Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Покупка квартиры в рассрочку: выгодно или нет?

Автор: Оксана Загороднюк, 29.11.2020, 17:18:43 Покупка квартиры в рассрочку: выгодно или нет?
Если нет полной суммы на приобретение собственной квартиры, можно купить ее в рассрочку. Обычно данную услугу предлагают на нулевом этапе стройки. Выгодное предложение действует на сайте icon.kg/kvartiry-v-rassrochku-bishkek/.

Особенности услуги

Рассрочка означает поэтапную оплату стоимости жилья. Сначала перечисляется 10-50%, а остаток выплачивается в виде ежемесячных платежей. Данный способ предоставляет возможность обрести свое жилье семьям, которые боятся оформлять кредит, но нет полной суммы на покупку квартиры.

Чаще всего рассрочка предоставляется при заключении договора долевого участия. Это означает, что жилье еще будет строиться. Редко услуга оформляется во время заключения соглашения купли - продажи.

Выгода

Оформляя такую сделку, покупатели могут оплачивать за жилье по частям. Это снижает расходы вначале, а также помогает накопить деньги на полную оплату. За данный период можно продать другой объект недвижимости, а затем внести платежи.

По сравнению с ипотекой не нужно готовить справки с работы и прочие документы о платежеспособности, как это нужно в банке. Требуется только:

  • паспорт;
  • средства на первый взнос.


Кредитная история тоже не имеет значения. Процесс оформляется более простой. Не нужны поручители, страхование жизни. Отсутствует финансовый риск. Не требуется вносить недвижимость в виде залога.

Виды платежей

Рассрочка может быть:

  • беспроцентной;
  • процентной.


Первый вариант предполагает отсутствие процентов на остаток. Сумму просто делят на платежи, которые необходимо вносить каждый месяц ил квартал.  Чаще всего данные условия действуют при покупке эконом - жилья.

При процентной рассрочке на остаток начисляют процент, как при банковской услуге. Это значит, что наблюдается переплата некоторой суммы сверх стоимости квартиры. Данная рассрочка напоминает ипотеку. Но сумму можно снизить при оплате с опережением.

Отличие от ипотеки

По сравнению с кредитом рассрочки имеет низкие проценты. Не требуется оформление залога. Не нужно платить комиссии и страховки. Есть и другие отличия:

  • быстрота оформления;
  • не нужно предварительное разрешение;
  • первый взнос может быть меньше 30% или 0%.


Важно учитывать, что приобретение своей квартиры – процедура сложная. Необходимо тщательно все продумать, ознакомиться с условиями. Только тогда можно решать, оформлять ли рассрочку или нет. 

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 29.11.2020 | Переглядів: 1006 | жилье, рассрочка, квартира

Читайте також на цю тему: