Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2006 » Июль » 4 » 12:59:52

Житомирская капелла «Орея» покорила Францию теперь их ждёт Испания и Китай (фото,mp3)

04.07.2006, 18:22:23 7873 0
Житомирская капелла «Орея» покорила Францию теперь их ждёт Испания и Китай (фото,mp3)

После успешного выступления на весьма престижном конкурсе хорового пения во французском городе Тури в Житомир вернулась неоднократная победительница больших музыкальных соревнований городская хоровая капелла «Орея».

Конкуренция, рассказал художественный руководитель коллектива, известный во всем мире дирижер Александр Вацек, была очень острой, поскольку участие в певчем соревновании приняли весьма авторитетные в музыкальном мире хоры из Швеции, Норвегии, США, Филиппин, других стран, которые также часто побеждали на наибольших певчих форумах.

«Орея» победила в напряженной борьбе в самой престижной первой категории (всего их было четыре), где участвовали смешанные хоры, капеллы и камерные хоры. Причем первый приз в этой категории и премию в 1500 евро капелла разделила с другим коллективом из Украины — хором студентов и выпускников Одесской консерватории им. А. Неждановой.

Кроме того, «Орея» получила специальный приз министерства культуры Франции за лучшую интерпретацию произведений Клода Дебюсси и «Марии» Френсиса Паленко, который считается очень почетным, и еще один приз — за лучшее произношение. Через несколько недель житомирская капелла собирается в Китай на Всемирные хоровые игры, а весной в Испанию, в город Валенсию, где пройдет конкурс крупных форм хорового пения, сообщает Валерий КОСТЮКЕВИЧ корреспондент газеты «День».

СПРАВКА: Хоровая капелла ОРЕЯ была орзанизована маестро Александром Вацеком в 1986 и курируется Городскими Советом г. Житомира (Украина). 30 хоровых певцов, в возрасте от 19 до 55 состовляют один из наиболее оригинальных Украинских хоров. С 1986 Орея принимает участие в Европейских Музыкальных фестивалях и конкурсах, где выиграла 5 Гран При и 19 первых мест.





Скачать произведения в формате MP3:

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: