Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2019 » Апрель » 9 » 17:13:31

Украинцев будут штрафовать за коммуналку: что нужно знать о нововведениях

09.04.2019, 17:13:31 18264 17 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Украинцев будут штрафовать за коммуналку: что нужно знать о нововведениях

В Украине коммунальная реформа полноценно вступит в силу уже в мае 2019-го. С этого момента заработает закон о коммерческом учете коммунальных услуг и новый базовый закон о ЖКУ. Главный принцип – платить придется за каждый кубометр воды и Гкал тепла, а тех, кто задерживает платежи, будут наказывать штрафами и отключением.

С одной стороны, нововведения дают больше возможностей для поставщиков. Их право прекращать поставку услуги, обращаться в суд и штрафовать теперь прописаны в законе. Также бремя оплаты потерь внутри дома перекладывают на потребителей.

Как и для кого изменятся коммунальные правила в Украине, информирует Obozrevatel.

Главное:
 
  • с 1 мая в Украине вводят штрафы за просрочку платежей по коммуналке;
  • украинцы смогут жаловаться на плохое качество коммунальных услуг и возвращать деньги;
  • потребители будут обязаны впускать в жилье проверяющих;
  • коммунальные услуги смогут отключать за долги.
 

Принцип №1. Потребитель тоже несет ответственность


Рассмотрим нововведения на примере конкретного дома. Допустим, в здании 50 квартир, месячные потери воды составляют 50%, пять семей отказываются оплачивать коммуналку, проверяющих не впускают ни в квартиру, ни в подъезд.

По "старым" законам они фактически освобождались от какой-либо ответственности. Потери воды в доме (из-за магнитов на счетчиках, неправильных показаний и текущих труб) компенсировал водоканал, семьи с долгами продолжали пользоваться коммунальными услугами, а поставщики услуг в лучшем случае могли грозиться судебными тяжбами.

Что изменится:
 
  • коммунальные услуги (кроме электроэнергии и газа) могут отключить;

В законе четко прописана процедура. Долг начинает считаться с 21 числа (если выходной, то со следующего рабочего дня после 20-го). Исполнитель должен отправить письмо семье, которая по какой-то причине не платит. Подождать 30 дней и после этого может смело отключать, например, электроэнергию.
 
  • проверяющих обязаны впускать в квартиры, иначе – отключение;

Исполнитель услуги по закону должен иметь доступ, например, к счетчику. Если он находится в квартире и дверь проверяющему не открывают, этого достаточно для того, чтобы прекратить предоставление услуги.

"Отказ потребителя предоставить доступ исполнителю коммунальной услуги к помещениям, которые принадлежат потребителю, является основанием для прекращения предоставления соответствующей коммунальной услуги. После предоставления потребителем такого доступа предоставления услуги восстанавливается", – говорится в законе.
 
  • все, что потратили в доме, должны оплачивать его жильцы;

Если часть коммуналки "потерялась" в доме, и в сумме квартирные счетчики показывают меньше, чем домовой, платить нужно по домовому счетчику (согласно закону о жилищно-коммунальных услугах). К примеру, если в половине квартир с помощью магнитов занижают показания счетчиков, за украденные кубометры заплатят все жильцы поровну.

За долги будут насчитывать пеню.

После 20-го числа за каждый день просрочки закон предусматривает наказание – пеню. Граничный размер такого штрафа – всего 0,01% долга за каждый день просрочки. То есть если заплатить на 60 дней позже, сумма увеличится только на 0,6%. К примеру, если ваш долг за два месяца – 4 тыс. грн, размер пени составит 24 грн.

"Пеня не начисляется при условии наличия задолженности государства за предоставленные населению льготы и жилищные субсидии и/или наличии у потребителя задолженности по оплате труда, подтвержденной должным образом", – говорится в законе.
 

Принцип №2: за некачественную услугу можно не платить

 
  • Качество коммунальных услуг будут проверять комиссии;

Кабинет министров разработал форму жалобы на качество коммунальных услуг. Уже с 1 мая для того, чтобы выявить нарушение, достаточно заполнить документ и дождаться комиссии.
 

"Это будет касаться проверок качества услуг по поставке тепловой энергии, горячей воды, централизованного водоснабжения и водоотведения, вывоза бытовых отходов, управление многоквартирным домом", – цитирует вице-премьера Геннадия Зубко пресс-служба профильного министерства.


Если окажется, что качество коммунальной услуги не соответствует нормативу, платить за нее можно меньше.

Как оплачивать горячую воду:
 
  • 75-50 градусов – полный тариф;
  • 49-45 градусов – 90% полного тарифа;
  • 44-40 градусов – 70% полного тарифа;
  • >40 градусов – по тарифу на холодную воду.

Кроме того, как поясняют в Национальной комиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), горячую воду могут отключать не больше чем на 6 часов в сутки, при этом период "без воды" должен составлять не больше 30% месяца. Если указанная норма нарушается, за каждые сутки сумма в платежках должна уменьшаться на 3,3%. Последняя норма также касается и холодной воды.

Температура воздуха в отапливаемом помещении должна быть не ниже 18 градусов тепла. Если отопление включили, а в квартире все равно холодно – платить за него по полной цене не стоит. Так, действующие нормы устанавливают: если температура в помещении не выше 12 градусов, отопление можно вовсе не оплачивать. Отключать тепло могут не чаще чем раз в месяц и не дольше чем на 12 часов.

Тэги: штраф, коммуналка

Схожі новини:


Комментариев: 16
viewer
1 Name Surname (viewer)   • 17:23:03, 09.04.2019 [Материал]

"К примеру, если в половине квартир с помощью магнитов занижают показания счетчиков, за украденные кубометры заплатят все жильцы поровну."
Не зовсім так, ті у кого квартирний лічильник води - платить по показникам свого квартирного, у кого немає лічильника, по загальнобудинковому.

Коротше, всі ці нововведення ми вже розбирали раніше
http://zhzh.info/news/2019-02-13-38687
pushistik13
8 Пушистик (pushistik13)   • 20:35:02, 09.04.2019 [Материал]

разницу между домоым и суммой квартирных заплатят ОСББ или ЖЕКи. Точнее заплатят ОСББ, ЖЕКам простят....
viewer
9 Name Surname (viewer)   • 20:48:01, 09.04.2019 [Материал]

Ну да, ну да)
Фиалка
2 Анна (Фиалка)   • 17:58:54, 09.04.2019 [Материал]

Подождите, написано, что если кто-то мухлюет с помощью магнитов у себя на квартирном счетчике, то всё, что сэкономил такой хитросделанный сосед, за него заплатит тот, кто (не важно почему) не имеет счетчика?
А ведь есть такие, у меня на работе одна хвасталась, что они так экономят... и какой её папка молодец, что сделал такую штуку
viewer
3 Name Surname (viewer)   • 19:19:51, 09.04.2019 [Материал]

Ставте індивідуальний (квартирний) лічильник на воду і газ.
Дійсно, все що показав загальнобудинковий мінус сума поквартирних буде розкидуватись на ті квартири, де немає квартирного лічильника. Ділити будуть по кількості зареєстрованих в квартирі.
lamao
5 В'ячеслав (lamao)   • 19:48:02, 09.04.2019 [Материал]

А якщо у всіх є лічильники? Тобто 10 квартир, 10 лічильників, але хтось жулік і загальний баланс не сходиться?
viewer
6 Name Surname (viewer)   • 19:58:49, 09.04.2019 [Материал]

"2) у разі якщо приміщення всіх споживачів у будівлі оснащені вузлами розподільного обліку гарячої, питної води, загальний обсяг спожитої у будівлі відповідно гарячої, питної води (крім обсягу, витраченого на загальнобудинкові потреби) розподіляється між споживачами відповідно до обсягу споживання за показаннями вузлів розподільного обліку."

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2119-19
вузол розподільного обліку - індивідуальний (квартирний) лічильник
bda
4 ДДД (bda)   • 19:27:42, 09.04.2019 [Материал]

"...с помощью магнитов занижают показания счетчиков..." = европа, бля...
Ивасик
15 Телесик (Ивасик)   • 23:21:11, 10.04.2019 [Материал]

Да, это забавно читать, особенно на фоне наклеек на счетчики. Несколько лет назад Житомиробленерго мне такую наклеили, на сколько я догадываюсь о принципе действия: внутри 4 мелких шарика, не соприкасаются, и если кто-то попытается поднести магнит к счетчику, эти шарики скорее всего соединятся, что и будет сигналом для проверяющих об использовании магнита в доме. Если я прав, то непонятны эти примеры с магнитами - лепите всем эти наклейки и делов то. Либо же - все сложнее)
pushistik13
7 Пушистик (pushistik13)   • 20:25:33, 09.04.2019 [Материал]

3.65% годовых.
хорошая попытка, но нет. Лучше депозит под 17%.....
melan
10 melan (melan)   • 21:22:15, 09.04.2019 [Материал]

спасибо пете.
viewer
12 Name Surname (viewer)   • 05:42:55, 10.04.2019 [Материал]

Взагалі-то Самопомічі.
Марио
11 Батхет (Марио)   • 00:22:13, 10.04.2019 [Материал]

У нас как я писал не раз, все соседи 10 квартир имеют колосальные долги по отоплению и газу, это же сколько еще сдирать будут, если сравнивать с совком, то сейчас в этом плане типичный тоталитаризм, а за долги уже субсидии не начисляют. Жито по новому это платить по новому. Поэтому народ и голосует за Зеленского, что хоть какая то надежда на новое лицо и ставят галочку в надежде что прикроют лавочку
Sams2
13 Семенюк Александр (Sams2)   • 07:02:46, 10.04.2019 [Материал]

Надо уточнить - это текст написан, как говорили классики, "по-дебильному", или такой закон?
"коммунальные услуги (кроме электроэнергии и газа) могут отключить"
"Подождать 30 дней и после этого может смело отключать, например, электроэнергию."

Так электроэнергию можно отключать или нет?
Ну и надо добавить, что некоторым гражданам нашей доблестной страны лучше помереть с такими законами...
vovik-zt
14 Володимир Фролов (vovik-zt)   • 12:09:24, 10.04.2019 [Материал]

"...Долг начинает считаться с 21 числа..." - так некоторые квитанции приходят под 30е. За Газ например постоянно тормозит (наверное не могут гиперрасчеты "по приведенню до норм" замухлить быстро). Я то могу и с компа посмотреть и заплатить, а бабульки и далекие от э-платежей будут платить пеню?
Ивасик
16 Телесик (Ивасик)   • 23:22:48, 10.04.2019 [Материал]

Закон красив! Облгазы лупят коеффициенты, НКРЕКП штрафует за них, а теперь, те жители, что игнорируют коэффициент, согласно этого закона теперь должники и могут быть отключены от газового отопления. Супер!
Оголошення на ЖЖ інфо: