Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2014 » Август » 1 » 10:58:27

ГСЧС: Житомирщина стала домом 1741 переселенцу и 4 младенцам

01.08.2014, 10:58:27 3868 0
ГСЧС: Житомирщина стала домом 1741 переселенцу и 4 младенцам

Сегодня в Житомирской области нашли себе временный приют более 1700 вынужденных переселенцев. Из них 1550 прибыли из Донецкой и Луганской областей, 191 - АР Крым.

Об этом на заседании регионального координационного штаба по работе с вынужденными переселенцами сообщил руководитель спасательной службы области Игорь Никитчук, - информирует ГСЧС в Житомирской области.

По его словам, большинство граждан разместились у своих родственников и близких. Гостеприимство проявили санаторий «Тетерев» Коростышевского района, лагерь «Летняя церковь Рождества» в с. Заречаны и гостиница «Житомир», где в настоящее время проживает 506 переселенцев.

Стоит отметить, что Житомирщина стала и местом рождения 4 младенцев, родители которых нашли здесь временное пристанище.

Кроме того при содействии службы занятости населения трудоустроено 27 человек.
По информации местных координационных штабов на территории области еще остается 334 объекты всех форм собственности, где можно разместить 2070 человек. Подавляющее большинство таких объектов - частные хозяйства в сельской местности с печным отоплением. Отдельно главный спасатель Житомирщины поднял вопрос возможности использования жилья в осенне-зимний период и обеспечения в установленном порядке информирования регионального координационного штаба.

В то же время руководитель штаба, зампред Житомирской ОГА Ирина Супрун определила приоритетные направления работы для руководителей профильных ведомств и служб облгосадминистрации и представителей районов и городов области. 

- В первую очередь, уже сейчас стоит начать подготовку к учебному году, чтобы дети из зоны АТО 1 сентября смогли продолжить обучение на Житомирщине. Есть необходимость проведения информационно-разъяснительной работы и изучения настроений, намерений и психологического состояния временных переселенцев, а также распространение в региональных СМИ справочной информации о том, куда могут обратиться такие граждане. До сих пор остается актуальной задачей проведения инвентаризации и паспортизации жилищного фонда области и определения объектов, пригодных для размещения людей, которые приезжают в наш регион, - рассказывают в Житомирской ГСЧС.

Тэги: Житомирская область, ГСЧС, АТО, переселенцы, временные переселенцы

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: