Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Юрко » 2012 » Апрель » 18
Юрко Європейський суд визнав розстріл поляків у Катині військовим злочином

Юрко


Оценка: 2.8/5 Голосов: 20

Європейський суд визнав розстріл поляків у Катині військовим злочином

18.04.2012, 02:45:09 2091 2.8 15

Європейський суд з прав людини в Страсбурзі визнав масовий розстріл польських військовополонених під Катинню в 1940 році військовим злочином. Водночас суд не зобов'язав російську владу відновити розслідування трагедії, як того вимагали рідні та близькі розстріляних, які скаржаться на неефективність розслідування справи з боку Москви. Таким чином, суд в Страсбурзі лише частково задовольнив позов польської сторони. Нагадаємо, розслідування справи про розстріл польських офіцерів було розпочато в 1990 році. У 2004-му воно було припинено, а справа закрита. У 2010 році Держдума ухвалила заяву, в якій вказувалося, що розстріл був проведений "за прямою вказівкою Сталіна та інших радянських керівників". "Катинська справа" про розстріл в 1940 році тисяч полонених польських військовослужбовців співробітниками НКВС довгі роки ускладнювала відносини між Росією та Польщею. Зазначимо, у результаті масового розстрілу в Катині в 1940 році загинули 14 тисяч польських офіцерів. Їхні родичі протягом багатьох років намагаються добитися реабілітації розстріляних, але поки безуспішно.

Більше читайте тут: 
http://tsn.ua/svit/yevropeyskiy-sud-viznav-rozstril-polyakiv-u-katini-viyskovim-zlochinom.html

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 15
SteamRoller
1 Михаил (SteamRoller)   • 10:15:57, 18.04.2012 [Материал]

>>Нагадаємо, розслідування справи про розстріл польських офіцерів було розпочато в 1990 році

Не, не, "расследование" Геббельс начал, в 43-м.
Почему не в 41-м, когда всё было бы ясно (ну, если конечно они не сами это в 41-м сделали) — ответа нет до сих пор.
Сашко
2 Alex (Сашко)   • 21:00:00, 18.04.2012 [Материал]

Так уже и Россия признала, что НКВД расстреливал, и Путин согласился.
И только Михаил "СтимРоллер" сотоварищи по-прежнему считают, что это нацисты сделали. Выходит, современная российская власть покрывает преступления гитлеровцев?
В продолжении темы, наверное, и башни 11 сентября 2001 г. американцы сами взорвали?
иноходец
3 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 21:34:55, 18.04.2012 [Материал]

-В продолжении темы, наверное, и башни 11 сентября 2001 г. американцы сами взорвали?-

Нет, это Юрко с Привидом и ..даром взорвали.
SteamRoller
4 Михаил (SteamRoller)   • 22:30:28, 18.04.2012 [Материал]

>>Так уже и Россия признала, что НКВД расстреливал, и Путин согласился.

И Путин, и известные "защитники интересов русского народа" горбачёв и ельцин - все признались.
Так правильно.

Вы вообще вопросом интересовались?
Там немецкие уши из каждой щели выглядывают.
Юрко
5 Юрій Градовський (Юрко)   • 00:06:40, 19.04.2012 [Материал]

O, ja, ja. Oni fsje gitljerovcy - i Putyn, i Jelcyn, i Gorbatschov! Я так і знав! Михайлику, припини. Насмішив.))
SteamRoller
6 Михаил (SteamRoller)   • 08:43:11, 19.04.2012 [Материал]

Вот удивительно - Градовски Путина и Ельцина защищает.
Хотя, в принципе, понятно - чем эти "деятели" России больший вред наносят, тем нашим свидомым лучше.
Юрко
14 Юрій Градовський (Юрко)   • 15:38:24, 19.04.2012 [Материал]

O, ja, ja. Чим далі в ліс, тим більше дров. Михайлику, чим ти далі критимеш?
SteamRoller
15 Михаил (SteamRoller)   • 16:52:05, 19.04.2012 [Материал]

Скажите, слова "в 1940 році" первого предложения вашей заметки — это в решении суда так написано, или это ваша отсебятина?

А то вон главполяк недоволен тем, что виновные судом не названы.

"Гжеогж Схетына нападает на вердикт европейского Трибунала. Он критикует тот факт, что судьи не указали ясно, кто убил поляков в Катыни. А без этого семьи не могут требовать компенсаций от России."
SteamRoller
7 Михаил (SteamRoller)   • 11:20:13, 19.04.2012 [Материал]

...
Нас же интересовали доказательства, собранные немецкой стороной, о которых говорят куда более глухо.

Ход расследования освещался в вышедшей в 1943 году в Берлине книге, основную часть объема которой занимал отчет патологоанатома доктора Бутца. Известнейший ученый долго и с удовольствием рассказывает о своей работе над новой для патологоанатомов темой состояния тел в массовых захоронениях, а в конце делает совершенно замечательный вывод: когда были убиты эти люди, науке неизвестно, время их смерти следует определять на основании других данных. Каких именно — он тоже сообщил, но об этом чуть ниже.

Советские патологоанатомы работали несколько позже — девять месяцев спустя, в январе 1944 года. К тому времени они имели уже огромный опыт работы в массовых захоронениях, которым их обеспечила немецкая сторона, и ссылаться на отсутствие данных им не приходилось. Вердикт комиссии: наиболее вероятная дата расстрела — 1941 год.
...
http://expert.ru/2012/04/17/skuchnaya-pravda-katyini/
SteamRoller
8 Михаил (SteamRoller)   • 11:22:49, 19.04.2012 [Материал]

Зато по ходу работы немецкая комиссия допустила несколько проколов, из которых два — чрезвычайно существенных. Первый: польские пленные были убиты из немецкого оружия. Поскольку гильзы из раскопа воровали достаточно интенсивно, в том числе и привозимые на место расстрела «экскурсанты», немцам пришлось этот факт признать. Основным табельным оружием личного состава НКВД являлся наган, из которого и производились расстрелы. Откуда же немецкие гильзы, в том числе от крупнокалиберного оружия, которое в СССР вообще не использовалось?

Этому факту, конечно, нашлось объяснение — но уж такое откровенное натягивание совы на глобус… Мол, руководство НКВД, по какой-то никому не ведомой причине, специально для этого расстрела снабдило исполнителей «вальтерами». А зачем, простите? Чем наган-то плох?

Второй прокол — гораздо более существенный. Немцы постоянно пишут о том, что узнавали звания казненных по знакам различия. Между тем, согласно советскому «Положению о военнопленных» 1931 года и секретному положению 1939 года, пленные не имели права носить кокарды и знаки различия — это было одним из отличий нашего «Положения» от Женевской конвенции. Носить все это было разрешено лишь «Положением» от 1 июля 1941 года. И то, что на мундирах казненных присутствовали погоны, а на фуражках — кокарды, доказывает: они были убиты либо после этой даты, либо содержались в плену не у СССР, а у государства, которое соблюдало Женевскую конвенцию. Сей факт объяснению не поддается, поэтому сторонники «советской» версии его попросту замалчивают.

Там же.
SteamRoller
9 Михаил (SteamRoller)   • 11:24:03, 19.04.2012 [Материал]

К вопросу об обычаях

Это ведь тоже существенный вопрос, не так ли? Если правящий режим какого-либо государства постоянно практикует массовые убийства, то в каждом конкретном случае вопрос мотивации не встает. За время оккупации немцы уничтожили на территории Смоленской области около 430 тыс. человек. Какие еще нужны особые мотивы? Били русских, били и поляков. Германский нацистский режим систематически уничтожал тех, кого считал «унтерменшами», тысячами и десятками тысяч. Этого еще никто и никогда не пытался оспорить.

А вот с нашей страной все далеко не так однозначно. Массовые расстрелы в СССР закончились в 1938 году. В 1940 году они не производились вообще. Никакие. Это давным-давно (уж лет десять как) доказано историками, а после публикации статистики НКВД стало общеизвестным фактом.
SteamRoller
10 Михаил (SteamRoller)   • 11:24:27, 19.04.2012 [Материал]

Более того, казнь поляков ухитрилась не войти даже в эту самую статистику. Все приговоры к высшей мере наказания, как судебные, так и несудебные, как центральные, так и региональные скрупулезно в ней отражены. Согласно оной статистике, в 1939 году было вынесено 1863 смертных приговора. Как сюда вместить от 10 тыс. до 22 тыс. убитых поляков — вопрос к сторонникам «советской» версии. Я не знаю, как вместить. Аргумент, что этой операции придавалось такое исключительное значение, что НКВД засекретил ее от собственной внутренней статистики, — столь откровенное потакание польскому гонору, что даже неудобно как-то.
SteamRoller
11 Михаил (SteamRoller)   • 11:30:28, 19.04.2012 [Материал]

Сколько было Катыней?

Одна, вы скажете? Если бы!

Первая катынеподобная сенсация возникла еще в 1940 году. Это так называемое «бромбергское дело», которое изложено в брошюре «Польские зверства в отношении немцев в Польше». Ее авторы утверждали, что в сентябре 1939 года польские войска совершали массовые убийства мирных жителей-немцев, не исключая женщин и детей, и называли число: 58 тыс. человек.

Кстати, а не спросить ли у Варшавы отчета по поводу этой истории? В «бромбергском деле» есть акты экспертиз, а что касается свидетельских показаний, то их куда больше, чем в «катынском деле».

http://ru.wikipedia.org/wiki/Кровавое_воскресенье_(1939)
SteamRoller
12 Михаил (SteamRoller)   • 12:00:38, 19.04.2012 [Материал]

Схетына критикует вердикт. «Я рассчитывал на перелом»

Гжеогж Схетына нападает на вердикт европейского Трибунала. Он критикует тот факт, что судьи не указали ясно, кто убил поляков в Катыни. А без этого семьи не могут требовать компенсаций от России.

...
Вердикт, вынесенный в понедельник, признаёт убийство польских офицеров в Катыни преступлением, но это, скорее, общее знание. Оно есть у нас и у всего свободного мира, который тоже знает о Катыни и о том, что там произошло более 70 лет назад. Вердикт не проясняет дело до конца. Не даёт возможности указать виновников, не открывает возможности всему, что за этим следует, то есть возможности предъявить претензии и добиваться компенсаций. Я этим вердиктом не удовлетворён.
...
(Гжегож Юлиуш Схетына – польский политик и предприниматель, по образованию историк. Депутат Сейма III, IV, V, VI и VII созывов. В 2007-2009 - заместитель председателя Совета Министров и министр внутренних дел в первом правительстве Дональда Туска, в 2009-2010 – председатель парламентской фракции Гражданской Платформы, в 2010-2011 – маршалек Сейма VI созыва, в 2010 – временно исполняющий обязанности Президента Речи Посполитей - прим. перев.).
-----------------------------------

Рано радуетесь.
SteamRoller
13 Михаил (SteamRoller)   • 13:53:16, 19.04.2012 [Материал]

Удивить она может другим. А именно: самим фактом возникновения этого спора и тем, что длится он уже без малого семьдесят лет. Для этого, правда, многим людям пришлось очень постараться, но всё равно — удивительно.

Во-первых, то, что эти несколько тысяч человек вообще были замечены в кровавом месиве той войны. Только в Смоленске гитлеровцы уничтожили 135 тысяч мирных жителей и военнопленных — о них кто-нибудь кричит?


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо