Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2008 » Сентябрь » 27 » 01:37:42

Убийство школьника в Житомире пытались подать как несчастный случай. ВИДЕО

27.09.2008, 01:37:42 7956 5
Убийство школьника в Житомире пытались подать как несчастный случай. ВИДЕО

13-летнего ученика, который 11-го сентября погиб во дворе одной из житомирских школ, - убили. К такому выводу пришли правоохранители после тщательного изучения всех обстоятельств трагедии.

До этого смерть школьника квалифицировали как несчастный случай. Именно на такой версии настаивали руководители учебного заведения и большинство свидетелей происшедшего.

11 сентября для Марины Маслюк навсегда останется печальной датой. Тот черный день забрал у нее самое дорогое – единственного сына. 13-летний Андрей утром пошел в школу, чтобы больше никогда не вернуться.

Марина Маслюк, мать погибшего: «Позвонила мне классный руководитель. Сказала: Марина, немедленно одевайтесь, все бросайте и идите в школу. – Что случилось? – Немедленно бегите! Я в чем была побежала. Я когда заходила в ворота, увидела, что стоят учителя, скорая. Вышла классная руководитель и сказала: Марина, крепитесь, Андрюши больше нет».

Шокированной женщине сообщили, что ее сын во время перерыва играл в школьном садике и неудачно упал с яблони.

Марина Маслюк, мать погибшего: «Тут же, когда я сижу над телом погибшего сына, подходит классная руководительница и говорит: вы себе еще родите, вам сына уже не вернуть. Тут же подходит директор школы и говорит: что же Вы такая невезучая? Это ж надо такому случиться, чтобы он с яблони упал».

Слова учителей подтвердило и большинство учеников, которые в то утро были в школьном дворе.

Елена Консевич, заместитель руководителя следственного управления УМВДУ в Житомирской обл.:
«В первый день, после того, как произошло это событие, были взяты объяснения у учеников школы – всего 24. Половина учеников утверждали, что потерпевший упал с дерева. Учителя также давали такие объяснения. Из-за этого в первые дни не верить ученикам и учителям у милиции оснований не было».

Но убитая горем мать в версию о случайной смерти сына не поверила. Женщина лично опросила каждого из свидетелей трагедии и тщательно записала их ответы. Эти показания коренным образом отличались от тех, которые дети давали правоохранителям. Школьники признались, что на них оказывали давление.

Екатерина, подруга погибшего: «Директриса мне говорит: Катя, я понимаю, что для тебя это тоже утрата, - а у меня была такая истерика, что я не понимала, что я делаю, - говорит: понимаешь, его уже не вернешь, а школу могут закрыть. Ты должна сказать, что он упал с дерева. А если не хочеш врать, скажи, что ты вообще ничего не видела».

Руслана, одноклассница погибшего: «К нам пришли две учительницы и спросили, что мы будем говорить? Мы сказали, что будем говорить правду. Она говорит: у нас есть другая версия. Потому что директора школы посадят. Мы вообще говорим правду. Это был наш друг, очень хороший. Я не могу молчать. Не могу врать».

Школьники рассказали, как в то утро на перерыве Андрей Маслюк поссорился с одноклассником. Ребята не поделили яблоко.

Екатерина, подруга погибшего: «Андрей все это повернул в шутку. Говорит: Господи, нужно мне твое яблоко! И начал бегать вокруг дерева от этого Баранюка. Баранюк его догнал и ударил в голову. Удар был настолько сильным, что его развернуло в другую сторону и он упал лицом к земле. Баранюк сел возле него и бил кулаками в область шеи, спины».

По словам школьников, учителя, которые пришли на место драки, помочь пострадавшему не спешили. А когда через сорок минут к парню приехала скорая, было уже очень поздно.

Екатерина, подруга погибшего: «Одноклассники развернули Андрея, он лежал, его положили ровно. Он перевернулся, был еще жив, понимал, что делается. Ему было тяжело дышать, он задыхался. Пришел учитель истории и права. Пацаны говорят: надо срочно вызывать скорую. Он говорит: не надо позорить школу, скорой не надо, сами его откачаем».

Согласно заключению судмедэкспертов, школьник умер в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием в мозг. Парень, который убил одноклассника, занимался боксом.

Одноклассник погибшего: «С ним мало кто общался. У него были друзья из его района. Соседи. Он часто конфликтовал с ребятами».

Елена Консевич, заместитель руководителя следственного управления УМВДУ в Житомирской обл.: «В связи с этим уже 19 числа у нас было достаточно данных относительно того, что подозреваемый совершил преступление. В связи с этим его задержали в порядке ст. 115 КПК Украины по подозрению в совершении преступления. Его допросили в присутствии защитника, были проведены и другие следственные действия, которые нам дали дополнительные доказательства».

В школе, где произошла трагедия, съемочная группа «Свидка» ощутила подавленную атмосферу. Из-за того, что произошло, большинство учеников не ходят на учебу. Друзья погибшего просто приходят в школьный садик, чтобы вспомнить Андрея.

Одноклассница погибшего: «Он был очень хороший человек, я с ним общалась очень хорошо. Я не могу поверить. В школе такое делается, учителя на нас злые – зачем вы всю правду рассказали? Мне очень жалко. Я не могу поверить, что в нашей школе такое могло произойти».

Руководство школы общаться с журналистами категорически отказалось. За сознательное введение в заблуждение следствия и оказание давления на школьников местным педагогам угрожает совсем не детская ответственность. //Андрей Герко, Иван Любиш-Кирдей, НТН

ВИДЕО: Убийство 13-летнего школьника пытались подать как несчастный случай

Схожі новини:


Комментариев: 5
galloz
1 oleg (galloz)   • 09:17:32, 27.09.2008 [Материал]

То что произошло,реакция и поведение учителей и их областного руководства,это крах и деморализация всей начальной школы .Интересно, какая реакция будет или была из министерства,что-то тихо.
либерти
2 либерти (либерти)   • 10:34:20, 27.09.2008 [Материал]

на №1: деморализация начальной (и не только) школы,произошла с окончанием советского периода! Сложно учить про достижения развитого социализма и потом доказывать уже обратное.А большинство учителей и их руководство из того периода остались. Удивляются все- почему депутаты врут,учителя,врачи - циники,на базарах и в магазине за кайф покупателя взуть!...Оттуда эти корни? Вранье было введено в ранг госдарственной жизни. Зараза страшнейшая... Радует одно,что детки уже другие,значит есть шанс вылечиться!
galloz
3 oleg (galloz)   • 10:43:35, 27.09.2008 [Материал]

Корни оттуда безусловно,но учителя поменялись на 80%,многие закончили национальные вузы(не совок) и являются молодыми спецами.Всё равно смердит.Такой пример ,через несколько дней после убийства по школам города прошли информативки про ужасно непослушного мальчика ,залез на дерево и убился,не слушался маму,учителей ,товарищей.Дети!Не лазте по деревьям!Инфа от собственных детей ,пришли домой и рассказали.От этого блевать хочется.
Fedya
4 Fedya (Fedya)   • 20:27:33, 27.09.2008 [Материал]

Цинізм та брехня зверху до середньої школи....
Korvin
5 Корвін (Korvin)   • 14:59:13, 29.09.2008 [Материал]

"Корни оттуда безусловно,но учителя поменялись на 80%,многие закончили национальные вузы(не совок) и являются молодыми спецами"
Мені достатньо близька ця тема (мати - педагог селищної школи). Молодих звідти просто витравлюють. Система не змінилась ні на йоту, лише ще більш прогнила. Думав прихід тестів почне революцію - посиплються червонодипломники - так ні, їм для шкільного атестату дозволили здавати "свої", місцеві екзамени. І всі щасливі. Дійсно тхне...
У ВНЗ ситуація значно краще.
А позиція дітей радує.
Оголошення на ЖЖ інфо: