Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2007 » Май » 24 » 16:22:17

В Житомире сессия областного совета началась с «маленькой войны». ОБНОВЛЕНО

24.05.2007, 16:22:17 6804 0
В Житомире сессия областного совета началась с «маленькой войны». ОБНОВЛЕНО

(обновлено двумя абзацами после седьмого)
 
В четверг начала работу сессия Житомирского областного совета. Заседание было запланировано на 10 часов утра. Однако после того как депутаты фракции БЮТ и частично «Нашей Украины» покинули зал заседаний, для начала работы сессии не оказалось нужного количества депутатов (зарегистрировалось 47 из необходимых 48 депутатов). Таким образом «бютовцы» и «нашеукраинцы» хотели предотвратить оглашение о создании в облсовете фракции Христианско-демократического союза.
 
Учитывая отсутствие кворума, председатель облсовета Ирина Синявская предложила провести не сессию, а собрание депутатов. В своем 15 минутном выступление она говорила, что фракции «Нашей Украины» и БЮТ дестабилизируют, блокируют работу распределение средств, тормозят социально-экономическое развитие области. Также она упрекнула губернатора Юрия Павленко в том, что он не пришел на сессию.
 
После Синявской выступил народный депутат Украины социалист Александр Баранивский (кроме него из народных избранников на сессии присутствовали нардеп-регионал Николай Присяжнюк, глава ХДС нардеп Владимир Стретович, нардеп-бютовец Сергей Пашинский) и депутат областного совета коммунист Валентин Острожинский. Последний призывал к единению в области всех политических сил. Во время выступления Баранивского и Острожинского часть депутатов из фракции БЮТ провели собрание и решили войти в зал. После перерегистрации депутатов стало 50.
 
Сессия начала свою работу, депутаты утвердили повестку дня.
- Через минут двадцать в зал зашел губернатор Павленко с усмешкой. Мол, работаете тут, а в зале всего 44 депутата. Синявская продемонстрировала ему список с фамилиями и подписями присутствующих депутатов. Специально для Павленко провели электронную регистрацию. Оказалось, что депутатов ровно 50. Вот так вот опозорился губернатор. Ему потом депутат-коммунист Михаил Чигир так и сказал: «Не царское это дело депутатов считать...», – рассказал «Журналу города Житомира» депутат облсовета, который не захотел назваться.
 
Депутаты продолжили заседание. Заслушали отчет председателя облсовета, рассмотрели бюджетные вопросы.
Как стало известно «Журналу города Житомира» в областном совете также была создана фракция Христианско-демократического союза. Однако согласно с договоренностями с «Нашей Украиной» ХДС об этом не заявили.
 
Во фракцию вошли председатель облсовета Ирина Синявская, депутаты облсовета Николай Крук, Ярослав Долгих, Игорь Шевченко, Николай Головач.
 
 
Также на сессии облсовета депутаты приняли решение уволить заместителя председателя областного совета Петра Рудницкого за невыполнение должностных обязанностей. Кроме того было принято решение увеличить количество заместителей председателя облсовета до трех человек. Одну из должностей сейчас занимает Николай Вашешников. Он в свое время возглавлял налоговую администрацию в Житомирской области.
 
 
Как стало известно «Журналу города Житомира», в четверг под конец дня в облсовете было оглашено о создании фракции Христианско-демократического союза. Также заместителями председателя облсовета были избраны коммунист Михаил Чигир и «народник» Николай Олещенко.
 
Кроме того «Наша Украина» и БЮТ лишились ключевых кадровых должностей в областном совете - «нашеукраинцы» потеряли должность заместителя председателя облсовета, которую занимал Петр Рудницкий, а «бютовцы» - председателя бюджетного комитета совета, которым был Олег Черпицкий. На эту должность назначили члена Украинской социал-демократической партии Василия Мехеда (УСДП . - Прим.авт.). Отметим, что именно четыре члена УСДП, которая входит в Блок Юлии Тимошенко, в четверг приняли решение вернуться в зал и принять участие в работе сессии. Таким образом был собран кворум.

 Андрей Паперный,

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: