Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2015 » Октябрь » 25 » 08:35:04

Стартовали очередные местные выборы: голосование будет проходить с 8.00 до 20.00

25.10.2015, 08:35:04 2536 0
Стартовали очередные местные выборы: голосование будет проходить с 8.00 до 20.00

Сегодня в Украине стартовали местные выборы. В 8:00 открылись избирательные участки для голосования.

Закон о местных выборах, принятый 14 июля, предусматривает проведение местных выборов 25 октября на всей территории Украины, кроме Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей. 

В этом году выборы депутатов областных, районных, городских и районных в городе советов будут проводиться по пропорциональной системе с открытыми партийными списками. Таким образом, избиратель одновременно голосует за кандидата в округе и за партию, которая его выдвинула. При этом при установлении результатов выборов все голоса подсчитываются как отданные за партию. 

По мажоритарной системе будут проводиться выборы депутатов сельских и поселковых советов. Выдвигаться на них можно от партий и самовыдвижением. Кроме того, по мажоритарной системе проводятся выборы сельских, поселковых, городских голов, принимать участие в них могут и кандидаты, выдвинутые партиями, и самовыдвиженцы. 

В выборах не смогут принять участие блоки политических партий, проходной барьер для партий повышается с 3% до 5%. 

Результаты местных выборов должны быть определены до 4 ноября и обнародованы в течение пяти дней. В городах, где предусмотрен второй тур выборов, ни один из кандидатов не набрал 50 % + 1 голос, в течение трех недель состоиться повторное голосование. 

Закон предусматривает назначение территориальной комиссией второго тура выборов не позднее 15 ноября. В связи с чем окончательные результаты местных выборов, с учетом второго тура, должны стать известны не позднее 20 ноября. 

Согласно опросу GfK Ukraine на местных выборах собираются голосовать 69% украинцев, в том числе 45% респондентов сказали, что точно примут участие в выборах, еще 24% скорее всего примут участие в выборах. 13% не планируют голосовать, а 10% не определились по этому вопросу.
Фотографії:
Стартовали очередные местные выборы: голосование будет проходить с 8.00 до 20.00

Тэги: украина, выборы 2015, местные выборы
   По матеріалам: ZN.UA

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: