Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2021 » Февраль » 19 » 08:57:36

Житомирский психоневрологический диспансер переносят в Заречаны: пациенты и их родные против

19.02.2021, 09:10:22 13617 3 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Житомирский психоневрологический диспансер переносят в Заречаны: пациенты и их родные против

18 февраля в Житомире под стенами психоневрологического диспансера прошла акция протеста. Пациентов и их родственников возмутил перенос психоневрологического диспансера за пределы города.

По информации "Суспільне", заведение планируют перенести на территорию Житомирской областной психиатрической больницы №1 в селе Заречаны.
 

"Моему ребенку уже 36 лет. Более 30 лет мы ходим в этот диспансер, здесь нам выписывают лекарства. Сейчас дочь уже не может ходить, она у меня передвигается на коляске. Я ее сейчас даже на улицу не могу вывезти. И что мне сейчас ехать аж в психбольницу, чтобы выписать лечение?" - рассказала участница протеста Наталья Гомонюк.


Некоторые пациенты боятся переезда в другое лечебное учреждение.
 

"Мой брат знает это место, когда мама его сюда возит, и знает как ему сюда добираться. И поэтому он не беспокоится. Для него здесь спокойная, словно домашняя обстановка. В нашем случае затащить его в больницу в Заречаны, когда он даже ходить толком не может, очень сложно", - отметила сестра пациента диспансера Лилия Вербовская.


Фото: Суспільне

Руководитель управления имуществом Житомирского областного совета пояснил, что психиатрический диспансер будет присоединен к больнице в Заречанах, в связи с медицинской реформой.
 

"Потребность объединить вызвала медицинская реформа. Финансирование учреждений осуществляет НСЗУ. Будет элементарная оптимизация расходов. Обслуживает диспансер жителей всей области, а не только города. Я думаю, что людям даже лучше будет проехаться в Заречаны, чем искать в Житомире, где этот диспансер", - сообщил Владимир Казьмирик. 


Участники акции протеста от имени пациентов и их родственников собрали подписи против переноса психиатрического диспансера с улицы Домбровского на территорию областной психиатрической больницы.
 

Тэги: диспансер, Житомир, психбольница, протест, Заречаны

Схожі новини:


Комментариев: 3
AlexIvanov
1 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 13:44:00, 19.02.2021 [Материал]

Система Супрун продолжает работать
Ивасик
2 Телесик (Ивасик)   • 14:41:37, 19.02.2021 [Материал]

Я думаю, что людям даже лучше будет проехаться в Заречаны, чем искать в Житомире, где этот диспансер", - сообщил Владимир Казьмирик.
----
А люди думают, что товарищу Казьмирику тоже даже лучше переехать работать в Заречаны, чтобы его никто не искал. И пусть туда с собой захватит заодно и весь облсовет.
Логика просто космос. Какое-то чудо решает что будет лучше людям, когда люди говорят что так будет хуже. По его же логике, Заречаны это всего 1 дом, и там искать не нужно, все на виду. Более того, стоимость проезда за город отличается от стоимости проезда по городу. Кому-то нужно еще 2 раза пересадку делать, чтобы туда добраться. Я уже молчу о том, что увеличится время на поездку туда-обратно.
2257343
3 Оксана (2257343)   • 14:07:16, 22.02.2021 [Материал]

Добавлю по поводу проезда, некоторые маршруты не хотят давать льготный проезд, основиваясь что льготу дают только жителям с.Заричан
Оголошення на ЖЖ інфо: