Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как тренироваться на беговой дорожке: основные правила

Автор: Светлана Егорова, 11.03.2021, 19:45:27 Как тренироваться на беговой дорожке: основные правила

Хотите знать, как следует построить тренировку на беговой дорожке, чтобы быстро заметить первые результаты? Ниже приведем основные правила тренировки и, если вы примените эти советы на практике, то обязательно быстро наберете форму.

Почему стоит заниматься на беговой дорожке?

Вначале стоит рассмотреть, почему стоит тренироваться на беговой дорожке, ведь для «нормального» бега или ходьбы это необязательно. Что ж, у занятий такого рода много преимуществ. Прежде всего, благодаря ей вы можете тренироваться, когда захотите, независимо от погодных условий, таких как снег, дождь, мороз или сильный ветер. Более того, благодаря специальным амортизаторам упражнения в этом случае не нагружают наши суставы, как это бывает при обычном беге в поле. Многие варианты беговых дорожек имеют приспособление наклона под углом бегового полотна, благодаря чему легко можно увеличить сложность тренировки, что будет весьма кстати для похудения и снижения веса. Кроме прочего, тренируясь дома, вы можете тренироваться с любимым сериалом или фильмом.

Правильная экипировка для беговой дорожки

Для занятий на беговой дорожке нужно носить соответствующую одежду, не ограничивающую ваши движения. Лучше всего для этого подойдет термоактивная одежда, которая эффективно отводит пот. Что касается обуви, то в ней не требуется амортизирующая система, потому как тренировки на беговой дорожке с мягкой подушкой не нагружают колени, как бег по пересеченной местности. Кроме того, рядом с беговой дорожкой пригодятся бутылка с водой и небольшое полотенце для вытирания пота.

Разогрев необходим

Перед началом упражнений вы должны сделать как минимум 10-минутную разминку, предполагая, что вся тренировка продлится 50 минут. Вы можете разогреться на беговой дорожке, например, выполнив несколько упражнений на растяжку. В конце тренировки также необходимо выполнить упражнения для расслабления тела и расслабления мышц. Для этого можно ходить по беговой дорожке в более медленном темпе.

Правильная техника выполнения упражнений

Когда целью является сжечь жир, повысить работоспособность организма и поработать над своим состоянием, обязательно отработайте правильную технику упражнений на беговой дорожке. Бежим посередине бегового полотна, а не по краю. Благодаря этому вы обеспечиваете наибольшую амплитуду движений и не укорачиваете шаги. Здесь также проявляется лучшая амортизация. Благодаря этому вы не вызываете напряжения в плечах, спине и шее.

Во время бега старайтесь сохранять прямую осанку. Не следует слишком часто склонять голову, так как это вызывает напряжение мышц и так называемое отбрасывание ног назад. Во время бега смотрите вперед, плечи расслаблены, руки согнуты, старайтесь держать их близко к телу, живот втянут, спина прямая. Опускаемся на средне-заднюю часть стопы. Во время тренировки вы не держитесь за ручки по бокам, они нужны только при посадке и выходе из тренажера, а также помогают при изменении скорости.

Бег в гору

Если присутствует желание повысить степень сложности тренировки, можно сделать это, изменив угол наклона движущейся ленты. Максимальный наклон беговой дорожки составляет 8%, но этот угол увеличивает вероятность травмы. Для новичков безопаснее будет изменить уклон с 1 до 4%. Также важно контролировать свое тело, если вы чувствуете, что у вас слишком высокий пульс, вам следует снизить интенсивность тренировочного процесса. Лучшее решение - беговые дорожки, которые имеют встроенные датчики пульса и выбирают уровень тренировки по этому параметру.

Бегать вперед может быть немного скучно и, чтобы разнообразить тренировку, стоит у бегового полотна часто менять углы наклона или использовать мотивирующую музыку.

Тренировки на беговой дорожке для снижения веса

Чтобы похудеть, нужно заниматься спортом около 40 минут в день. Сначала вы должны сделать минимум 10-минутную разминку, затем около 40 минут быстрого бега (15-минут новичкам) и, наконец, 10 минут медленного бега, чтобы расслабить мышцы.

Вы должны заниматься на этом тренажере не реже 3 раз в неделю, делая перерыв между тренировками на 1-2 дня.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 11.03.2021 | Переглядів: 1134 | Спорт, фитнес, беговая дорожка

Читайте також на цю тему: