Спустя 20 лет после распада Советского Союза cамой популярной улицей в населенных пунктах Украины является улица Ленина.
Как отмечает ресурс Тексты, безусловные лидеры по количеству таких названий - Винницкая, Кировоградская и Житомирская области, в которых находится огромное количество сел с именем "вождя мирового пролетариата".
Всего в Украине советских названий в 20 раз больше, чем названий, связанных с независимостью Украины.
В ходе исследования выяснилось, что среди главных улиц двадцати тысяч населенных пунктов, улиц Сталина нет. В то же время есть более сотни "колхозных", "Кирова", "Калинина", "Щорса", "Котовского", есть даже одна улица Чекистов - в Гуляйпольском районе Запорожской области.
Безусловным лидером по названиям, связанных с независимостью, является Ивано-Франковская область. В целом, среди всех подобных названий есть даже улицы Бандеры (14), а также Шухевича, Шептицкого, Чорновила и Мазепы - но каждая из последних встречается менее десяти раз.
Ситуация с названиями улиц очень хорошо показывает, что в свое время мы так и не смогли отказаться от советской идентичности, для построения другой, действительно независимой страны - как это сделали сейчас более успешные страны центральной Европы и Прибалтики.
Сравнение карт с тремя "советскими" и тремя "независимый" названиями:
А кто исследование проводил?
А что, в советское время ничего положительного не происходило, не было поднятия экономики и уровня жизни людей?
Если нет, тогда переименовывайте все "радянские" улицы на "незалежные" названия:
- ул. Воров и Мошенников,
- просп. 20-ти летия Коррупции,
- бульв. Нищеты и Безвыходности,
- пер. им. Краха Экономики,
- пл. Развала,
- проезд Членоложащих на Народ и т.д.
Или, как это по незалежной шкале, 12 что ли?
Вот поэтому у нас дыры в асфальте?
1. Вернуть первоначальное (историческое) название, если было переименовано в тот или иной исторический период, независимо от его оттенка.
2. Если улица новая, то оставить то название улицы, какое было дано при строительстве изначально, опять же независимо от отношения сегодня к названию и эпохе.
3. Вновь строящимся улицам давать названия с учетом мнения граждан.
Лично я ничего не имею против исторического названия Врангелевка, как и Богуния. А уже дело людей внятно пояснить кто в своей исторической эпохе были и Врангель и Богун. В любом случае - это НАША ИСТОРИЯ! И ее надо для начала ЗНАТЬ!
И забыть о переименованиях улиц НАВСЕГДА !!!
П.С. Сделайте уже что-то вроде: 5 Авеню, и занимайтесь тем, чем положено госслужащим!
Хотя, какая польза, от того, что я тут пишу?..
для документооборота.
да одни таблички только заменить...
потом во всех документах исправить...
вы только на секунду представьте на сколько надо увеличить штат госслужащих для такого дела.
таблички на домах...
документы говорите...достаточно печати новые проставить в одних паспортах...
представьте сколько это надо затратить человекочасов.
понимаете...если это растягивать на десятилетия то мы устанем от политических спекуляций....
если же это сделать молниеносно все и сразу что бы закрыть этот вопрос то нужна политическая воля и еще раз повторюсь...и уйма денег.
а время вы посчитали что бы этот штамп по новой поставить.
естественно видвидувача...но если посетители разом все хлынут....то и працивныку надо будет отдельно оплачивать за переработку....
а теперь представьте это в масштабах всей страны.
В 46 я навів вартість перейменування 1 вулиці в 1 місті. Помножте на кількість вулиць і кількість міст.
Зрозумійте правильно, я абсолютно не проти перейменування, особливо вулиць перейменованих за часів СРСР, просто треба розуміти що такі кошти можна виділити на сьогоднішній день на набагато корисніші речі: ті самі дороги, лікарні, дахи....
Друге: на вашу нову адресу надходить банківський платіж. А такої адреси немає, оскільки назва вулиці була змінена, а в реєстрі банку такої нема. Третій приклад: що таке юридична адреса чули? Скільки коштує її змінити знаєте? Як ні, то поцікавтесь.
Зміна будь яких (!!) реквізитів (номер рахунку, одна літера в назві організації, чи то адреса) банку чи бенефіціара, чи особи-одержувача коштує певних коштів. А тепер уявіть, що всі розрахунки за комунальні послуги здійснюються через певні рахунки на певних осіб з певними реквізитами, в числі яких - адреса.
Навів досить небагато прикладів, так просто щоб дати зрозуміти в якому напрямку рухатись.
Повторююсь: я ЗА (!!) зміни назв вулиць, однак кошти які на це необхідні дійсно дуже великі й наразі краще було б пустити їх на щось інше....
Я казав не про те, скільки це буде коштувати для мешканців, а скільки коштуватиме для бюджету.
От ви про швидку кажете: а звідки вони узнають нові назви вулиць? На вашу думку розповсюдження інформації і внесення її для баз даних безкоштовне?
Конкретну цифру наведено в коментарі 46 - перечитайте.
Чому я відкидаю цифри міськради: ви чули про прямі і непрямі витрати хоч щось?
Приклад:
Група науковців отримує державну премію в галузі науки і техніки, за винахід, який можна впровадити у виробництво.
Держава видає премію (цього року, наскільки памятаю, близько 2 млн. грн.) і зобовязує державні підприємства запровадити винахід (вартість для всіх підприємств близько 280 млн. грн.). Офіційно витратна частина становить близько 2 млн. грн., а те, що підприємства витратять в 140 разів більше - нікого не хвилює. Але ж підприємства ДЕРЖАВНІ, отже гроші будуть вийматись з державного бюджету....
От саме тому про 20 тис. не вірю.
В коментарі вище наведено РЕАЛЬНУ ситуацію в НАШІЙ державі... Правда витрати перерахував на сьогодення, а ситуація була 3 роки тому. І в УСІХ офіційних документах з підписами представників влади і т.д. цифра витрат - РОЗМІР ДЕРЖАВНОЇ ПРЕМІЇ, при тому що з державного бюджету було витрачено в 130-140 разів більше......
А те, про що я казав була не маячня а приклад прямих і непрямих затрат і того, що в офіційних документах написана одна цифра витрат, а реально вона зовсім вища. Чи ви думаєте, що у випадку з перейменуванням все по іншому??
Як Ви, мабуть, знаєте, офіційна інформація надається курєрською службою. Скільки коштує вартість 1 курєрського відправлення і в скільки організацій необхідно подати інформацію?
гонець на коня не сідає, сідає представник конкретної служби курєрської доставки, якому треба платити гроші...
Я наразі й кажу: міська влада виставляє те, що вона здатна порахувати: витрати саме з міського бюджету, те, що мають заплатити вони.
При цьому не враховуються витрати ВОЗ, МНС, МО, податкової та інших органів, що покриваються з державного бюджету - от де реальна проблема..
Тоді ще дещо скажу: я два роки пропрацював державним службовцем і дуже багато законів в той час вичитав...
Крім того вивчав як мікро- так і макроекноміку, право, документообіг (!), основи державного управління (до 20 років хотів стати політиком) і т.д...
Міноборони? А у вас у військовому квитку адреса проживання не написана? Чи у ваших справах у районному, міському чи центральному воєнкоматі?
Чи не треба вносити зміни в списки адрес за ким треба виїзжати у випадку повної мобілізації, чи стихіного лиха, чи техногенної катастрофи?