Пятый день жители одного из подъездов на проспекте Мира, 4 не могут пользоваться голубым топливом, так как газовая служба перекрыла и опломбировала стояк в их доме.
Причиной перекрытия стала невозможность газовиков попасть в квартиру на девятом этаже для проведения испытания внутридомового газопровода.
«В пятницу приехали представители газовой службы для проведения планового испытания. Владелец квартиры на девятом этаже не пустил их к себе. Пообещал их пустить тогда, когда будет решение суда. В ответ на это газовики перекрыли и опломбировали газовый стояк и вот уже пятый день сидим без газа. Мы не можем даже еду приготовить», - жалуется жительница одной из квартир.
Как сообщает «
Вголос.Zt», в пресс-службе «Житомиргаза» информацию подтвердили.
«Другого выхода у нас не было. Плановая проверка, в соответствии с Положением о порядке технического обслуживания внутридомовых систем газоснабжения жилых домов, проводится не реже одного раза в три года. Доступ к газовой сети у жителей подъезда появится тогда, когда работники газовой службы смогут попасть в квартиру на 9 этаже», - сообщили в «Житомиргазе».
Также газовики посоветовали жителям дома обратиться в местную полицию, ведь только с ее помощью можно попасть в квартиру мужчины и провести соответствующие испытания.
http://vlasnyk.org.ua/wp-content/uploads/2016/02/poster-a2-house-ukr-vlasnyk-me.jpg
Частная собственность это хорошо, а вот когда бабахнет, то что будут жильцы дома говорить? требовать новое жилье?? а где будет тогда хозяин квартиры на 9 этаже, который не допустил газовщиков? - на 1500000км выше своего этожа, т.е. на небесах. Для информации читаем издержки из правила: У Правилах надання населенню послуг з газопостачання, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 09.12.1999 р. № 2246, зазначено, що споживач зобов'язаний безперешкодно допускати у свої житлові та підсобні приміщення, де розташовані газові прилади і пристрої, лічильники газу, представників газопостачального (газорозподільного) підприємства для: локалізації та ліквідації аварійних ситуацій; відключення та заміни газових приладів і пристроїв, усунення порушень і несправностей в їх роботі, проведення технічного обслуговування внутрішньобудинкових систем газопостачання і дворових газопроводів, перевірки показань лічильників газу, наявності та цілості пломб на них; демонтажу або монтажу лічильників газу, пов'язаного з проведенням їх планової повірки; звіряння показників фактично використаних у попередньому році та першому півріччі поточного року обсягів природного газу; установлення лічильника газу, що здійснюється з ініціативи та за кошти газопостачальних (газорозподільних) підприємств або за рахунок інших джерел; проводити на вимогу газопостачального підприємства у строки, передбачені пунктом 10 цих Правил, звіряння фактично використаних у попередньому році та першому півріччі поточного року обсягів природного газу з підписанням відповідного акта.
А не пойти ли им самим в полицию?
Просто классно получается: деньги платим им, а как решать проблемы - то жильци должны сами все решать.
Статья 30 Конституции Украины о неприкосновенности жилья и статья 14-1 Криминально-процессуального кодекса Украины гарантирует каждому человеку неприкосновенность его жилья. А это значить, что некто, в том числе и работники правоохранительных органов, МЧС, местные власти, работники БТИ и т.д., не имеют права без законного основания войти в жилье, против воли лиц, которые в нем проживают.
Войти в вашу квартиру или дом, провести осмотр или обыск, любые представители власти имеют право, только при наличии мотивированного решения суда, с которым они обязаны ознакомить хозяев жилья.
Стаття 38. Проникнення до житла чи іншого володіння особи
1. Поліція може проникнути до житла чи іншого володіння особи без вмотивованого рішення суду лише в невідкладних випадках, пов’язаних із:
1) рятуванням життя людей та цінного майна під час надзвичайних ситуацій;
2) безпосереднім переслідуванням осіб, підозрюваних у вчиненні злочину;
3) припиненням злочину, що загрожує життю осіб, які знаходяться в житлі або іншому володінні.
2. Проникнення поліцейського до житла чи іншого володіння особи не може обмежувати її права користуватися власним майном.
3. Про застосування вказаного поліцейського заходу обов’язково складається протокол.