Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2015 » Июль » 7 » 12:08:57

Четверть пожарных гидрантов в Житомире неисправна - ГСЧС. ФОТО

07.07.2015, 12:08:57 5370 4
Четверть пожарных гидрантов в Житомире неисправна - ГСЧС. ФОТО

Вчера, 6 июля, комиссия в составе специалистов ГСЧС и представителей КП «Житомирводоканал» осуществили выездную проверку готовности пожарных гидрантов Житомира.

Об этом «Журналу Житомира» сообщает пресс-служба областного управления ГСЧС.

Особое внимание проверяющие сосредоточили на водоисточниках вблизи гостинично-ресторанного комплекса «Relax», где 28 июня произошло пожар. Как сообщалось ранее, спасатели указывали на одну из главных проблем, которая осложняла тушение пожара - отсутствие исправного водоисточника неподалеку от горящего заведения. В связи с чем пожарным приходилось ездить для наполнения автоцистерн на водоканал.

"На заседании городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, которое состоялось 11 июня рассматривался вопрос о исправности пожарных гидрантов города. Цифры, которые были представлены на заседании заставляют задуматься над противопожарной безопасностью города. В Житомире на учете находится 1110 пожарных гидрантов, среди которых 246 в неисправном состоянии", - рассказывает начальник части специальной техники аварийно-спасательного отряда специального назначения Управления ГСЧС Житомирщины Олег Пилипчук.

Относительно гидрантов, расположенных неподалеку от комплекса «Relax», проверяющие пришли к выводу, что использовать гидранты по назначению нет возможности. В частности, гидрант в пер. Цюрупы, который находится в 10 м от заведения, смещен и слишком низко опущен. Это делает невозможным установление на нем пожарной колонки и не позволяет открутить пожарным ключом, которым укомплектованы автомобили пожарных. Именно поэтому этот гидрант использовать при тушении пожара невозможно.

Одновременно гидрант, который находится вблизи общежития ЖГТУ, по ул. Черняховского, 103 б, повернуть также нельзя ни ключом, ни колонкой. Саму же колонку установить можно, но открыть шток для того, чтобы вода начала циркулировать не удается. Поэтому и он также требует соответствующего ремонта, который поможет использовать гидрант по назначению.

Из-за неисправных пожарных гидрантов и недостатка источников противопожарного водоснабжения большое количество пожаров ликвидируется с привлечением значительного количества пожарной техники и организации подвоза воды. Поэтому, при возникновении пожаров наносятся большие материальные убытки.

Чрезвычайники рассказывают, что проблема пригодности гидрантов и их технического состояния является болезненной для Житомира уже не первый год. Гидранты нужно постоянно обслуживать и ремонтировать, а это компетенция водоканала.

Напомним, 28 июня, по ул. Черняховского в Житомире произошел пожар в ресторанно-гостиничном комплексе «Relax».
Фотографії:
Четверть пожарных гидрантов в Житомире неисправна - ГСЧС. ФОТО Четверть пожарных гидрантов в Житомире неисправна - ГСЧС. ФОТО Четверть пожарных гидрантов в Житомире неисправна - ГСЧС. ФОТО

Тэги: гидранты, ГСЧС, Житомир, пожарные

Схожі новини:


Комментариев: 4
ukraina1528
1 ukraina15 (ukraina1528)   • 12:46:07, 07.07.2015 [Материал]

Хорошо если только четверть не рабочая...
БандЕрос
2 БандЕрос (БандЕрос)   • 12:52:56, 07.07.2015 [Материал]

а як щодо наявності пожежних рукавів у бюджетних установах?
nvvetal
3 Ololo (nvvetal)   • 13:59:32, 07.07.2015 [Материал]

Олег Пилипчук должен сесть за это?
К чему эта констатация? Может стоит починить?????
CENTAUR
4 Андрей Иванович (CENTAUR)   • 18:17:56, 09.07.2015 [Материал]

Волна пошла....
...наверно после "погорельца бедного театра".
Не не сесть, застрелиться!!!
Оголошення на ЖЖ інфо: