Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как правильно пить саке: советы от VINTAGE

Автор: Мария Никулина, 14.08.2020, 12:15:06 Как правильно пить саке: советы от VINTAGE

Саке – известный напиток из Японии, который иногда называют «рисовым пивом» или «водкой из риса», хотя на самом деле, он заметно отличается как от привычного нам крепкого алкоголя, так и от мягких напитков типа сидра или настоящего пива.

Производят саке из риса с древних времен, а рецепт держится в строжайшей тайне. Каждый производитель имеет свои секреты и тонкости приготовления этого древнего напитка, потому и вкус саке может значительно отличаться от бренда к бренду.

Особенности вкуса

В продаже можно встретить различные сорта саке, которые отличаются рецептурой и крепостью, которая может быть от 14 до 20 процентов. Чем крепче саке, тем резче, выразительнее, даже грубее будет вкус, а сам напиток будет казаться более «сухим». Кроме того, различные сорта саке количеством сладости и степенью остроты, эти параметры указываются на бутылке.

Вкус во многом зависит от используемой воды и риса. В Японии считается, что чем меньше рис подвергается шлифованию, тем более ярким, насыщенным и выраженным будет вкус саке.

Как правильно пить саке

Наши соотечественники нередко говорят, что саке – это как самогон низкой крепости, «для девочек». И пьют его примерно также – как кто привык. На самом деле, существует целая культура употребления напитка из Страны Восходящего Солнца.

Во-первых, пить саке нужно обязательно подогретым до температуры 30 - 55°C. В ресторанах и кафе саке подогревают в особых печках, а подают в керамических кувшинах. Дома можно аккуратно подогреть саке при помощи водяной бани.

Саке пьют только в компании, причем, самому себе наливать этот напиток – признак отсутствия воспитания. Вам должен подливать его в чашку собеседник, а вы, если соблюдаете правила приличия, никогда не забудете о том, чтобы своевременно наполнить его чашку.

С чем пить саке

Напиток не требователен к закускам. Он прекрасно сочетается не только с блюдами японской кухни, но также с морепродуктами и рыбой, приготовленными по любым рецептам, как европейским, так и азиатским, с орешками, сыром, чипсами, различными бутербродами. Некоторые виды саке прекрасно сочетаются с шоколадом.

                     

Где купить саке

Хороший саке выбрать довольно сложно. Рост популярности напитка привел к появлению подделок, потому обязательно уточняйте в магазине наличие сертификатов и других документов, подтверждающих оригинальность.

Один из самых простых методов покупки саке – оформите заказ в интернет-магазине Vintage. Подобрать напиток по вкусу вам помогут профессиональные сомелье. Подлинность каждой бутылки обязательно будет подтверждена документально. А купить любой алкоголь здесь можно с удобной бесплатной доставкой по всей Украине.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 14.08.2020 | Переглядів: 1366 | напитки, алкоголь, сомелье, советы

Читайте також на цю тему: