Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2006 » Декабрь » 26 » 15:06:16

Житель Житомирской области изменил фамилию на имя православного святого

26.12.2006, 15:06:16 4566 0
Житель Житомирской области изменил фамилию на имя православного святого

Более 20 тысяч граждан Украины обновили в 2006 году свои фамилии или имена, сообщила в понедельник пресс-служба украинского министерства юстиции.

По данным органов регистрации актов гражданского состояния, на выбор некоторых людей повлияла политическая ситуация в стране. Так, в первом полугодии в Ивано-Франковской области были зафиксированы случаи изменения фамилий на Ющенко и Тимошенко. Однако уже во втором полугодии в этом же регионе житель, носивший фамилию Князевич, поменял ее на фамилию Янукович.

В большинстве случаев люди отказывались от старых фамилий просто по причине их неблагозвучности. Немало людей сменили фамилии просто из чудачества. Например, в Винницкой области появились «писатели и философы»: Сократ, Руссо, Стендаль. В Крыму теперь имеется свой Дарвин, в Николаевской области – Милосская. В Днепропетровской области теперь есть свой Суворов.

А в Житомирской области мужчина сменил имя и фамилию на имя святого – Сергий Радонежский. Что сподвигло нашего земляка поменять имя остается загадкой. Возможно, его прельстили дела святого.

Преподобный Сергий Радонежский, который жил в 1314-1392 годах основал монастырь. Он со временем стал одним из главных центров русского православия и средневековой русской культуры. В 1374 Сергий стал доверенным лицом московских князей, являясь одним из духовников Дмитрия Донского, крестным отцом его сыновей, поддержавшим великого князя в борьбе против монголо-татарского ига. Через шесть лет помогал в подготовке Куликовской битвы.

Сергий также сумел создать и развить новый для русских земель 14 века тип монастырей - общежительных, опиравшихся не на подаяние, а на собственную хозяйственную деятельность. Это привело к образованию богатой и влиятельной монашеской корпорации.

Cruel_bird , по материалам newsru.com

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: