Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как определить качественное вино?

Автор: Оксана Загороднюк, 31.01.2021, 21:25:16 Как определить качественное вино?
Бутылка хорошего вина - всегда беспроигрышный вариант. Выбор подходящего вина - не главная проблема при посещении ресторана. Ведь именно вино является важным дополнением к блюду и позволяет насладиться им в полной мере.

Группа игристых вин (насыщенных углекислым газом), в которую также входит шампанское, имеет очень тонкий букет, свежий, гармоничный вкус и определенный цвет. Вкус и букет создаются сложными физическими, химическими и биологическими процессами вторичного брожения в закрытых бутылках или других емкостях.

Сейчас шампанское изготавливают из так называемых виноматериалов для шампанского, которые изготавливают из определенных сортов винограда (Fe Tiasco, Chardonnay, Sauvignon, Riesling, Pinot Blanc и т.д.) Шампанские вина (Champagne) выращивают в районах с подходящими почвенно - климатическими условиями.

Основные отличия шампанского от игристого вина:

  • Игристое вино, изготовленное методом шампанского, изготавливается из строго ограниченного списка сортов винограда. При производстве игристых вин используется более широкий ассортимент сортов винограда;
  • Срок созревания шампанского - 18 месяцев и более, игристого вина - 15 месяцев;
  • Для производства шампанского используется классический шампанский метод, игристые вина производятся по классическому методу, по методу пенной воды и по методу оберега;
  • На экспорт было предложено российское игристое вино по технологии шампанского «Sparkling wine». Дословный перевод этого термина - «игристое вино». В отличие от шампанского игристого вина, в каком регионе для напитка использовался виноград;
  • Все три сорта винограда, из которых изготовлен напиток, выращиваются в провинции Шампань. Напиток «Шардоне» изготавливается из белого винограда (дословный перевод - белое из белого). Напиток изготовлен из двух красных сортов винограда и классифицируется как белый с черным.

Проверить качество шампанского можно так: налить напиток в бокал и посмотреть, насколько прозрачная жидкость. Игристое вино темного оттенка говорит о том, что напиток протух. Бесцветная или светло-желтая жидкость указывает на подделку. Настоящее шампанское, белое или розовое. Оседающая пена должна образовывать кольцо на дне стакана.

Интернет-проект Wine.ua был основан группой любителей вина и винных профессионалов. Все предлагаемые на сайте алкогольные напитки сертифицированы и имеют оригинальное происхождение.
Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 31.01.2021 | Переглядів: 1515 | алкоголь, Вино, напитки

Читайте також на цю тему: