Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2014 » Ноябрь » 10 » 16:51:55

Из Житомира в зону АТО передадут реанимобиль для медслужбы 95-й ОАМБр

10.11.2014, 16:58:55 3153 0
Из Житомира в зону АТО передадут реанимобиль для медслужбы 95-й ОАМБр

Украинцы в очень короткие сроки научились разбираться в группах войск и классах защиты бронежилетов, находить и покупать для украинских военных тепловизоры, приборы ночного видения, рации и прицелы, визуально отличать БРДМ от БМП.

Хотя государство, волонтеры, политики и бизнесмены активно помогают украинским военным, снабжая всем необходимым: от еды и медикаментов — до боевых машин. Тем не менее, украинская армия и добровольческие батальоны в зоне АТО сталкиваются со множеством проблем.

В такой сложный для нашей страны период и небезразличных житомирян объединило желание помогать 95-й аэромобильной бригаде — нашим ребятам на передовой в зоне АТО.

В октябре в рамках гражданской инициативы «Бронеавтомобиль для медслужбы 95 ОАМБр» за средства неравнодушных житомирян на передовую уже был отправлен легкобронированный санитарный автомобиль. Именно тогда, в ответ на острую необходимость в реанимобилях для военных медиков, которые с риском для жизни вывозят раненых с поля боя и оказывают им первую срочную медицинскую помощь, активисты инициировали новый проект — «Реанимобиль для медслужбы 95 ОАМБр».

К гражданской инициативе присоединился медицинский центр «Медибор» и взял на себя финансовую составляющую по покупке автомобиля. Ранее клиника проявила инициативу по оказанию бесплатной медицинской помощи и финансовой поддержки участникам АТО и семьям погибших. Коллектив медицинского центра не раз передавал подразделениям 95-й бригады, батальону территориальной обороны, воинам добровольческих батальонов "Айдар" и "Шторм" медикаменты, одежду и технические средства.

Сегодня, благодаря работе волонтеров и финансовой поддержке клиники «Медибор», удалось приобрести и доставить из Польши в Житомир реанимобиль на базе Renault Master. Поскольку машина предназначена для транспортировки тяжелораненых, она оснащена для оказания первой неотложной медицинской помощи в пути и укомплектована носилками, аппаратом искусственной вентиляции легких, оснащена системами подачи медицинских газов и автономного электропитания. Волонтеры уверены, что это позволит военным медикам спасти не одну жизнь в самых экстремальных случаях.

На передовую автомобиль доставят уже в ближайшее время. Сейчас реанимобиль проходит технический осмотр и подготовку к отправке в зону АТО в автотехцентре «Букко». Перед отправкой машину еще необходимо доукомплектовывать необходимым медицинским оборудованием по запросу командования медицинской службы 95-й аэромобильной бригады.

Кроме того, уже начался сбор средств по третьему проекту "Таблетка (УАЗ) для медслужбы 95 ОАМБр от  небезразличных житомирян". Все, кто хочет приобщиться к помощи в реализации этих проектов, обращайтесь по телефонам: (063) 443-01-03, (067) 989-53-90, (0412) 461-570.

За всеми проектами по оказанию помощи 95-й аэромобильной бригаде можно следить на странице группы «Громада Житомира для 95-ї ОАМБр» https://www.facebook.com/gromada95







Тэги: благотворительность, АТО, медицина, медибор

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: