Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2017 » Август » 1 » 15:59:04

В этом году на День независимости будем отдыхать 4 дня

01.08.2017, 16:02:44 4854 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В этом году на День независимости будем отдыхать 4 дня

В четверг 24 августа вся Украина будет отмечать 26-годовщину независимости. Это один из самых значимых украинских государственных праздников, дата символизирует историческое свободолюбие украинского народа, его единение и веру в государство. В честь этого дня украинцы получат дополнительный выходной день - в пятницу 25 августа.

Перечень праздничных и выходных дней в стране устанавливает статья 73 Кодекса законов о труде Украины. В соответствии с распоряжением "О переносе рабочих дней в 2017 году", выходные на День Независимости будут продолжительными - с 24-го по 27 августа. Но отрабатывать дополнительный отдых придется в субботу 19 августа. Кроме того, часть работодателей сделает сокращенным рабочий день накануне праздника.

Напомним, изначально День независимости Украины планировалось отмечать 16 июля. В этот день в 1990 году Верховный совет УССР принял Декларацию о государственном суверенитете Украины, а также постановление "О Дне провозглашения независимости Украины".

Праздник уже даже успели один раз отметить по старой дате. Произошло это в 1991 году. Но 24 августа 1991 года тот же Верховный совет УССР принял "Акт провозглашения независимости Украины", что и ознаменовало новую дату празднования, актуальную и до сих пор.

Традиционно Житомир отмечает День Независимости торжественным шествием от памятника Тарасу Шевченко до площади Королева и возложением цветов. В это время весь центр Житомира окрашивается в цвета национального флага.

Тэги: 24 августа, День независимости, праздники

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: