Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2015 » Июнь » 25 » 03:58:33

Как в Житомире покрасить крышу частного дома

25.06.2015, 07:00:20 9495 0
Как в Житомире покрасить крышу частного дома

Как известно, покрытие из металла обходится в Житомире дороже традиционной шиферной крыши.

Однако житомирских застройщиков привлекает прочность, а также длительный срок службы этого материала.

Железная крыша при должном уходе может простоять без ремонта более полувека.


Металлические крыши делят на группы:
  • из черной стали;
  • из оцинкованной стали и оцинкованной стали с полимерным покрытием (металлочерепица, профнастил);
  • из цветных металлов (алюминия, меди, цинк-титана).
 

Защита от негативных воздействий


Прочность, стойкость к возгоранию и другие положительные моменты привели к большой популярности таких крыш. Славятся они также и долговечностью, но воздействие различных разрушающих факторов приводит к износу кровельного покрытия из металла. Солнечный свет и осадки объединяют свои усилия для уничтожения металлической крыши. Свою лепту вносят пыль и песок, перепады температур.

В последнее время в Житомире нужно учитывать еще фактор – загрязнение воздуха и воды промышленными выбросами, различными химически агрессивными веществами: кислотный дождь гораздо быстрее «справится» с металлом, чем дождь обычный. Ускоряют разрушение кровли механические повреждения – например, во время очистки от снега.

Чтобы защитить от воздействия этих факторов и предотвратить появление ржавчины, используется покраска крыш. Причем, красить крышу нужно не единожды, а периодически, так как лакокрасочное покрытие со временем портится под влиянием тех же факторов. Насколько часто придется повторять процедуру, зависит от вида и качества самого покрытия, качества его нанесения.

Краска должна отвечать ряду требований:
  • быть стойкой к коррозии – содержать коррозийные ингибиторы;
  • иметь хорошие адгезионные свойства;
  • один из наиболее важных параметров – это атмосферостойкость;
  • чем больше у краски эластичность, тем лучше она подходит для окрашивания металлической кровли;
  • немаловажным условием является декоративность покрытия, так как окрашивание выполняют не только для защиты от непогоды, но и для придания кровле привлекательного внешнего вида.

Типы красок:
  • алкидные;
  • масляные;
  • акриловые.

Первые два вида используют для железной кровли чаще всего – и процедуру их нанесения приходится повторять тоже часто, так как эти покрытия не отличаются стойкостью и долговечностью.

Еще один упрек в адрес обычных эмалей: они недостаточно растяжимые, и летом просто отслаиваются с крыши – происходит это вследствие температурного расширения металла. При этом акриловая эластичная краска держится гораздо лучше и намного дольше. Что касается цены, то акрилсодержащее покрытие дороже, но ежегодная покупка дешевых и недолговечных материалов едва ли обойдется дешевле.

 

О безопасности проведения работ


Об условиях проведения работ и безопасности напоминает инженер по ОТ и ТБ монтажно-строительной фирмы Тимофей Долгопятов:

«Общие рекомендации касаются погодных условий: приступать к работе нужно в сухую погоду при отсутствии ветра, как жара, так и мороз осложняют нанесение лакокрасочных покрытий. Что касается непосредственно безопасности: работы на высоте нужно производить в обуви, которая не скользит, а также с применением страховочного пояса. Необходимо использовать спецодежду, избегать попадания краски на открытые участки тела.

Окрашивание нужно проводить с напарником, который подстрахует в случае возникновения опасной ситуации. Стоит помнить и о том, что пары лакокрасочной продукции токсичны, а сами краски и растворители пожароопасны. Работы с преобразователем ржавчины необходимо производить в защитных очках и резиновых перчатках
».

 

Особенности окрашивания оцинкованной кровли


О важных моментах в выборе и нанесении краски на оцинкованную крышу расскажет профессиональный строитель, оператор покраски (маляр) Александр Кицук:

«Нельзя использовать для крыши, покрытой оцинкованными стальными листами, просто любое имеющееся в наличии лакокрасочное покрытие – они могут быть несовместимы. К примеру, нанесение алкидной краски приведет к быстрому окислению поверхности и отслоению покрытия. Наиболее подходящими для такого вида крыш являются промышленные краски. Перед тем, как наносить специальную краску против коррозии, все следы ржавчины нужно тщательно очистить при помощи жесткой щетки. Железные крыши без оцинкованного защитного покрытия красить нужно в обязательном порядке».

 

Подготовка поверхности и окрашивание


На вопрос, как подготовить крышу к покраске и произвести окрашивание, ответит бригадир маляров по металлу Денис Валеренко:

«Если есть желание покрыть свой дом, гараж или другую постройку металлом, стоит подумать об обычных стальных листах, которые будут защищены от влаги окрашиванием. Лист, покрытый антикоррозионной эмалью, обойдется намного дешевле металлочерепицы, а по долговечности такая крыша уступает ей незначительно. Поэтому этот вариант смело можно рассматривать в качестве альтернативы.

Если же кровля не новая, важно защитить ее от негативных воздействий с помощью краски, тем самым продлив срок ее эксплуатации. И в том, и в другом случае важно правильно подготовить основание.

При первом окрашивании основная задача заключается в удалении пыли. Прежде окрашенную поверхность нужно сначала очистить от остатков старого покрытия и ржавчины с помощью металлической щетки или специальных химических средств – преобразователей и удалителей ржавчины. Сильно поврежденные коррозией листы нужно заменить, а затем можно приступать к удалению мусора.

Стоит проверить состояние примыкающих водостоков, а также состояние внутренней части кровли – со стороны чердака. От площади и конфигурации зависит, сколько краски потребуется. Примерный расход обычно указан на этикетке или в инструкции. Далее все зависит от выбранного типа лакокрасочного покрытия, главное – строго следовать рекомендациям производителя. Перед применением состав нужно перемешать.

Первыми красят водосточные желоба, затем спуски. Скаты, как правило, красят широкими маховыми кистями или валиками вдоль, двигаясь сверху вниз, а затем переходят к коньку. Если слоев наносят несколько, перед тем как нанести следующий, нужно дождаться полного высыхания предыдущего
».

 

Технологии не стоят на месте


О новых материалах расскажет представитель фирмы, специализирующейся на поставках лакокрасочной продукции и строительной химии, Лиза Бондаренко:

«Водно-дисперсионные краски для металла – это чушь. Такое утверждение было справедливым еще несколько лет назад. Попадание влаги на железную крышу – и сразу же начинается активный процесс коррозии. Но речь идет не о традиционном, а о специализированном акриловом водно-дисперсионном покрытии: оно идеально подходит для металлической кровли. Такая краска обладает хорошей адгезией с металлом и отличными антикоррозионными свойствами.

Кроме того, испаряются не вредные вещества, а вода, поэтому этот вид покрытия безопасен в экологическом плане. Успешный опыт применения в европейских странах позволил наглядно убедиться в достоинствах и преимуществах применения, и подобные материалы уже продаются и используются в нашей стране
».

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: