Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2015 » Апрель » 9 » 10:04:43

Житомирянка, которую покусали бездомные собаки, требует 200 тыс. грн морального ущерба

09.04.2015, 10:08:57 9067 21
Житомирянка, которую покусали бездомные собаки, требует 200 тыс. грн морального ущерба

Суд в Житомире приступил к рассмотрению дела по иску житомирянки Людмилы Паламаренко, которую в октябре прошлого года покусали бездомные собаки вблизи ее дома в районе Полевой.

Адвокат пострадавшей уверен, что Паламаренко пострадала из-за бездействия местных властей, которые годами ничего не делают, чтобы решить проблему с собаками, жертвами нападений которых становятся люди всех возрастов.

В частности, он отмечает, что законодательством страны гражданам запрещен самовольный отлов бездомных собак, а в городе в 2012 году была принята целевая программа регулирования численности беспризорных животных сроком на 8 лет. Впоследствии создали специальную рабочую группу для решения проблемы бездомных собак, а после этого даже приобрели помещения для обустройства приюта. Впрочем, никаких конкретных результатов эта работа так и не принесла. В подтверждение своих слов адвокат зачитал выдержки из публикаций о том, что житомирян действительно кусают бездомные собаки, но никто не реагирует на эти факты.

Без внимания могла остаться и Людмила Палмаренко, если бы не заявила публично о том, что на нее напали собаки. Более того, женщина получила тяжелые укусы, находилась на больничном, а в медицинском учреждении, куда она обратилась, ей вкололи инъекции только от бешенства, а вот от столбняка - как это делается в подобных случаях, препарата вообще в наличии не было.

Из-за травмы Людмила длительное время была вынуждена оставаться дома, а потом взялась штурмовать чиновничьи кабинеты.

Обращалась к заместителям председателя Сухомлина и Кругляка, и.о. городского головы Цимбалюк, в правоохранительные органы, ЖЭП № 10 в управление коммунального хозяйства, к депутатам. Все давали ответы на ее обращения, но за все время так и не было конкретных действий.

На огромное количество бездомных собак в районе Полевой также жаловались директора местных школ и так же направляли соответствующие обращения, но собак никто не отлавливает. Людмила собрала информацию о других жителях района, которые в разные годы становились жертвами нападений.

На заседании суда 7 апреля стороны ответчика - представители юридического отдела горсовета и КАТП 0628 отрицали все исковые требования Паламаренко и заверили, что в Житомире принимаются все необходимые меры для решения проблем с бездомными собаками.

Адвоката попросили предоставить доказательства того, что Паламаренко покусали именно бездомные собаки (информацию об их породе, имя владельца), а также они высказали предположение, что из-за темноты, женщина «могла сама наступить на лапу собаке» и этим, вероятно, вызвала агрессию.

В свою очередь адвокат отметил, что пострадавшей оказывали помощь соседки, а также в городской больнице №1 и характер травм подтвердили, что это были именно укусы. В то же время, трудно вообще представить, как должна фиксировать женщина сам факт нападения бездомных собак, ведь поведение в таком случае не предусматривает подобных действий.

Судья во время заседания допросил свидетелей - Людмилу Паламаренко и ее соседку, которая первой пришла на помощь и сопровождала её в больницу и в райотдел милиции. Сомнений, что женщину покусали именно бездомные собаки, у соседки нет, ведь в их районе таких стай очень много и каждый местный житель придумывает свой способ как от них защищаться. Кроме того, она видела окровавленную ногу Людмилы и то состояние, в котором она забежала в дом после нападения.

По словам самой Паламаренко, для нее важно, чтобы это дело набрала обороты, чтобы житомиряне увидели, что нужно бороться за свои законные права, которые гарантированы государством. Если ряд местных органов не в состоянии обеспечить безопасность жителей города, то они должны нести ответственность за это.

В качестве материального возмещения адвокат Людмилы Паламаренко на суде озвучил сумму в 200 000 гривен и обосновал, почему заявленная сумма именно такая. Он рассказал о травме, дальнейшем лечении, медицинские обследования и неудобства, которые были этим вызваны в период больничного и в дальнейшем, когда Паламаренко вернулась на работу в музыкальную школу.

В общем, состояние человека, на которого напали и покусали бездомные собаки, может представить каждый, а какой-то конкретный прейскурант, чтобы оценить это в суде, отсутствует.

Если иск будет удовлетворен полностью, то определенную сумму моральной компенсации должны выплатить совместно КАТП 0628 и горисполком за счет местного бюджета.

Юлия Демус, Перший Житомирський

Тэги: собаки, Житомир, суд

Схожі новини:


Комментариев: 21
Leonkrot
1 Виктор (Leonkrot)   • 10:32:36, 09.04.2015 [Материал]

правильно делает, вообще надо было бы пол ляма сказать а не 200 тыс.
Во сейчас активизируются наши защитники собак
Sams2
2 Александр (Sams2)   • 10:41:29, 09.04.2015 [Материал]

Совершенно правильное требование. А то "создали рабочую группу", и по чиновничьей логике этим они решили вопрос.
HOOLIGAN
3 Not tolerant (HOOLIGAN)   • 10:52:29, 09.04.2015 [Материал]

явамнедамочка(из общества защиты там кого-то) поддержит властьимущих, их собаки не кусают(они пешком не ходят)
Skywalker
4 Виктор (Skywalker)   • 11:01:03, 09.04.2015 [Материал]

Все верно. А то все собаки уже с "пирсингом" в ухе, а меньше их что-то не становится
senkabunin
5 Бунин Семен Владимирович (senkabunin)   • 11:26:25, 09.04.2015 [Материал]

Странно, дорогущее полуразрушенное здание свинарника для собак купили под благие цели, а дальше дело не пошло....
Jafar_zt
6 Иван (Jafar_zt)   • 11:26:36, 09.04.2015 [Материал]

Почему выплата должна быть за счет местного бюджета, в который мы с Вами налоги платим? Пусть выплачивают ответственные лица со своей зарплаты!
boda2004
7 Олександр Боднарашик (boda2004)   • 11:34:07, 09.04.2015 [Материал]

В прошлом году видел беременную суку с клипсой в ухе...
Tatka_я
8 Татьяна (Tatka_я)   • 12:35:21, 09.04.2015 [Материал]

поддерживаю эту женщину! у нас на Полевой столько этих собак развелось,что кажется что их больше чем людей. возле 14 и 22 школы чуть солнышко пригреет стаями по 10-12 шт минимум шастают.меня прошлым летом тоже покусали,беременную кстати,переживала жутко,обошлось. а как дети в школу/садик идут? а всластям не просто всё равно,им откровенно наплевать и имели они ввиду обращения директоров школ, родителей и жителей района, они то здесь не живут
Barmalei-63
9 Юрий (Barmalei-63)   • 13:05:52, 09.04.2015 [Материал]

Житомиряне,украинцы!Опять перекладываете на тех, кто будет платить,не на себя!Я житомирянин,живу уже 4 года в Чехии.Чехия-Евросоюз.Нигде в Европе нет проблемы бродячих животных.НИГДЕ!!!!!Неужели вы не интересуетесь,как У НИХ проблему решили?Из года в год топчетесь на месте,а толку-00000!Я плачу налоги на уборку мусора,здравоохранение,социальный налог и на СОДЕРЖАНИЕ животных в питомниках.Потому здесь ЧИСТО не от рейда к рейду/читай те же субботники/,-а ПОСТОЯННО!И нет ни котов ни собак ни крокодилов.За деньги народа.На Украине импотентная,нестоячая власть,которой положить на народ.Нежелание власти решать впроблемы.
Hoakina
10 Марина (Hoakina)   • 13:22:24, 09.04.2015 [Материал]

На 9. Точно, в Чехії бродячих нема, а хазяйські, навіть найменші - в намордниках і на поводку. Власть же наша з цих собак має немалі гроші, їм не вигідно, щоб проблема зникла зовсім. Як зникнуть всі собаки - грошей давать не будуть
Stiven30
11 Дмитрий (Stiven30)   • 13:22:43, 09.04.2015 [Материал]

Вот ты и есть виновник! если бы ты платил налоги тут то и бродячих собак бы не было! БЕГОМ ОБРАТНО!!!!! ЧТО ЗА БРЕД!
Ты что думаешь что налоги никто не платит???? Вопрос в другом почему нет приюта, а есть дача на берегу в Тетеревке.
Кот
21 Которович (Кот)   • 08:57:20, 12.04.2015 [Материал]

Юрий Barmalei-63 расскажи подробней о "налог и на СОДЕРЖАНИЕ животных в питомниках." Как звучит его название на чешском?
HummerOk
12 Сашко (HummerOk)   • 14:07:11, 09.04.2015 [Материал]

Дворники этих предприятий сами поддерживают бездомных собак, вот с кого надо начать.
1-10 11-17
Оголошення на ЖЖ інфо: