Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2014 » Апрель » 2 » 10:52:52

На Житомирщине милиция закрыла три десятка подпольных пунктов приема металлолома

02.04.2014, 10:52:52 3034 1
На Житомирщине милиция закрыла три десятка подпольных пунктов приема металлолома

В Житомирской области правоохранители значительно активизировали противодействие незаконным операциям с металлоломом: соответствующими проверками охвачены как дорожные магистрали, так и населенные пункты.

По результатам их проведения нелегальные пункты, которые выявлены во всех районах, прекратили свою деятельность.

В с. Радулин Барановского района во время проведения санкционированного обыска хозяйства 42-летнего местного жителя милиционеры обнаружили почти полторы тонны лома черного металла, а также металлические весы для соответствующих целей.

По имеющимся у правоохранительных органов сведениям, мужчина постоянно принимал металлолом от местных жителей, не имея на это никаких оснований.

Во время проверки полученной от общественности информации, еще один нелегальный пункт обнаружили участковые инспекторы в Коростене. Во дворе местного жителя изъято более тонны лома и промышленный прибор для измерения веса.

В обоих случаях на местах работали следственно-оперативные группы, которые фиксировали имеющиеся нарушения.

В с. Обище Олевского района незаконную предпринимательскую деятельность развернул 34-летний мужчина. О необходимости ее регистрации и лицензирования молодой человек «забыл», хотя, по словам местных жителей, работал пункт в круглосуточном режиме.

Инспекторы ГАИ недалеко от с. Мотыйки Народичского района остановили автомобиль «ГАЗель», за рулем которого находился 30-летний житель Коростенского района. Мужчина транспортировал около 1,5 тонны металлолома, который, по его словам, закупил в течение дня у местных жителей. Никаких разрешительных документов для этого у водителя машины не было, да и подтвердить приобретение непригодных в хозяйстве вещей, а не вывоз из опасной зоны фонирующего металла, он не смог.

Подобная история произошла с еще одним коростенцем. Его автомобиль «ВАЗ-2107» с прицепом остановили ГАИшники в с. Щорсовке во время отработки района. Более 700 кг промышленного металлолома перевозилось до пункта дальнейшей реализации.

Все транспортные средства были задержаны и доставлены в территориальные подразделения милиции для выяснения обстоятельств.

- Только в марте разоблачена и прекращена деятельность почти трех десятков подпольных пунктов, которые работали, практически, в каждом районе области, - прокомментировал заместитель начальника УМВД Юрий Лебедь. - В Малинском и Новоград-Волынском сразу трех нелегальных «точек», в Коростенском и Овручском - двух.

По этим и другим фактам начаты уголовные производства по ст. 213 (Нарушение порядка осуществления операций с металлоломом) Уголовного кодекса Украины. Фигурантам согласно санкции может грозить наказание в виде штрафных санкций от 500 до 1500 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы от 100 до 200 часов.

Уважаемые граждане, если вы обладаете информацией относительно функционирования таких подпольных пунктов в вашем населенном пункте, сообщите по телефонам (0412) 40-75-73 или 102.

Схожі новини:


Комментариев: 1
Cobalt
1 Cobalt (Cobalt)   • 21:52:48, 02.04.2014 [Материал]

Милиция закрыла... И что характерно, то сразу после революции...
А до того - просто открывала, крышевала...
Оголошення на ЖЖ інфо: