Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2008 » Ноябрь » 2 » 12:38:04

В Житомирской области наказаны чиновники обворовывающие детей

02.11.2008, 12:38:04 4287 0
В Житомирской области наказаны чиновники обворовывающие детей

В Житомирской области с начала года за нарушение прав несовершеннолетних к ответственности привлечены 15 должностных лиц.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Житомирской области, об этом шла речь на межведомственном совещании, посвященном вопросам соблюдения в области законодательства, направленного на защиту жилищных и имущественных прав детей.

Как отметил прокурор Житомирской области Николай Франтовский, “в регионе жилищные и имущественные права десятков осиротевших детей грубо нарушаются не преступниками, а непосредственно теми учреждениями, которые должны были бы пристально следить за обеспечением законности”.

При этом Франтовский уточнил, что из 395 воспитанников интернатных заведений системы образования области, которые имеют право на получение пенсии в случае потери кормильца, фактически ее получают всего 326, еще в отношении 15 детей дела находятся в органах Пенсионного фонда.

«Права 57 детей – сирот и детей, лишенных родительской заботы на пенсионное обеспечение нарушаются. Из 584 детей указанных заведений, в интересах которых есть судебные решения о взыскании алиментов, фактически их получают всего 88», - отметил прокурор области.

Он также подчеркнул, что пока не имеют собственного жилья и не поставлены на квартирный учет 228 воспитанников интернатных заведений системы образования Житомирской области, 69 из которых находятся в приемных семьях и детских домах семейного типа, а 65 – на попечительстве и опеке.

«В результате бездеятельности органов опеки и попечительства, служб по делам детей, сироты не получают средства за аренду полученных в наследство земельных паев, которые используют сельхозпредприятия. На устранение указанных нарушений горрайпрокурорами внесено свыше 35 документов прокурорского реагирования", - отметил прокурор Житомирской области.

В общей сложности по результатам проведенных органами прокуратуры Житомирской области проверок с начала года в области возбуждено два уголовных дела, рассмотрено с применением мер 59 представлений и предписаний, опротестовано 44 незаконных правовых акта. В интересах детей предъявлено 24 иска, к дисциплинарной ответственности привлечены 15 должностных лиц, детям возмещено 110 тыс. грн.
   По матеріалам: Униан

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: