Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2015 » Октябрь » 19 » 09:14:40

По каким правилам пройдут местные выборы 25 октября. ВИДЕО

19.10.2015, 09:14:40 3664 4
По каким правилам пройдут местные выборы 25 октября. ВИДЕО

Выборы в местные советы – уже в следующее воскресенье, 25 октября. И приглашение на голосование уже должны быть в ваших ящиках. 

Во время голосования и подсчета голосов нас ждут гарантированные сюрпризы. Причина – новый закон. 

Сюрприз первый – в районные, городские и областные советы мы будем выбирать представителя политической партии, а не члена своей общины. Он не отвечает и не будет отвечать за эту территорию, потому что округ не мажоритарный. Поэтому и агитация совсем не похожа на конкретный план работы на районе.

«Местная власть – это про горячую воду, отопление, благоустройство, быт, ЖКХ и тому подобное. Однако этот закон таких шансов партиям не дал, потому что вы выбираете не отдельного хозяйственника, а выбираете представителя партии. И поэтому эти выборы для многих избирателей похожи на выборы в Верховную Раду. Эти партийные лозунги, общеполитические лозунги, которые определяют позиционирование тех или иных политических сил, являются основными», – объясняет политический эксперт Сергей Гайдай.

Второй сюрприз – тоже из закона. Члены будущих советов должны набрать не меньше 5% голосов для того, чтобы получить мандат. Это называется проходной барьер и таким образом участники коалиции отсекли молодые или региональные объединения от попадания в органы местной власти. 

Дальше – сам факт голосования. Государство совсем ничего не сделало для объяснения нововведений людям. Поэтому попробуем мы.

В бюллетене голосования в местный совет вы увидите такое: название партии, плюс фамилия первого номера списка и только дальше – фамилия кандидата этой партии от вашего округа. Собственно, на него вы и должны ориентироваться, ставя в этой графе галочку.

Посчитав общую сумму голосов, отданных за партию по всему городу или области, избирательные комиссии определяют, какая партия прошла. И только потом делают рейтинговый список кандидатов. Мандат получают те, кто набрал больше всего голосов на своем округе. Но когда партия в целом взяла мало, то даже если в вашем округе победил ваш любимый кандидат, депутатом он так и не станет. Более того, округ может остаться без депутата и будут объявлены повторные выборы.

«Есть такой конфуз, который может случиться, – человек, получивший максимальное количество голосов на своем избирательном округе, может и не попасть в Киевсовет, в местные органы власти, поскольку его политическая сила может не пройти», – говорит городской голова Киева Виталий Кличко. 

Мэру столицы и его коллегам из городов, где живет более 90 тысяч, вероятно, придется ознакомиться со вторым туром выборов городского головы. Это новинка. 

Сюрприз третий: только в Киеве избиратели получат два бюллетеня – на мэра и в горсовет. Во всех остальных городах и селах – три-четыре. Большинству людей будет непросто даже разобраться в бумажках, не то что сделать сознательный выбор.

Фотографії:
По каким правилам пройдут местные выборы 25 октября. ВИДЕО

Тэги: украина, правила, выборы, местные выборы
   По матеріалам: ТСН

Схожі новини:


Комментариев: 4
garold
1 Кonstantin (garold)   • 11:44:15, 19.10.2015 [Материал]

Самый главный сюрприз,это,что из всех щелей по вылазили упыри и вурдалаки алчущие власти.
Cobalt
2 Cobalt (Cobalt)   • 19:24:41, 19.10.2015 [Материал]

А некоторые совсем и не прятались. Тихо сидели у корыта и - ЖРАЛИ...
Танюша
3 Татьяна (Танюша)   • 20:36:27, 19.10.2015 [Материал]

И кто ж такую многоходовочку придумал. "Мы говорим "Ленин", подразумеваем "партия", говорим "партия", подразумеваем "Ленин". Голосуй за первый номер, суммируй, дели на сто, на первый-второй рассчитайсь, результат непредсказуем, что дает возможность просчитать его задолго до выборов.
Cobalt
4 Cobalt (Cobalt)   • 20:45:03, 19.10.2015 [Материал]

Всё просчитано до нас... (с)
Оголошення на ЖЖ інфо: