Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Правда о корреляции цен на криптовалюту

Автор: Олег Ковальский, 14.04.2021, 21:39:26 Правда о корреляции цен на криптовалюту
Правительства не выпускают криптовалюту. Обычно она не имеет физической формы, эквивалента в золоте и не подвергается инфляции. Так как же рынок может определять цену на такую абстрактную вещь? Идеальный инвестиционный портфель должен включать активы с минимально возможной (близкой к нулю или отрицательной) корреляцией. Таким образом, если стоимость одного актива падает, инвестор может получить прибыль от другого.

Факторы, влияющие на определение цены:

  • Спрос и предложение. Например, биткоин имеет ограниченное предложение (21 миллион BTC) и стремительно растущий спрос, что провоцирует рост цены.
  • СМИ и общественное мнение. Любое резонансное событие в СМИ отразится на графиках.
  • Уровень полезности токена. Наверное, самые важные вопросы для каждой монеты: для чего она нужна и зачем она существует?
  • Сложность майнинга. Стоимость усилий для увеличения подачи монеты
  • Price manipulation. Центральные биржи контролируют большую часть потока криптовалют. В их руках контроль над манипулированием.
  • Центральные биржи. Если что-то случится с биржей и активами, которые они хранят, это может существенно повлиять на цены.


Корреляция цен на криптовалюты

Два актива можно назвать коррелированными, если их ценностная стоимость продолжает двигаться в одном направлении.

ETH был криптовалютой с самой высокой корреляцией с BTC в течение двух лет со средним коэффициентом корреляции 0,9. ETH и BTC в большинстве случаев демонстрируют схожие тенденции, но есть примеры независимого роста. Доказательства того, как именно соотносится ETH к BTC отсутствуют. ETH не всегда следует за движением цены BTC и становится более независимым. И, несмотря на доминирование биткоинов, ETH считается самой коррелированной криптовалютой.

Большинство ПРК опирается на Etherium, поэтому, когда курс Etherium меняется, они обычно повторяют его изменения. Точно так же Binance Coin влияет на IEO. Интересно, что монеты, перечисленные на Binance, демонстрируют более высокую корреляцию между собой, чем монеты за пределами Binance.

Как проверить актуальные цены на криптовалюту

Есть множество сервисов, которые могут мгновенно предоставить вам свежую информацию. Перечислим самые популярные. Все они могут показать вам цены, но некоторые могут дать вам нечто большее, чтобы вы были в курсе.

Цены на разных биржах и их плата за обслуживание могут отличаться. Вот почему вы можете использовать такие сервисы, как Cryptoradar.co, чтобы сравнить цены и найти то, что вам подходит.

Coinmarketcap - это веб-сайт для отслеживания цен, который позволяет анализировать данные о криптовалютах более чем за пять лет и выделять максимумы и минимумы различных активов.

messari.io - предоставляет исследования, новости, аналитику, расширенные возможности для загрузки информации и настройки.

market.bitcoin.com - для быстрой и точной проверки цен с некоторыми интересными особенностями. Вкладка «Прибыли» и «Потери» сразу показывает, какие криптоактивы демонстрируют наилучшие результаты за последние 24 часа в плане увеличения стоимости, а какие - не дают результатов.

На самом деле каждого интересует, какой будет цена завтра, даже больше, чем цена сегодня. Так что, если вы хотите узнать, что вас ждет, вы также можете проверить социальные маркеры:

У Coingecko есть удобная функция для проверки статуса монеты в социальных сетях путем анализа статистики из Reddit, Telegram, Facebook и Twitter. Информация располагается рядом с ценой монеты, что позволяет быстро и удобно обращаться к ней.

На сайте Alternative.me есть информационная панель с индексом жадности и страха. Она создана, чтобы предупредить инвесторов о том, чтобы они не покупали по высоким ценам и не паниковали, когда валюты становятся по слишком низкой цене. Данные индекса состоят из пяти компонентов: волатильность, динамика/объем рынка, социальные сети, опросы и доминирования.

Lunarcrush.com ориентирован на социальный мониторинг с собственной системой подсчета очков. Он оценивает эффективность проекта с течением времени, а также его ценовую динамику и освещение в СМИ.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 14.04.2021 | Переглядів: 793 | криптовалюта

Читайте також на цю тему: