Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2014 » Январь » 17 » 11:14:45

Студенты-историки ЖГУ им.Франко предлагают житомирянам юридические консультации

17.01.2014, 11:14:45 4218 7
Студенты-историки ЖГУ им.Франко предлагают житомирянам юридические консультации

На днях в Житомирском государственном университете имени Ивана Франко подвели итоги работы юридической клиники, которая функционирует в университете уже восемь лет.

Об этом «Журналу Житомира» сообщили в пресс-службе университета.

«Сегодня уникальная клиника университета объединяет 38 студентов 2-5 курсов исторического факультета ВУЗа. Значительная часть деятельности юридической клиники ЖГУ им.Франко приходится на проведение консультативной работы. С этой целью разработан ежемесячный график дежурства студентов, которое осуществляется с 13.30 до 15 часов по понедельникам, вторника, средам и четвергам в специально выделенном помещении.

В ЖДУ отмечают, что члены юридической клиники предоставляют не только консультационную, но и практическую помощь в составлении обращений, жалоб и исковых заявлений.

Большинство обращений в юридическую клинику - это вопросы трудового, гражданского и жилищного права. Имеют место и вопросы конституционного, уголовного и семейного права.

Ежегодно юридическая клиника оказывает бесплатную юридическую помощь 30-40 студентам, сотрудникам университета и гражданам г. Житомира. 

«В частности за прошедший год было предоставлено бесплатную юридическую помощь житомирянам по вопросам возвращения избыточно-уплаченных средств за коммунальные услуги (подготовлено исковые заявления в суд и жалобы в Житомирского горисполкома и прокуратуры), по поводу взыскания задолженности по алиментным платежам на содержание сына, подтверждение наследственных прав, нарушения трудовых прав (невыплаты заработной платы ООО «ЭКО маркет») и другие. Также с помощью заключенного членами юридической клиники жалобы были возвращены средства студентам 3 курса исторического факультета университета за некачественный товар продан магазином «Сомfy», - информируют в пресс-службе ЖГУ.

В университете утверждают, что с целью повышения своего профессионального уровня студенты-члены юридической клиники слушают лекции, посещают практические занятия, участвуют в научно-практических конференциях, проходят стажировку в Управлении МВД Украины в Житомирской области.

Ежемесячно на собрании юридической клиники студенты информируют собравшихся о новых принятых нормативно-правовых актах и изменения в действующем законодательстве.

В ближайших планах юрклиники - создание страницы на сайте ЖГУ имени Ивана Франко, которая обеспечит предоставление качественной скорой юридической помощи жителям города.

Напомним, прошлым летом студенты-историки ЖГУ им. Франко провели ряд интересных для науки археологических исследований.


Тэги: юридическая консультация, ЖГУ им. Франко, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 7
БандЕрос
1 ЕросБандерос (БандЕрос)   • 11:22:12, 17.01.2014 [Материал]

Хай би дали кілька консультацій нашій верховні владі, може б толк був би(((...
HOOLIGAN
2 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 11:26:54, 17.01.2014 [Материал]

не успели репрессивные законы принять, а уже услуги.....

хорошо, тогда вопрос- доколе?
AlexIvanov
3 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 11:29:46, 17.01.2014 [Материал]

Историки юредические услуги...Нормально, да ? А филологи будут оказывать стомат услуги. Какое руководство такие и услуги..бред.
БандЕрос
4 ЕросБандерос (БандЕрос)   • 11:40:19, 17.01.2014 [Материал]

на історичному факультеті поглиблено вивчають правознавство, колись там готували і відповідних спеціалістів.
Нюта
5 Анна (Нюта)   • 15:46:20, 17.01.2014 [Материал]

На історичному факультеті готують істориків, а також правознавців. Не знаєте - не говоріть!
Кактотак
6 Кактотак (Кактотак)   • 01:38:21, 18.01.2014 [Материал]

Опоздали. Читайте между строк: юридическая "клиника"... т.е. уже оказывают стомат. услуги.

P.S. 1) Кстати. А почему "юридическая клиника", а не скажем "юридический диспансер"?
2) Студенты-историки. Сегодня это сродни словосочетанию "студенты-сказочники".
Inggis
7 Uncle Igor (Inggis)   • 10:17:43, 18.01.2014 [Материал]

це не вчителі історії якісь будуть, а цілий спецназ! І копать вони вже вміють і з металошукачами бігають і консультації дають... Боють запитать що вже на ін"язі та фізматі робиться 8-\
Оголошення на ЖЖ інфо: