Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2011 » Август » 9 » 21:11:54

Объемы рекламы больше всего выросли в деловых СМИ

09.08.2011, 21:11:54 10743 0
Объемы рекламы больше всего выросли в деловых СМИ

Наибольший объем рынка рекламы в прессе в 2011 году - в изданиях для женщин (359 млн. грн.), а наибольший рост - в деловых СМИ (21%). Падение (-5%) - в рекламно-информационных СМИ.

Такой прогноз сделали члены Экспертного совета УАИПП, формируя уточненный прогноз объемов рекламно-коммуникационных активностей в прессе в 2011 году.

Экспертные оценки предоставили топ-менеджеры и руководители рекламных подразделений 5 крупнейших издательских домов (география распространения - вся Украина), и 5 рекламных агентств, специализирующихся на работе как публикация контекстной рекламы так и с печатными СМИ.

При формировании уточненного прогноза на 2011 год эксперты УАИПП исходили из фактического поведения рекламодателей в первом полугодии 2011 года, а также анализировали основные тенденции развития самих СМИ и изменение потребностей аудиторий. Помимо традиционных факторов (экономическая активность субъектов в различных сегментах, макроэкономические тренды), во внимание принималась тенденция все более частого обращения к Интернету как информационного ресурса. В том числе, предоставляющий быстрый и удобный поиск необходимой информации, ее частое обновление и возможность получить почти любую необходимую дополнительную информацию по различным вопросам - от планирования покупок до новостей.

Наибольший рост объемов размещения рекламы (21%) прогнозируется в деловой прессе. Одна из основных причин - восстановление финансового сектора экономики. На втором месте по проценту роста (15%) и лидер по доходу (359 млн. грн.) - «Женская пресса». Это связано с высокой лояльностью ключевых рекламодателей в женских журналов (категория косметика и парфюмерия) и, по сути, безальтернативностью коммуникационной стратегии, где пресса играет ключевую роль для основной линии брендов данных категорий.

Сокращение темпов роста рекламы в рекламно-информационных изданиях эксперты связывают с уменьшением их количества и концентрацией бюджетов в лидирующих региональных проектах.
   По матеріалам: ub.ua

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: