасные сёла».

Каждые 15 минут в результате ДТП в Украине травмируется 1 человек, а каждые 100 минут оборачиваются трагедией, забирающей человеческую жизнь. Такая страшная статистика обусловлена множеством причин, среди которых основными являются несоблюдение правил дорожного движения его участниками, плохая видимость на дорогах, отсутствие безопасных пешеходных переходов.

На днях в Житомире состоялся круглый стол, посвященный проблемным вопросам безопасности дорожного движения, на котором был представлен проект «Безопасные села», направленный на уменьшение аварийности в населенных пунктах, расположенных вдоль международной трассы М-06 Киев-Чоп. В обсуждении приняли участие заместитель председателя Житомирской облгосадминистрации Виктор Куницкий, заместитель начальника УГАИ УМВД Украины в Житомирской области Ростислав Андрощук, начальник областного управления образования и науки Александр Пастовенский, чиновники Житомирской и Красноармейской райгосадминистраций, областной службы автомобильных дорог и облавтодора, председатели сельских советов, на территории которых проходят дороги государственного значения, представители общественных организаций. Проект презентовали председатель правления Фонда содействия безопасности дорожного движения Егор Калашников, генеральный секретарь Национального совета по вопросам безопасности дорожного движения Армении Пагос Шагинян и международный координатор программы «Безопасность дорожного движения» Дмитрий Самбук.

 - Мы проводим постоянный мониторинг мест, где происходят дорожно-транспортные происшествия и вносим предложения соответствующим службам изменений в обустройстве дорог, - отметил начальник УМВД Украины в Житомирской области Анатолий Лазарев. - Но главной работой по обеспечению безопасности на дороге является профилактика нарушений правил дорожного движения. Поэтому мы постоянно проводим разъяснительную работу среди детей и взрослых, реализуем многовекторные социальные акции. Всячески поддерживаем деятельность команд юных инспекторов движения, созданных в школах Житомирщины. Соответственно и мероприятия, инициированные общественными организациями, которые способствуют достижению указанной цели, всегда поддерживаем и принимаем в них активное участие.

Организаторы проекта сообщили участникам о запланированных мероприятиях, в том числе и тренингах и флеш-мобах, которые будут проводиться в населенных пунктах Житомирщины. Местные жители смогут пообщаться с представителями ГАИ, местных властей и экспертами по вопросам безопасности дорожного движения, высказать свои пожелания и предложения по улучшению его организации, а также получить подготовленные информационные материалы и защитные светоотражающими средства.

В конце встречи все участники круглого стола смогли вместе с участниками областных соревнований ЮИД присоединиться к акции «Я иду за ...», в рамках провозглашенного ООН Десятилетия действий по безопасности дорожного движения. Житомирская команда юных инспекторов движения предложила взрослым написать на плакатах собственные мнения по вопросам безопасности на дорогах и прошли по центру Житомира, чтобы привлечь внимание общественности к этому важному вопросу.

Наталья Тымчук, ССО УМВД Украины в Житомирской области




Фотографії:
В Житомире стартовал проект по безопасности дорожного движения в сёлах

Схожі новини:


Комментариев: 4
Дорогенька
1 Людмила Харчук (Дорогенька)   • 09:14:40, 23.05.2013 [Материал]

ще дороги положили б, взагалі ціни не було .
а то на попельну через коростишів люди їздять, бо інакше без коліс можна залишитись
asus
2 Альберт (asus)   • 09:51:01, 23.05.2013 [Материал]

З Житомира є лише дві дороги, на Київ та на Рівне, в усі інші напрямки дороги відсутні. Давайте спочатку організуємо проект який би змусив побудувати якісні дороги, а вже потім будемо займатись піаром.
garold
3 Кonstantin (garold)   • 11:17:32, 23.05.2013 [Материал]

"- Мы проводим постоянный мониторинг мест, где происходят дорожно-транспортные происшествия и вносим предложения соответствующим службам изменений в обустройстве дорог,"То есть для того чтобы поставить пешеходный мост на опасных участках нужно чтобы погибла пара тройка людей и тогда будет основание для обеспечения безопастности?А когда дорогу строили о чём думали?
Ukka
4 Наталья (Ukka)   • 19:55:13, 23.05.2013 [Материал]

и пешеходов бы научили переходить через трассу: в Глыбочице сколько раз наблюдаю картину - лезет бабулька через ограждение посредине трасы - прёт мешок травы - и пофиг - где переходы. прёт - шо танк. Аргумент - я шо буду километр до пешеходного перехода обходити? Или пьянь, какая ползёт по трасе - в придорожный ганделык. Реально страшно ехать - фонарей нет, на дальнем - ослепишь противоположную полосу. Вроде и трасса - а ехать больше 70 - страшно.
Оголошення на ЖЖ інфо: