Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2008 » Апрель » 7 » 09:33:17

7 апреля — Благовещение Пресвятой Богородицы

07.04.2008, 10:23:19 4311 0
7 апреля — Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение - один из 12 главных церковных праздников. Он установлен в память о том, как архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о грядущем рождении Иисуса Христа - Сына Божьего и Спасителя мира.

По преданию, в руках архангел держал белую лилию - символ чистоты и непорочности, которая изображена практически на всех иконах Благовещения.

На Руси издавна существовал благочестивый обычай выпускать в этот праздник на волю птиц, которые символизируют Святой Дух, сошедший на Деву Марию.

По словам священнослужителей, этот обычай символизирует стремление человеческой души освободиться от пут греха и соединиться с небом.

Праздник Благовещения открывает последовательный ряд описанных в Новом Завете событий - воплощения, земной жизни, крестной смерти и светлого Воскресения Христова.

Духовное содержание праздника заключается в раскрытии великой тайны чудесного воплощения Сына Божьего от Девы, предреченного еще в VIII веке до Рождества Христова ветхозаветным пророком Исайей.

Благовещение - один из т.н. двунадесятых непереходящих праздников, поэтому каждый год он отмечается в одно и то же время: 7 апреля - православными и греко-католиками (использующмии юлианский календарь) и 25 марта - западными христианами. Дата его празднования была определена путем отсчета девяти месяцев назад от Рождества Христова.

В этот день на Руси издревле во время праздничного богослужения совершался особый чин хлебопреломления, после чего благословленные "благодатные" хлеб и вино раздавались прихожанам.

В календаре земледельца день Благовещенья считался переломным. "Весна зиму поборола", - говорили крестьяне, заметившие, что за неделю до Благовещенья или неделю спустя окончательно проходит зима.

С этого момента обычно начинается новый сельскохозяйственный год. Благовещенье считают праздником весны и всеобщего благоденствия в природе и жизни людей.

Тяжким грехом в Благовещенье считался труд - отсюда поговорка: "На Благовещенье птица гнезда не вьет, а девка косы не плетет". В то же время в этот день в народе принято было сжигать старые вещи, окуривать избы, собачьи будки и хлева, чтобы предохранить от болезней себя и домашних животных.
   По матеріалам: Корреспондент

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: