Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2013 » Ноябрь » 27 » 14:14:58

Как Интернет влияет на экономику Украины? Вилкул и Google представили результаты исследования

27.11.2013, 14:14:58 2484 2
Как Интернет влияет на экономику Украины? Вилкул и Google представили результаты исследования

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул совместно с директором Google Украина Дмитрием Шоломко представили результаты исследования «Влияние Интернета на экономику Украины».

Исследование нацелено на продвижение Интернета в украинской предпринимательской среде.

«Интернет стал основой одной из крупнейших за последние двести лет индустриальных революций. Это изобретение можно сравнить с приходом в экономику паровых машин и электричества в 19 веке. Как показывает опыт развитых стран, есть прямая зависимость между уровнем проникновения Интернета и ростом ВВП. Мы создаем условия для развития страны, поддерживая в Украине IT-индустрию», - сказал А.Вилкул.

«Понимание властью современных трендов управления и поддержка высоких технологий - это ключевые составляющие развития экономики и общества в целом. Поэтому очень важно, что Александр Вилкул поддержал проведение этого исследования», - сказал директор Google Украина Дмитрий Шоломко.

Согласно результатам исследования, технические возможности доступа в Интернет созданы в Украине на высоком уровне - около 90% предприятий уже обеспечены высокоскоростным Интернетом. Поэтому резервы развития скрыты в интенсивности использования современных информационных технологий. Это касается электронного документооборота, пользования "облачными” базами данных, обеспечения удаленного доступа к рабочему месту, Интернет-торговли и прочего.

Татьяна Сытник, руководитель отдела В2В и стратегических исследований компании GfK Украина отметила, что сейчас уже 62% украинских предприятий имеют собственный сайт, 49% размещают о себе информацию в Интернет-справочниках. Однако лишь 22% используют страницы в социальных сетях и 12% предприятий пользуются он-лайн торговлей через Интернет-магазины.

Кроме экономики и бизнес-направления, Интернет необходимо также использовать в общественных и гражданских проектах. Вице-премьер-министр анонсировал один из таких проектов - Интернет-голосование за логотип Заявки Зимней Олимпиады-2022 во Львове. «О начале голосования будет объявлено на следующей неделе. Я обязательно напишу об этом у себя на Facebook», - сказал Александр Вилкул.

«IT - это та отрасль, в которой Украина может конкурировать с ведущими странами мира. Поэтому Правительством предоставлены льготы для IT-предприятий. Новые правила предусматривают освобождение от НДС на услуги, которые предоставляются в сфере информатизации, уплаты налога на прибыль IТ-предприятий на уровне 5%, уплаты налога с доходов также на уровне 5%», - отметил А.Вилкул.

В Украине сформированы мощные IT-центры - это Киев, Днепропетровск, Львов, Одесса и другие, в которых уже создано большое количество рабочих мест в индустрии с высоким уровнем заработной платы. И благодаря этому реализуются мощные проекты.

«IT-мир знает и уважает украинцев. В частности, миллионы пользователей играют в S.T.A.L.K.E.R. и «Казаки», созданные киевлянином Сергеем Григоровичем. Разработки украинских специалистов используют ведущие компании мира. Кстати, мне было бы интересно пообщаться о развитии отрасли со Стивом Возняком (одним из основателей Apple), который также имеет украинские корни - его родители из Буковины», - сказал Александр Вилкул.

Вице-премьер-министр отметил, что Правительство поддерживает развитие государственно-частного партнерства в инновационной сфере. Примером является BIONIC Hill в Киеве - первый украинский инновационный парк, в создание которого государство инвестировало 50 млн. грн. В нем будут работать ведущие украинские и международные компании, ключевой специализацией которых являются IT, биотехнологии и энергосбережение. Реализация проекта позволит создать 35 тыс. рабочих мест. В парке совместно с ведущими IT-компаниями также создается учебное заведение BIONIC University. Его цель - подготовка высококвалифицированных специалистов отрасли, используя современные технологии обучения, которые связаны непосредственно с практической деятельностью.

СПРАВКА: Исследование, проведенное компанией GfK, заключалось в проведении опроса руководителей предприятий. Всего было проведено 1017 интервью в период с 17.06.2013 по 10.07.2013. В опросе принимали участие предприятия, которые имеют по меньшей мере 4 компьютера. Выборка является репрезентативной для украинских предприятий по количеству работников, региону и отраслям. Максимальная погрешность выборки составляет 3,1%.

Схожі новини:


Комментариев: 2
RapidDuck
1 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 15:52:18, 27.11.2013 [Материал]

Каким боком здесь Вилкул?
В гугл залез?
KuzyaPavlova
2 Ксения Павлова (KuzyaPavlova)   • 01:15:30, 29.11.2013 [Материал]

"Исследование нацелено на продвижение Интернета в украинской предпринимательской среде". Неужели его еще надо продвигать? И уж тем более в среде предпринимателей...
Оголошення на ЖЖ інфо: