Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2014 » Декабрь » 4 » 15:33:04

Вещи житомирского великана Леонида Стадника продадут на аукционе

04.12.2014, 15:35:23 4426 2
Вещи житомирского великана Леонида Стадника продадут на аукционе

Он мог бы исполнить многие свои прихоти, мог бы объездить весь земной шар и зарабатывать очень большие деньги. Но он не желал этого. Он лишь хотел быть таким, как все. Но как раз этого нельзя было достичь ни за какие деньги.

Самый высокий человек в мире, житель села Подолянцы Чудновского района Леонид Стадник умер 24 августа на 43 году жизни от кровоизлияния в мозг. А на прошлой неделе в его дом наведались родственники из Бердичева, чтобы осмотреть наследство, оставленное Леонидом, и обдумать, как им распорядиться.

Пригласили и журналиста. По словам друга Леонида, депутата районного совета Андрея Данилова, идея такова: часть уникальных вещей великана нужно продать на аукционе, а на вырученные деньги установить на могиле Леонида достойный памятник, поддержать материально его больную сестру Ларису и 20 процентов выручки передать на нужды украинской армии.

Неуютно в опустевшем доме Леонида. Вроде все на своих местах, но какое-то ощущение пустоты. Вот гигантская кровать Леонида, аккуратно застеленная цветастым покрывалом. Вот его кресло... Эта огромная дверь ведет в душевую. Она особенная, великанская - лейка душа теряется в полумраке, сгустившемся под потолком. А остальной дом, напротив, какой-то "лилипутский" - человек среднего роста легко достает до потолка. Представляю, как тесно было Леониду в этом жилище. Словно в пиджаке, из которого вырос.

Родственница Леонида Людмила Спичек выносит из кладовой две пары ботинок. Они огромны. Настолько, что не верится, что их носил землянин. Помнится, в начале 2000-х обувные фабрики, отечественные и заграничные, наперебой дарили Леониду туфли и ботинки, сделанные специально для него. Такие события привлекали внимание СМИ, а значит, почти дармовая реклама на центральных телеканалах и в крупных газетах была обеспечена. А вот необъятная куртка. Я помню Леонида в ней...

По мнению друга Леонида, депутата Чудновского районного совета Андрея Данилова, личные вещи Стадника имеют ценность. Как-то к нему приезжал священник из США, пообещал сделать термостельки для обуви великана, взял для образца пару Лениных туфель и уехал. Вскоре стало известно, что пастор продал эти туфли через аукцион.

Вообще-то личных вещей у покойного Леонида оказалось немного: несколько пар обуви, рубашки, куртки. В сарайчике обнаружился особый, великанский велосипед, сделанный специально для Леонида. Правда, тот им мало пользовался - хлипкой оказалась его конструкция для гиганта. В настоящее время сформировался своего рода комитет по изучению наследства Леонида Стадника. Его личные вещи опишут, внесут в каталог, решат, что оставить родственникам, что передать в Чудновский краеведческий музей, а что выставить на аукцион.

Леонид не получал удовольствия от своей славы. Когда нужно было еще раз измерить свой рост, чтобы войти в очередное издание Книги рекордов Гиннесса, отказался от этой процедуры. Не хотел он быть живой диковинкой, устал от внимания СМИ и просто любопытствующих. А их было немало. Просто приезжали в Подолянцы издалека, чтобы поглазеть. Телеканалы от Берлина до Токио наперебой зазывали поучаствовать в ток-шоу.

В итоге Леонид стал настоящим затворником. Жил в своей усадьбе, выращивал уникальные сорта винограда, возился с лошадьми, курами, собаками. Допускал в свою душу только близких друзей.

После смерти своей мамы Галины Павловны практически не выходил из депрессии. Был очень озабочен своим здоровьем, томился мрачными предчувствиями. Почему-то боялся диабета. Но причиной его смерти стало кровоизлияние в мозг. Возможно, оно как-то связано с заболеванием Леонида, которое сделало его гигантом.

Когда Леониду было 11 лет, у него обнаружили опухоль в мозгу. Она травмировала гипофиз (крошечную железу, гормоны которой регулируют рост человека), тот вбрасывал в организм мальчика огромные дозы гормона роста. Несколько лет назад британский врач Майкл Бессер установил, что опухоль перестала расти, практически самоликвидировалась. Но это не означало, что Леонид стал здоровым человеком. Гигантский рост приносил ему множество мучений, физических и моральных. Он понял, каково быть уникумом, и очень страдал от излишнего к себе внимания. Как признавался Леонид, больше всего его угнетало то, что журналистов, политиков и бизнесменов интересовала не его личность, а лишь рост - то, что было источником его страданий.

И все же Леонид Стадник сумел предъявить себя миру именно как личность. Глубина его мысли иногда просто поражала. А его стремление к независимости (от страстей, денег, славы) вызывает огромное уважение.

Виктор Бакальчук, газета Эхо

Тэги: благотворительность, аукцион, Леонид Стадник

Схожі новини:


Комментариев: 2
garold
1 Кonstantin (garold)   • 20:41:14, 04.12.2014 [Материал]

Лёне респект и уважуха,и земля пухом пусть спочивает с миром!!!!!!!!
kolvich
2 Nikolay (kolvich)   • 10:38:25, 05.12.2014 [Материал]

Не каждому повезет подойти на 100 метров к такому человеку.По окончанию сельхозинститута,который Льоня закончил,ни один раз доводилось с ним общаться.
Как в такой глыбе совмещались доброта,порядочность и Людяність!?
Вспомнил про ботинки.Он когда заканчивал институт,то парадно-выходные ботинки у него были...про размер молчу,но материал из суровой кирзы,которая использовалась для ботиночков дорожных рабочих по укладке асфальта.
Если создадут галерею в Чудновском музее,то память сохранится о нем на долгие годы.
Оголошення на ЖЖ інфо: