Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Passionar » 2011 » Август » 13
Passionar Персеиды – метеорный поток августа

Passionar


Оценка: 4.2/5 Голосов: 21

Персеиды – метеорный поток августа

13.08.2011, 00:32:43 2922 4.2 4

Меня всегда привлекало любое редкое природное явление, которое можно самолично пронаблюдать и убедиться в его существовании и естественной красоте. Одним из таких редких явлений считается метеоритный дождь. 

Учитывая, что комета Свифта-Туттля приближается к Земле раз в 135 лет и ждать следующего ее приближения будет весьма самонадеянно и затруднительно, а так же не смотря на помехи от полнолуния, все же было бы непростительной ошибкой не воспользоваться таким уникальным шансом.

Итак.

Задача: Попытаться четко зафиксировать в районе созвездия Персея хотя 1-2 метеора (яркий след от метеорита). 

Время: 23.00-23.30

Район: Полевая, стадион по улице Огиенко.

 Прийдя со свидетелем (женой) на место эксперимента и осмотрев близлежащие фонари и ярко светящуюся Луну стало понятно, что видимо их отблески могут помешать наблюдению. Однако задача поставлена и ее надо выполнять. Естествознание не терпит отмазок. Поэтому осмотрев небосвод в районе созвездия Персея было притяно решение сосредоточиться на секторе в районе созвездий Кассиопеи и Андромеды, учитывая из близость (визуальную) к району рассредоточения метеоров. 

Сказано сделано. Удобно облокотился на дерево, приготовил лист бумаги и телефон (он у меня с фонариком) стал привыкать к ночному чистому небу.

И вот что у меня получилось спустя 30 минут
(рисовал на ходу, так что качество то еще):


Стрелка указывает направление движения, длина ее - длина следа метеора. Последний след (тот что вправо) был особенно сильный, даже видно было ядро и за ним яркий пушистый след )! КРАСОТА!!!

Вывод: явление наблюдается несмотря на помехи. Ура Природе и любознательности человека! Ну и свои желания, конечно, мы успели загадать! )

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 4
telefon
1 джавахарлал нюру (telefon)   • 00:40:09, 13.08.2011 [Материал]

Так в какой стороне неба сейчас Кассиопею искать?
Passionar
3 Дмитрий (Passionar)   • 00:47:04, 13.08.2011 [Материал]

Ну она на обычном месте.
Правее Большой Медведицы. На полоборота! )
Видно ОТЛИЧНО! Небо чистое!
sergio_zh
2 Сергей (sergio_zh)   • 00:45:48, 13.08.2011 [Материал]

Красотень...тоже выглянул в окно и почти сразу заметил быстрый полет метеорита в левую сторону:)Они так быстро летят что даже не понимаешь было ли это на самом деле или померещилось.
Passionar
4 Дмитрий (Passionar)   • 00:51:14, 13.08.2011 [Материал]

Да, первых два было мимолетные! Жена все не успевала увидеть.
А потом пара мощных и ярких! Супер!!!


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо