Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2017 » Июль » 31 » 14:29:57

В центре Житомира археологи проводят раскопки старинного подземелья. ФОТО

31.07.2017, 14:29:57 11175 5 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В центре Житомира археологи проводят раскопки старинного подземелья. ФОТО

В октябре прошлого года во время строительных работ на ул. Большая Бердичевская обнаружили подземные тунели. Сегодня житомиряне снова заговорили о подземелье, которое находится в самом центре города и в очередной раз обратили на него внимание, ведь там начались раскопки.

Проводят их неравнодушные жители Житомира, которые волнуются, чтобы подобные исторические объекты не забылись, а наоборот исследовались и восстанавливались. Управляют рабочим процессом Владимир Фриз и Андрей Коломиец.
 

«Сегодня трактором вырыли яму. Здесь зарыто много мусора. Вообще в развитых странах, в разных европейских городах не допускают, чтобы подобные исторические объекты уничтожались. Я вам больше скажу, там иногда сносят новые сооружения, чтобы восстановить старинные исторические объекты. Надеюсь, что и в Житомире мы к этому придем: также будем восстанавливать исторические памятники. Например, это подземелье на Большой Бердичевской нужно огородить, сделать хорошее стеклянное покрытие, чтобы люди смогли подойти и увидеть в самом сердце Житомира такое интересное место. А найденные в подземелье вещи, которые могли бы заинтересовать, можно разместить на полках, под стеклом. Разве это плохая идея?», - рассказывает Андрей Коломиец.


По словам исследователя, тоннель под ул. Большой Бердичевской может даже вести к реке Тетерев. Раскопки только начались, а небольшие находки уже есть: кафельная плитка (разновидность керамики, художественно-декоративный кафель, используемый для облицовки печей, стен домов и дворцов, фонтанов и т.п.), чугунный горшок, даже остатки керосиновой лампы. 
 

«Неподалеку от этого подземелья есть еще одно. Оно еще больше, чем это, где мы сейчас раскапываем. Но его полностью засыпали. Кто знает, что можно найти в этом подземелье. Думаю, если пройтись здесь с металлоискателем, то вполне возможно, что мы найдем много интересного», - отмечает Андрей Коломиец.


Как сообщал «ЖЖ», в центре Житомира на улице Большой Бердичевской экскаватор провалился в старинный подземный туннель. Позже стало известно, что подземелье может быть подвалом трехэтажного дома 20-30 годов XIX века.




















Тэги: подземелье, история, раскопки, Житомир
   По матеріалам: news.dks.com.ua

Схожі новини:


Комментариев: 5
yahimsol
1 Вадим Вадимович (yahimsol)   • 15:35:11, 31.07.2017 [Материал]

Хто не знає свого минулого, той не вартий свого майбутнього.
PagapA
2 Алексей (PagapA)   • 15:43:45, 31.07.2017 [Материал]

+100
Yur4ik61
3 Yurik (Yur4ik61)   • 16:44:43, 31.07.2017 [Материал]

Там вся площадь и до костела всё в подземных ходах.
RapidDuck
4 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 19:24:06, 31.07.2017 [Материал]

Вот это перемога
PETLYRA
5 ANDRE (PETLYRA)   • 19:46:52, 31.07.2017 [Материал]

Так підвал чи підземелля?Путають людей.
Оголошення на ЖЖ інфо: