Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2017 » Февраль » 7 » 10:48:39

За последнюю неделю на скользких улицах травмы получили более 400 житомирян

07.02.2017, 10:48:39 2376 3 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
За последнюю неделю на скользких улицах травмы получили более 400 житомирян

С 30 января по 5 февраля 2017 года в травмпункты лечебных учреждений города Житомира обратилось 777 человек, из них - 439 связаны с уличным травматизмом.

Как сообщили «Журналу Житомира» в областном медицинском центре здоровья и спортивной медицины, в центральную городскую больницу №1 обратилось 175 человек, в центральную городскую больницу №2 – 194 человека, в областной детской клинической больнице – 70 детей.

Основными причинами падения являются скользкая поверхность, непрактичная обувь или обычная неосторожность. Статистика показывает, что чаще всего переломы случаются в области предплечья, локтевого сустава, на ногах – в области ступни, голени и бедра. Такие травмы возникают из-за того, что человек не успевает вовремя сгруппироваться и смягчить падение.

Специалисты советуют в случае падения на бок не выставлять руку, лучше выпрямить ее вперед и согнуть ногу, голову нужно наклонить в противоположную сторону, таким образом смягчится падения. Если падаете на спину, то руки лучше расставить и немного согнуть, также нужно немного согнуть спину, а голову – обязательно прижать к груди.

Для предупреждения зимнего травматизма необходимо соблюдать следующие правила:
 
  • Носить обувь на плоской подошве или на низком квадратном каблуке. Лучше, если подошва будет с большой ребристостью, которая не скользит.
 
  • Во время гололеда ходить надо как можно медленнее. Скользить по льду специально не стоит - это увеличивает обледенение подошвы. Помните, чем быстрее шаг, тем больше риск упасть.
 
  • Лицам пожилого возраста, наиболее склонным к травматизму, рекомендуется прикреплять на подошву обычной обуви специальные противогололедные накладки. Их можно приобрести в соответствующих торговых точках.
 
  • Следует соблюдать технику безопасности при занятии экстремальными видами спорта, использовать все необходимые защитные аксессуары (налокотники, наколенники, шлемы и т.д.).
 
  • Важно научить детей соблюдению техники безопасности при катании на лыжах, коньках, санках. Не забудьте обеспечить их всеми необходимыми средствами защиты. Помните, лучшая профилактика зимних травм - это осторожность и осмотрительность!

Тэги: скользко, Житомир, травмпункты

Схожі новини:


Комментариев: 3
uasmile
1 uasmile (uasmile)   • 14:26:53, 07.02.2017 [Материал]

Родителям на заметку: катаясь на горке с детьми - думайте о последствиях и траектории запуска санок!!! Также будьте внимательны не только к своему ребенку но и к другой ребетни.
Вчера на глазах у меня: ребеночку лет 5 - рассекли губу от удара санками.
Картина ужас - крик слезы и кровища на белом снегу!!!
Cobalt
2 Cobalt (Cobalt)   • 15:07:33, 08.02.2017 [Материал]

"...обратилось 777 человек, из них - 439 связаны с уличным травматизмом..."
И в этом количестве, к сожалению, на вероне нет ниодного профильного чиновника и дворника...
Cobalt
3 Cobalt (Cobalt)   • 15:09:40, 08.02.2017 [Материал]

"777 челов! Ну, слава Богу, что не 666!" - подумал начальник ЖКХ города, проперживая своё начальницкое кресло...
Оголошення на ЖЖ інфо: