Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2017 » Сентябрь » 27 » 13:46:50

С 1 октября в Житомирской области пройдет месячник добровольной сдачи оружия

27.09.2017, 13:46:50 2703 4 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
С 1 октября в Житомирской области пройдет месячник добровольной сдачи оружия

С 1 по 30 октября на территории Житомирской области, как и по всей Украине, продлится месячник добровольной сдачи оружия, взрывчатых материалов и специальных средств. Каждый житель Житомирщины имеет возможность передать в местные отделения полиции опасные предметы, которые до сих пор хранились незаконно, избежав при этом уголовной ответственности.

Главное управление Нацполиции Житомирщины напоминает, что за незаконное хранение оружия, взрывчатых материалов и специальных средств законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

В частности, статья 190 Кодекса Украины об административных правонарушениях (Нарушение гражданами порядка приобретения, хранения, передачи другим лицам или продажи огнестрельного, холодного или пневматического оружия) определяет наказание в виде штрафа от 119 до 170 гривен с конфискацией оружия или без таковой. При повторном совершении правонарушения в течение года предусмотрен штраф от 170 до 255 гривен с конфискацией оружия.

Также полицейские обращаются к тем гражданам, которые непосредственно участвовали в проведении антитеррористической операции на востоке Украины. Как показывает опыт, очень часто участники АТО в качестве сувениров привозят из зоны необъявленной войны в качестве сувениров или трофеев взрывоопасные боеприпасы. Стоит помнить, что такие предметы неуместны, не имеют практического применения в мирной жизни и могут представлять опасность как для их владельцев, так и для окружающих людей.

Кроме того, статьей 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины за ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передачу или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения определено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Ношение, изготовление, ремонт или сбыт кинжалов, финских ножей, кастетов или другого холодного оружия без предусмотренного законом разрешения - наказываются штрафом до 850 гривен или общественными работами на срок от 120 до 240 часов, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет, или лишением свободы на срок до 3 лет.

Вместе с тем, освобождается от уголовной ответственности лицо, совершившее уголовное правонарушение, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, если оно добровольно сдало органам власти оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства.

В случае добровольной сдачи незарегистрированного оружия или спецсредств, в дальнейшем, если оно не значится в учете как потерянное, похищенное не было орудием совершения преступления, граждане имеют право зарегистрировать сданное ими оружие или спецсредства на свое имя.
 

Тэги: полиция, Оружие, Житомирская область

Схожі новини:


Комментариев: 4
viewer
1 Name Surname (viewer)   • 14:06:30, 27.09.2017 [Материал]

Здача всілякого непотрібного мотлоху оголошується відкритою.
malanec
2 Антон (malanec)   • 15:43:34, 27.09.2017 [Материал]

За прошлый месячник , сдали: две рогатки, два пластмассовых пекаля и аж три плевачки:)
Fedya
3 jose (Fedya)   • 16:10:05, 27.09.2017 [Материал]

В государстве, которое не в состоянии обеспечить безопасность граждан и их жилищ, пора уже не месячники здачи, а месячники вооружения населения устраивать с соответсвующей подготовкой.
ZVEZDA
4 Житомирянин (ZVEZDA)   • 23:05:32, 28.09.2017 [Материал]

Ну-ну.
Оголошення на ЖЖ інфо: