Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2012 » Август » 20 » 17:22:29

Аферистки отняли у старушки 15 тысяч гривен

20.08.2012, 17:22:29 2889 4
Аферистки отняли у старушки 15 тысяч гривен

В Житомирской области практически безнаказанно орудуют аферисты и при этом почти не попадаются.

Похоже, мошенники владеют азами психоанализа, и основами гипноза. Иначе как объяснить, что доверчивые старушки пускают их в квартиры да еще прямо при них «вскрывают» свои тайники, где припрятаны деньги на черный день?

Самое удивительное, что даже при смехотворных размерах пенсий отдельные пенсионеры умудряются отложить на всякий случай по 25–30 тысяч гривен… Конечно, это желанный куш для фальшивых «собесовских» работников и остальных прохиндеев всех мастей.

Недавно фальшивые работники «собеса» «поработали» в Бердичеве на улице Свердлова. В начале две дамы бальзаковского возраста постучали в квартиру участника ВОВ Порфирия Н. Тот, будучи человеком бдительным, послал дамочек подальше и в квартиру не пустил. Они особо не расстроились, поднялись на этаж выше и позвонили к Арине Степановне М. Старушка очень истосковалась по общению и с радостью впустила двух фурий к себе в квартиру. Те терпеливо выслушали все нарекания пенсионерки на трудности жизни и затем порадовали ее, что скоро грядет повышение пенсий. Заодно предложили написать заявление в собес о том, что ей пенсию надо поднять немедленно в связи с тяжелым материальным положением. Затем как бы невзначай поинтересовались, где старушка хранит сбережения. В банке, ответила та, литровой, на балконе…

Потом гостьи рассказали, что сейчас в обращении находится масса фальшивых денег, и предложили Арине Степановне провести визуальную экспертизу ее накоплений. Та с радостью достала из потайного местечка на балконе свой стеклянный «банк», завернутый в тряпицу. Гостьи внимательно рассмотрели все 15 тысяч, что накопила бабуля, и порадовали ее — все деньги настоящие. Та прямо при них, счастливая, завернула свое добро и положила на место. Потом было торжественное кофепитие, да еще радушная хозяйка налила дамочкам по рюмочке-другой коньяку.

Знала бы она, произнося свой немудреный тост о «дорогих» гостях, что практически попала в точку,— гости действительно обойдутся ей дорого! Ведь после хорошего кофе вся гоп-компания вышла на балкон покурить. И пока одна из дамочек вешала лапшу на уши доверчивой хозяйке, другая, как фокусник, извлекла банку с деньгами из потайного места. Потом гостьи спохватились, мол,  сегодня надо еще у нескольких одиноких пенсионеров побывать и «провести с ними работу».

Когда говорливые гостьи покинули дом Арины Степановны, та на радостях, что скоро повысят пенсию, решила сходить в магазин. Старушка начала искать кошелек, но тот бесследно исчез, догадалась заглянуть в «банк» на балконе — он тоже был пуст. Потом были слезы, вызов «Скорой помощи» и милиции. Однако чем правоохранители могли помочь старушке — она и примет-то своих гостей не запомнила…

Ну как тут найти злодеек? Тем более, что они явно в Бердичев приезжали «на гастроли», а сейчас уже где-нибудь в Жмеринке или Львове тратят денежки доверчивой пенсионерки!

Что интересно, так это то, что за несколько месяцев аферистки побывали не только в Бердичеве, но и в близлежащих селах — Мирославке, Маркушах, Слободыщах, Швайковке, Гришковцах. И нигде никто не запомнил ни их примет, ни номера авто. Аферисты-профессионалы — работают чисто, в доверие входят умело, исчезают, сделав дело, без шума и пыли…

Игорь Зонов, газета Эхо

Схожі новини:


Комментариев: 4
LesikPsih7
1 Lesik (LesikPsih7)   • 20:42:26, 20.08.2012 [Материал]

Не первый случай.
VictorBull
2 Victor (VictorBull)   • 21:36:02, 20.08.2012 [Материал]

Что значит милиция ничего не может сделать - взять хотя бы отпечатки пальцев, хоть какой-то фоторобот... 2 тысячи долларов - сумма не маленькая. не хотят - это другой вопрос.
qikread
3 Елена (qikread)   • 09:11:43, 21.08.2012 [Материал]

схема обмана старая- то приходят, купюрі на новіе меняют, теперь экспертизу проводят. А старики, как дети малые, ведутся.А вот почему доблестная милиция ничего не делает, вопрос открыт.. Тетки ели -пили - значит, пальчики должны были остаться.
zavali
4 Валентина (zavali)   • 16:28:52, 21.08.2012 [Материал]

Дааа... Уж сколько раз твердили миру... А доверчивых меньше не становится...
Оголошення на ЖЖ інфо: