Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2015 » Июнь » 3 » 07:31:00

В Посольстве Азербайджанской Республики в Украине отметили День Республики Азербайджана     Реклама  

03.06.2015, 07:31:00 5064 0
В Посольстве Азербайджанской Республики в Украине отметили День Республики Азербайджана

В четверг 28 мая в Посольстве Азербайджанской Республики в Украине отметили День Республики Азербайджана.

Перед его началом сотрудники посольства и топ-менеджеры представительства Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики в Украине возложили цветы к памятнику общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву в сквере, носящем его имя.

Затем состоялась официальная часть торжественного мероприятия с участием представителей всех ветвей власти Украины, дипломатического корпуса, аккредитованного в Киеве, генералитета Вооруженных сил и спецслужб Украины, руководителей и активистов азербайджанских диаспорских организаций, представителей общественных, научно-культурных, деловых кругов, СМИ.

Также присутствовали депутаты Верховной Рады Украины Ирина Фриз, Наталья Веселова, Ирина Суслова, Дмитрий Андриевский и Сергей Тарута, председатель Конгресса Солидарности Азербайджанцев Украины Ильгар Мамедов, заместитель председателя Конгресса Солидарности Азербайджанцев Украины Ольга Мамедова, Председатель Ассамблеи Национальностей Украины Ровшан Тагиев, заместитель Министра иностранных дел Украина Наталья Галибаренко.

После исполнения государственных гимнов Азербайджана и Украины с приветственным словом к гостям обратился посол Азербайджанской страны в Киеве Эйнулла Мадатли. Дипломат отметил, что создание в мае 1918 года Азербайджанской Демократической Республики стало важным и знаменательным событием в истории страны. Поэтому, подчеркнул он, 28 мая азербайджанцы всего мира отмечают национальный праздник - День Республики. Особенно он отметил, что в первые годы после восстановления независимости в начале 1990-х годов прошлого века Азербайджан столкнулся с немыслимыми трудностями.

Агрессия Армении к азербайджанской стране, оккупация азербайджанских земель - Нагорного Карабаха и семи прилегающих к нему районов, попытки других заинтересованных сил подорвать нашу независимость стали серьезной угрозой для государственности Азербайджана. В такой сложной ситуации, отметил далее дипломат, общенациональный лидер Гейдар Алиев, который пришел к власти по зову азербайджанского народа, спас государство и народ от этой беды. Выдающийся политик за короткое время обеспечил стабильность внутри страны, мобилизовал народ вокруг идеи азербайджанства и добился прекращения огня с Арменией.

Несмотря на продолжение оккупации, проблемы более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, Азербайджан продолжает курс на стабильность, развитие и прогресс во всех отраслях под руководством нынешнего Президента. В завершение посол информировал присутствующих о полной готовности Азербайджана к первым Европейским играм и пригласил многочисленных гостей мероприятия принять участие в празднике большого спорта в Баку.

Тему прогресса и процветания Азербайджана, «Баку-2015», затронутое послом, продолжила в своем приветственном выступлении первый заместитель министра иностранных дел Украины Наталья Галибаренко. Она также поблагодарила азербайджанскую сторону за поддержку территориальной целостности Украины в рамках международных организаций.

После официальной части состоялся прием. Его участникам было предложено разнообразные блюда богатой азербайджанской кухни, они также смогли насладиться музыкальной программой в исполнении замечательных артистов.

Более подробно о мероприятии можно читать здесь.












































Тэги: посольство, Азербайджан

Схожі новини:


Оголошення на ЖЖ інфо: