Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2015 » Октябрь » 14 » 07:29:29

Сегодня в Украине отмечают Покров Пресвятой Богородицы

14.10.2015, 07:29:29 4504 0
Сегодня в Украине отмечают Покров Пресвятой Богородицы

Сегодня, 14 октября, православные и греко-католики отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Покрова - праздник не только народно-религиозный, но и национальный. Запорожские казаки считали Покрову своей покровительницей, а значит и покровительницей всей Украины.

По легенде, в этот день войско древних русов во главе с Аскольдом взяло в осаду Константинополь (центр православия). Жители столицы Византии в молитве обратились к Богородице с просьбой о спасении. И Богородица, по преданию, явилась перед людьми и укрыла их своим покровом. После этого враги уже не могли увидеть этих людей.

Как отмечают некоторые источники, пораженный Аскольд и его дружинники приняли святое крещение и стали христианами.

По другой версии, вдохновением для праздника стало виденье Андрея юродивого во время осады Константинополя войсками агарян. Пресвятая Богородица явилась жителям города в храме и приняла их под свою защиту покрова. После этого войска противника отступили, а город был спасен.

Покров Пресвятой Богородицы был установлен в IX веке. Сам праздник Покрова выражает идею покровительства Богородицы каждому христианину. Поэтому в честь него достаточно часто освящают вновь построенные храмы.

В селах Покрова - это время сватовства и свадеб, а поэтому девушки, которым уже надоело сидеть в девках, молились: «Святая мать, Покровушка, накрой мою головушку, хоть тряпицей, чтобы не остаться в девицах».

До Покровы уже все полевые работы должны быть завершены. Те хозяева, которым уже нечего делать в поле до дня Покровы, уже очень счастливы: «Как пришел сенокос, то и женщине не здоровится; придет жатва, женщина как неживая, а как пришла Покрова, то и женщина здорова», - гласит народная мудрость.

Праздник Покрова в народе принято считать лучшим днем для свадеб. Обряды в церквях на этот день приходится заказывать едва ли не за год до торжественного события. 

Покров принято встречать весело, можно приглашать к себе гостей, или же ходить в гости самим. Однако устраивать слишком пышные и громогласные празднества не стоит.
Фотографії:
Сегодня в Украине отмечают Покров Пресвятой Богородицы

Тэги: Покров Пресвятой Богородицы, церковь, праздник

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: