Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Продукти та напої

Как производят розовое вино

Автор: Сергей Лонсковой, 21.03.2023, 00:00:32 ᐉ Как делают розовые вина: особенности и технология производства

Не многие знают о том, как на самом деле создаются вина типа «Rose», например. Сочетание красных сортов виноградных ягод с особенностями приготовления светлых вин, создает напиток с красивым нежным оттенком. Оборудование для деятелей виноделия можно приобрести здесь: https://rakitov.com.ua/oborudovanie/drobilka-grebneotdelitel-valkovaya/

Некоторые считают, что вино Розе — это смешение классических цветов, но это не так. Ошибочно предполагать, что бутылка необычного стиля в сочетании с нежным розовым оттенком жидкости в ней — это сорт белого вина или смешанный красный. Чтобы понимать, как добиться подобных цветовых гамм, достаточно разобраться в методике приготовления.

Родоначальник вин с розовым цветом

Многие эксперты «воротят носы», когда слышат упоминание об этом алкоголе. Но напрасно сомелье так недооценивают напиток. Нежные оттенки получаются путем недолгой обработки пигментов из кожицы винограда. Сегодня такие вина производятся из фруктов и ягод в различных регионах. Интересно, что светло-розовые, даже прозрачно-красные — это и есть первые винные напитки, которые появились в мире. Поэтому мнение, что такие вина для молодежи, ошибочно также. 

Из-за принятого указа в США о запрете на употребление алкоголя (сухой закон), а после — очередной войны в мире, про сусло забыли. В производстве были только церковные красные напитки. В семидесятых годах американский деятель виноделия Боб Тринчеро по ошибке создал интересный сорт сладкого вина с розовым оттенком, который назывался «Белый Зинфандель». Название получено из-за популярности белых вин в то время. 

Еще одно известное Каберне Блаш появилось благодаря воспринятой всерьез шутке. Чарльз Крек создал напиток розового оттенка из Совиньона и угостил им популярного винного писателя. В 1978 американский винодел создал собственную марку, которой на сегодняшний день обозначают стиль розовых, сладких винных изделий.

Материал для приготовления розовых вин

Миру известны несколько видов вин с послевкусием ягод или фруктов. К ним относятся:

  • «Прованс»;
  • «Тавел»;
  • Розовое игристое;
  • «Румяное»;
  • Итальнский Розато;
  • Испанский Росадо.


В основе каждого напитка лежит свой сорт винограда, в зависимости от методов приготовления и региона выращивания. Информацию указывают на бутылке. Также в сусло применяется сахар для брожения, придания вкуса и регулирования кислотности. Плоды винограда применяются практически любого сорта из красных, а также Мускат (розовый) и Пино Гриджио. 

Чаще всего используются плоды:

  • кариньяна;
  • санджовезе;
  • шираза;
  • гаранчары;
  • сенсо и др.


Вина разных цветов к смешиванию не допускаются.

Технология создания «pink» оттенков в мире вина

Для приготовления используют технологии как в белых сортах, однако применяя виноград для красного способа, время обработки кожицы и выделения цвета сокращается. За счет этого получается легкий розоватый оттенок напитка. Розовое — это не смесь классических вин! Смешивание сортов допускается в приготовлении розового шампанского. 

Существует всего лишь пара способов приготовления напитков категории «Pink Wine», которые применяют на производствах:

  1. Технология мацерации.
  2. Отжим.
  3. Кратковременное брожение.
  4. Отделение оттока.


Во время мацерации после дробления винограда сок не отделяется от мезги. Ферментация происходит совместно. В этом методе виноделы сами контролирую процесс исходя из сорта и региона произрастания винограда, кислотности вещества и содержания сахара. Способ отжима также регулируется человеком. Важно отслеживать процесс окрашивания. Виноградины попадают под прессовку и окрашиваются собственным пигментом.

Самый любимый способ виноделов — настаивание. Позволяет получить легкие розовые оттенки. В этой технологии виноград выделяет сок под давлением собственного веса. Последняя технология применяется при создании сухих напитков. Была выявлена на основе изготовления красной винной классики.

Также существует еще один метод получения «румяного» вина, который используют недобросовестные винодельни — слияние. При сочетании вин противоположных видов теряются все полезные свойства компонентов, а также нарушается кислотность и уникальность вкуса. Употребляйте только проверенный алкоголь.

Автор: Сергей Лонсковой, редактор рубрики "Продукти та напої" на ЖЖ.info
Продукти та напої | 21.03.2023 | Переглядів: 556 | напитки, Вино

Читайте також на цю тему: