Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2013 » Июнь » 19 » 10:03:40

Санинспекция разрешила покупать ягоды и грибы на Житнем рынке в Житомире

19.06.2013, 10:03:40 3516 2
Санинспекция разрешила покупать ягоды и грибы на Житнем рынке в Житомире

Ягодно-грибной сезон в Житомире открыт. Прилавки до отказа заполнены клубникой, черникой, шелковицей, овощами и грибами на любой вкус.

За качеством продуктов на Житнем рынке следят ветсанексперты, которые проходят между лотками и отбирают образцы товара, чтобы проверить их в радиологическом кабинете.

Чаще всего на Житнем рынке продают ягоды и грибы, которые везут из прилегающих к Житомиру сел и соседних районов.

Такая продукция безопасная, считает ветсанексперт Тамара Базилевич. Она говорит, что с начала сезона еще не встречалась продукция из Чернобыльской зоны.

Однако, каждый год, несмотря на запрет, житомирянам пытаются продать ягоды и грибы, собранные в северных районах области. Тамара Базилевич говорит, что были случаи, когда показатели втрое превышали допустимую норму.

Вся продукция проходит проверку, по результатам которой продавцу выдается экспертное заключение. В нем указываются имя продавца, дату, название продукции, регион и активность в беккерелях на килограмм при норме до 500.



Тэги: ягоды, санветинспекция, Житомир
   По матеріалам: Житомир info

Схожі новини:


Комментариев: 2
goral
1 Алексей (goral)   • 11:45:15, 19.06.2013 [Материал]

Я вот думаю сколько через лабораторию продуктов проходит. Взял на анализ X пустил на анализ Х/3. Круглый год там с фруктами-офощами-ягодами
Cobalt
2 Cobalt (Cobalt)   • 22:46:14, 20.06.2013 [Материал]

...а исчо и с мнясом и салам. ;-)
Оголошення на ЖЖ інфо: