Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что стоит знать о покупке товарных чеков?

Автор: Мария Никулина, 12.12.2017, 22:41:51 Что стоит знать о покупке товарных чеков?

Чек на товар может быть может быть кассовым, который, в сущности, подтверждает факт совершения покупки, и товарным, который означает то, что были приобретены определенные товары. То есть, в последнем из упомянутых чеков подробно указывается, какой именно товар был куплен лицом, описываются характеристики товара. В кассовом чеке подобная расшифровка содержится не всегда. Поэтому необходимость купить товарный чек возникает у большего количества лиц по сравнению с теми, кто желает приобрести чек кассовый. Очень многие ищут, где купить бланки товарных чеков, где такие чеки могут оформить «под ключ». Одним из таких является сервис www.cheki.su
 

Зачем покупать чеки?

Купить товарный чек с печатью бывает необходимо разным лицам и в самых разных ситуациях. Для начала отметим, что данный чек входит в число первичных бухгалтерских документов. Следовательно, товарные чеки являются теми документами, на основе которых можно подтвердить расходы организации, соответственно, можно будет и уменьшить налоговую базу при определенных системах налогообложения.

Товарно-кассовый чек бывает необходим и в том случае, когда возникают какие-либо споры, лежащие в сфере защиты прав потребителей. Например, если был приобретен товар ненадлежащего качества, но на руках есть только кассовый чек. Первое, что может сказать продавец в свою защиту: что на вписанную в кассовый чек сумму были приобретены иные товары, а не тот или не те, по поводу которых возник спор. Поэтому желательно предъявить имеющийся товарный чек или купить товарный чек в другом городе. В данном документе будет видно, какой именно товар приобретался, а аргумент продавца будет признан несостоятельным. Не рекомендуется покупать чеки, которые выдаются организациями с государственным участием.

Товарный чек – это документ, который чрезвычайно актуален и необходим во многих случаях. Но не всегда удается своевременно получить его от продавца.
 

Условия выдачи товарных чеков

Реквизиты следующие:
  • Наименование документа: чек, накладная.
  • Его номер.
  • Дата, когда был выдан документ.
  • Наименование компании, которая подготовила и выдала документ. Если появилась необходимость купить товарные чеки, то должно фигурировать наименование нужной компании. Впрочем, возможен вариант, когда чек заказывается в одном городе, а присылают его из другого – по месту продажи товара. Об этом будет рассказано чуть ниже.
  • Реквизиты организации.
  • Подробное описание товара, его цена, общая стоимость покупки.
  • Подпись лица, выдавшего документы, с указанием его Ф.И.О и должности.
  • Печать компании.
Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 12.12.2017 | Переглядів: 4303 | Товарные чеки, документы

Читайте також на цю тему: