Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2014 » Апрель » 29 » 16:38:36

В Украине запустили портал Data.gov.ua, публикующий открытые данные госорганов

29.04.2014, 16:38:36 3400 2
В Украине запустили портал Data.gov.ua, публикующий открытые данные госорганов

Гражданская платформа SocialBoost запустила национальный портал открытых данных Data.gov.ua, на котором будут публиковаться открытые данные украинских госорганов.

Впервые вся публичная информация, которую может разглашать правительство, будет собрана в одном месте.

О создании Data.gov.ua сообщило Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

На интернет-ресурсе будут собраны открытые данные правительства в 12 категориях, которые согласно законодательству Украины должны быть публичными.

«Ранее разрозненные правительственные данные, которые находились в открытом доступе, трудно было использовать или даже найти. Теперь украинские разработчики и активисты смогут использовать собранные и систематизированные на портале наборы юридических, финансовых, транспортных, демографических, культурных, социальных и других данных для создания социально полезных сервисов», — считает основатель гражданской платформы SocialBoost Денис Гурский. 

В министерстве соглашаются, что открытие правительственных данных в формате, пригодном для ввода в компьютер создает новые бизнес-возможности для украинских разработчиков.

«Это не только стимулирует создание новых услуг для улучшения взаимодействия общества и государства, но и развивает индустрию собственных программных продуктов», — говорится в заявлении ведомства. Облачные ресурсы для размещения и бесперебойной работы национального портала бесплатно предоставила компания Microsoft Украина.

Министерство также сообщает, что согласно последним исследованиям, общий макроэкономический эффект от открытых правительственных данных для стран Евросоюза оценивается в 2% дополнительного ВВП, или 206 млрд евро до 2020 года.

Гражданское объединение SocialBoost курирует деятельность более 1000 IT-энтузиастов и сотрудников IT-компаний в Украине. На хакатонах SocialBoost энтузиасты представляют свои социальные IT-проекты, среди которых многие связаны с государственной деятельностью и призваны сделать прозрачной и не коррумпированой работу госорганов.



Запустился портал Data.gov.ua, публикующий открытые данные госорганов






Схожі новини:


Комментариев: 2
Admiral8
1 Misha (Admiral8)   • 17:57:38, 29.04.2014 [Материал]

Если бы это сделали в 1991 году, то такой ситуации как сегодня не было бы!
Stass
2 S.t.а.s.s. (Stass)   • 21:49:53, 29.04.2014 [Материал]

А если бы еще домен был не .ua, а .na было бы еще информативнее.
Оголошення на ЖЖ інфо: