Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2006 » Декабрь » 3 » 15:22:18

Рядового Рыбку сержанты забили ногами. Подробности убийства

03.12.2006, 09:09:20 13167 0
Рядового Рыбку сержанты забили ногами. Подробности убийства

За день до смерти солдат принес присягу на верность Украине.

”Когда вы меня заберете домой, куда угодно, чтобы не тута. Заложите деньги, я потом отдам, когда приеду. Здесь я оставаться не хочу. Постарайтесь сделать хоть что-нибудь...” — написал вечером 16 ноября в письме к матери 18-летний солдат срочной службы Александр Рыбка. В ночь на 27 ноября на кровати казармы учебного центра ”Десна” он умер от внутреннего кровоизлияния.

В армию призывника из Бердичева, Житомирской области, Александра Рыбку забирали трижды. По первой повестке в райвоенкомат нужно было явиться 18 октября. Накануне Александр отгулял с друзьями проводы и в 6.00 пришел в комиссариат. Но в армию набирали десантников, и Рыбке отказали по причине маленького роста.

— В десант нужно 170 сантиметров, а у меня 165. Сказали гулять две недели. Потом будут отправлять в подходящие войска, — пожаловался Александр матери, Екатерине Рыбке, когда вернулся домой. — Только бы в ”Десну” не заперли. Говорили, что могут.
1 ноября Александра опять отправили. И только с третьей попытки, 7 ноября, он наконец попал в армию. Его отправили в Черниговскую область в 169-й учебный центр ”Десна”. Александр начал служить в пятом взводе первой зенитно-ракетной батареи.

”Десна” считается лучшим учебным центром из почти десятка, что есть в украинской армии. Здесь всегда были наивысшие показатели, наилучшее питание и наистрожайшая дисциплина.

По солдатским легендам, когда-то на входных воротах центра висела табличка ”Добро пожаловать в ”Десну”, а с другой стороны была надпись ”Добро пожаловать в ад!”. Ее было видно, когда ворота закрывались. Впоследствии эту надпись закрасили.
В ноябре 2005-го в ”Десне” произошло чрезвычайное происшествие. Во время стрельб на полигоне танк выпустил снаряд в сторону учебного корпуса. Болванка проломила стену и убила двух солдат и оторвала ноги третьему. За это сняли начальника центра и его первого заместителя. Солдаты говорят, что новый руководитель, полковник Виктор Бокий, еще больше усилил дисциплину. Известная ” дембельская” поговорка предостерегает новобранцев: ”Лучше лбом сбивать сосну, чем идти служит в ”Десну”.

— Саша с самого начала писал, что ему там тяжело, — рассказывает ” ГПУ” 48-летняя Екатерина Рыбка. — Каждый день солдаты не успевали умыться, как нужно было бежать маршировать. Мучили их там очень.

Больше всего допекали сержанты. Бывало, среди ночи поднимали всех солдат батареи и требовали за десять секунд собрать им 20 гривен — на пиво и сигареты. Новобранцы сбрасывали копейки на одну кровать.

26 ноября у Александра была присяга. Приехали его мама, родная сестра Ирина, любимая девушка Елена, друзья. Парень рассказал, что ночью перед присягой сержанты восемь раз поднимали солдат по команде ”Подъем”. Просил забрать его из ”Десны”. Потом успокоился, смирился. Думал, что со временем привыкнет.
После обеда солдаты пошли в части, а родители разъехались по домам. Александр поел вместе с родными, потому на ужин в столовую не пошел.

Об избиении Рыбки двумя сержантами из Черниговщины пока еще известно немного. По показаниям солдат пятого взвода, поздно вечером рядового вызвали в отдельную комнату и били в живот руками и ногами. После этого Александр доковылял до своей кровати.
— Я проснулся среди ночи, — говорит ” ГПУ” рядовой из первой батареи 19-летний Святослав Ковальчук. — Саша хрипел, корчился от боли. Сержанты били его по щекам, хотели привести в чувства. Через несколько минут вся батарея была на ногах.

Рыбку срочно повезли в медчасть ”Десны”. В выписке из истории болезни зафиксировано, что рядовой был в состоянии клинической смерти. Ему сделали несколько уколов, но к жизни это парня не вернуло. Предварительной причиной смерти записали сердечную недостаточность. Синяков и царапин на теле не было.

— Военные нам позвонили сразу, рано в понедельник, — вспоминает двоюродная сестра Александра 22-летняя Татьяна Петрик, врач по образованию. — Сказали, что Саша умер от сердечного приступа. Тело, мол, хотят повезти на вскрытие в Чернигов.

В 2003 году у парня от сердечного приступа умер отец, ремонтник газопроводной станции. Очевидно, в ”Десне” об этом узнали и сразу выдвинули версию смерти солдата. Но Сашина сестра стала требовать провести вскрытие лишь в присутствии родственников, военного прокурора и независимого судмедэксперта. Военные согласились. Через несколько часов тело доставили в Центральный военный госпиталь в Киев. Там установили, что у солдата разорвана печень, селезенка, тонкая кишка. Умер он от внутреннего кровотечения. Из брюшной полости откачали 700 г крови.

На следующий день в ”Десну” на ”разбор полетов” поехал руководитель Генштаба Вооруженных сил Сергей Кириченко. Тело солдата отправили домой.

— Никто не верил, что Саню убили. Он всегда мог за себя постоять, — говорит друг погибшего, 17-летний Петр Гнатюк. — Потом увидели по телеку, пошли поддержать маму.
Александр Рыбка родился и вырос в Бердичеве. До девятого класса учился в коллегиуме художественно-эстетического направления N14. Несколько лет назад его родная сестра Ирина вышла замуж и переехала жить к мужу в Киев. В трехкомнатной квартире остались только сын и мать. Екатерина Рыбка работает главбухом в бюро ритуальных услуг ”Ритуал”.
После школы Саша пошел учиться на сварщика в ПТУ N4. В училище запомнился тем, что побеждал в первенстве по тяжелой атлетике. Летом 2006-го отправился работать на местный мебельный комбинат. Зарабатывал несколько сотен гривен в месяц.

Друзья говорят, что Александр больше всего любил рыбачить. Потому прозвища ему не придумывали — называли по фамилии, Рыбкой. Часто по вечерам Саша с товарищами соревновались, кто больше подтянется на турнике и отожмется от земли. Рыбка был одним из лучших.

Два года тому назад товарищи познакомили Сашу с житомирянкой Еленой. С тех пор они встречались. После службы парень планировал жениться.
— Когда б я знала, что такое будет, никогда бы не послала сына в ту ”Десну”, — плакала Екатерина Рыбка на кладбище. — Замордовали сына за 20 гривен. Позвонили бы мне, я в тот же день привезла бы двести.

В прошлую среду Александра Рыбку хоронили возле отца в селе Хмелище, в 18 км от Бердичева. Проводить парня в последний путь пришли полторы тысячи людей. За средства Минобороны купили гроб и наняли оркестр. Приехали солдаты из ”Десны”, командиры частей, и.о. командующего Сухопутных войск генерал-лейтенант Григорий Саковский. Знакомые Рыбок кричали офицерам, чтобы те при всем народе сорвали с себя погоны и поклялись, что подадут в отставку. На кладбище полковники и генерал не поехали, а вернулись в Киев.

В пресс-службе Министерства обороны ” ГПУ” сказали, что после завершения следствия семье Рыбки выплатят 17 тыс. грн — сумму страховки жизни солдата. На время следствия от исполнения обязанностей устранили командиров полка, дивизиона и батареи, где служил Александр.

От начала 2006 года в Украине погибли 78 военных. 25 из них — на службе, остальные — во время отпусков и дома. Военная прокуратура возбудила 148 уголовных дел по фактам неуставных взаимоотношений.

Начался суд над убийцей солдата Руслана Пащенко

28 ноября в Октябрьском райсуде Полтавы начали слушать дело по факту убийства 35-летним майором Николаем Венниковым солдата срочной службы Руслана Пащенко, 19 лет. 6 августа в военной части в Машевском районе Полтавщины пьяный майор застрелил солдата из табельного пистолета Макарова. Как утверждают свидетели, Венников вспылил, когда рядовой отказался сменить кинофильм на DVD-проигрывателе. После инцидента майор пытался покончить жизнь самоубийством.

У Пащенко Руслан был единственным сыном. Они требуют пожизненного заключения для убийцы и возмещения 7100 грн материального и 5 млн грн морального ущерба от Министерства обороны.

Подсудимый признал вину частично. Утверждает, что совершил убийство по неосторожности.

Газета по-украински


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: