Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2014 » Июль » 30 » 10:01:49

В горсовете состоялось обсуждение проекта «О маркировке происхождения товаров»

30.07.2014, 10:01:49 3148 5
В горсовете состоялось обсуждение проекта «О маркировке происхождения товаров»

Вчера, 29 июля в зале заседаний городского совета, состоялось открытое обсуждение проекта решения исполнительного комитета городского совета «О маркировке происхождения потребительских товаров».

Данное решение призвано способствовать популяризации товаров украинских производителей и недопущения финансирования предприятий страны агрессора. На ценниках рядом с ценой товара должна указываться информация о стране-производителе, и / или графическое изображение ее национального флага, убежден автор проекта решения председатель Житомирской областной организации политической партии «Демократический Альянс» Дмитрий Ткачук.

Предприниматели продовольственных магазинов и супермаркетов пришли единогласного решения относительно того, что нужно на этикетке указывать страну производителя и флаг страны производителя. В первую очередь это касается соседней России, чтобы не давать ей возможность зарабатывать на Украине.

Сами же предприниматели высказывали разные предложения. Директор сети магазинов «Квара» предложил на каждом магазине повесить флаг Украины, что будет подчеркивать патриотизм. Он также предложил собрать средства на украинскую символику (флаги) и закупить их оптом. На такое предложение отреагировали довольно резко и утвердили, что собираться средства не будут и кому нужно, тот сам купит и повесит флаг.

Достаточно интересным был тот факт, что как только пошла речь за сбор средств, то секретарь городского совета Любовь Цимбалюк сразу же пыталась выйти из зала, чтобы не быть «очевидцем и участником». Однако ей не дали этого сделать.

Проект был обсужден и в дальнейшем на предстоящей сессии городского совете это решение будет вынесено на сессию и поставлен на голосование.

Тэги: магазины, горсовет, производитель, Житомир
   По матеріалам: 0412.ua

Схожі новини:


Комментариев: 5
garold
1 Кonstantin (garold)   • 11:51:05, 30.07.2014 [Материал]

Важнейшее решение последних дней,а тротуары с дорогами сами собой восстановятся(((
Сalikusu
2 HOOLIGANova (Сalikusu)   • 12:33:39, 30.07.2014 [Материал]

Костя, но это поважнее переименования улиц будет, согласись!
garold
4 Кonstantin (garold)   • 13:04:48, 30.07.2014 [Материал]

Пандочка ясный пень)))
olly
3 Olga (olly)   • 12:46:41, 30.07.2014 [Материал]

несчастные работники маркетов(( Это ж сколько им всего промаркировать нужно... Что-то они в горсовете зачастили развлекаться, то улицы им дай переименовывать, то ценники маркировать, то ещё хрень какую-то ненужную...
Oxy
5 Оксана (Oxy)   • 13:36:55, 30.07.2014 [Материал]

Если они уж там в горсовете все такие гениальные экономисты - дали бы расклад, скажем, по русским товарам. Розничная стоимость в Житомире, например, 1000 грн, в т.ч торговая наценка магазина столько-то гривен, транспортные расходы украинских (или русских) компаний, ввозная таможенная и(или) экспортная таможенные пошлины столько-то грн, налог(и) на добавленную стоимость - столько-то, прибыль производителя - столько-то. В результате в бюджет оккупантов перечисленно Х грн, в бюджет Украины - Y грн. А покупатель пусть сам решает какую из сторон он больше поддержит своей покупкой.
Ну, и неплохо было бы добавить примерные расходы на коррупционную составляющую с обеих сторон. Без этой информации депутатские телодвижения - обычный популизм.
Оголошення на ЖЖ інфо: