Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2007 » Октябрь » 24 » 09:21:28

За отрицание Голодомора будут заводить уголовное дело

24.10.2007, 13:24:59 3999 0
За отрицание Голодомора будут заводить уголовное дело

Президент Украины Виктор Ющенко предложит новоизбранному парламенту, который должен собраться на первое заседание в ноябре, установить уголовную ответственность за отрицание Голодомора и Холокоста.

Об этом глава государства сообщил вчера журналистам в Харькове.

«У меня нет сомнений, что как только начнет работать украинский парламент, мы найдем силы, энергию, ум, мудрость, чтобы принять предложение президента об установлении уголовной ответственности за отрицание Голодомора и Холокоста. Этим украинская нация себя позиционирует в отношении двух, я сказал бы, наибольших бед, которые коснулись человечества и нашего общества в частности – и это был бы поступок честный», - сказал Ющенко.

По его словам, «в украинском голоде полегло около 10 млн. украинцев, русских, евреев, греков, болгар – десяток национальностей, которые были тогда на территории Украины. Больше всего это коснулось, безусловно, украинской нации. Безусловно, это трагедия украинской нации».

Ющенко призвал общество и политиков воспринимать Голодомор не как миф или легенду, а как правду, которая касается каждого, каждой семьи.

По его словам, украинцам необходимо помнить о Голодоморе как о трагической вехе в истории. «Это трагедия нации, и я хочу поднять нацию, чтобы она была высокой, чтобы она даже в своей истории, даже в такой трагической странице, каким является голод 1932-1933, говорила, что мы та нация, которая исходит из уроков, у нас есть память, это была наша страница, мы ее уважаем, мы обращаемся ко всему миру с таким предложением – уважайте, что это достойно ваших человеческих идеалов», - сказал президент.

Ющенко убежден, что Украина «должна сделать то, что сделало мировое еврейское сообщество в отношении Холокоста».

«Мы подошли к фундаментальному определению в украинском парламенте признания украинского Голодомора как акции геноцида», - сказал глава государства, отметив, что затем свою позицию должен показать мир.
 

Как сообщили «Журналу Житомира», к 75-летию Голодомора 1932-1933 годов, в Украине посвящены мероприятия в библиотеках Житомира.

В 12.00 ежедневно до 30 октября в библиотеке-филии №8 будут проходить чтение и пересомтр литературы “Черные крылья голодомора”, в библиотеке-филии №2 – в 11.00 с 24 по 30 октября собрание под названием “24 ноября – день памяти жертв голодомора”.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: