Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2016 » Июль » 20 » 08:32:02

Полковник Иван Безъязыков: банды боевиков в ДНР жестоко между собой воюют. ВИДЕО

20.07.2016, 08:34:02 4029 8 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Полковник Иван Безъязыков: банды боевиков в ДНР жестоко между собой воюют. ВИДЕО

Украинский полковник Иван Безъязыков рассказал, как банды боевиков в ДНР воевали между собой, несколько раз разоружали друг друга и передавали его, пленного, из рук в руки. Об этом он в Житомире рассказал в интервью Gazeta.ua.

Напомним, 5 июля 2016 из плена боевиков ДНР освободили начальника разведки 8-го армейского корпуса Ивана Безъязыкова. В плен он попал 16 августа 2014 под селом Степановка Донецкой области после того, как договорился с боевиками о возвращении тел погибших ребят.

"Тогда перед выездом я оставил документы, оружие. Сели в машину, установили белый флаг и поехали. Подъехали к краю Степановки (поселок в Донецкой области вблизи границы с Россией), ждали полчаса. Никто не вышел. Еще полчаса меняли колесо. Оставили машину на краю села, пошли пешком. Зашли почти в центр села. Увидели казаков, подошли к ним с белым флагом. Они смотрели на нас с подозрением, но диалог наладился. Казаки сказали, что пойдут нам на встречу. Договорились на следующий день приехать на грузовиках за погибшими", - сказал он.

Когда группа Ивана Безъязыкова возвращалась к машине, ее окружила другая группировка боевиков кавказской внешности. Вероятно, кадыровцы.

"Сказали, что казаков они не знают, и никакие наши договоренности их не интересуют. Выхватили белый флаг, бросили на землю, повалили и нас. Сняли бронежилеты и каски, связали, посадили в БТР, завязали глаза и увезли. Привезли, я так понимаю, на свою базу. Там начался допрос. Эта первая встреча наиболее опасная для жизни, здоровья ", - считает полковник.

Допросы продолжались каждый день. Угрожали расстрелять.

"8 месяцев меня удерживало так называемое разведуправление ДНР. Потом пришла другая банда и разоружила людей из управления. А мне сказали:" Ты полковник? Ну все, пошли с нами, теперь будешь нашим рабом". На самом деле эти группировки очень жестоко между собой воюют. Стреляют и убивают", - сказал Иван Безъязыков.

Из разведуправления полковника забрала группировка "республиканская гвардия". Те в свою очередь передали его другой банде, которую впоследствии тоже разоружили.

"Сидел я в подвале. Когда слышу: стрельба, крики и визги. Открываются двери, вижу, что те, кто меня охранял, уже лежат побитые, окровавленные и связаны. Пришла новая банда. "Ты полковник? Все, пошли с нами". Попал я к полевому командиру Топазу. Он мне говорил, что подчиняется только Захарченко. Говорил: "Менять мы тебя не будем, потому что наших бойцов нет в плену". Но я так понял, что Захарченко потом чего-то обиделся на него, этого Топаза тоже разоружили. Передали меня банде, которая базировалась на территории телецентра. Людям Захарченко. Кажется, группировка "Оплот". Именно они, как я понимаю, и согласились меня освободить", - вспоминает он.

 






Тэги: война на востоке Украины, ДНР, Безъязыков
   По матеріалам: Gazeta.ua

Схожі новини:


Комментариев: 8
Горик
1 Горик (Горик)   • 09:45:35, 20.07.2016 [Материал]

Прослушав интервью,как-то гордость чуть берет,что полковник-реально интеллигентный человек,образованный и достоин полностью своего звания ...заслуживает уважения. По больше бы таких людей в армии и в Украине в целом...
RapidDuck
2 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 10:13:52, 20.07.2016 [Материал]

Не может не вызвать уважения.
Четко описывает насколько ублюдочны руSSкие твари в ДНР.
babay
3 Вася (babay)   • 10:43:47, 20.07.2016 [Материал]

вот такому Офицеру спасибо...в отличии от других, которые бросили солдат 30-ки погибать...
Berserk80
4 Che (Berserk80)   • 13:20:35, 20.07.2016 [Материал]

хм. они еще и между собой успевают воевать...
SUGS
5 Сашко Павуч (SUGS)   • 16:17:48, 20.07.2016 [Материал]

в перерывах между самообстрелами...
Сашко
6 Alex (Сашко)   • 16:28:38, 20.07.2016 [Материал]

И не поймешь, кого поддерживать, да?)
Berserk80
8 Che (Berserk80)   • 16:46:22, 20.07.2016 [Материал]

да не...не пойму если там разношерстные банды, которые воюют друг с другом, почему наши их тепленькими не возьмут. Ведь у нас армия, а там банды.
Или я опять не так все понял?
P>S> не хочу этим обидеть служивых, просто порой посмотришь пропаган...новости Украины и видишь какие же в этих елнерах, денеерах дебилы. Прямо радуешься. А потом гробы в которых наши ребята лежат везут. И Донбасс по прежнему не украинский.
noname2
7 Кирил (noname2)   • 16:35:11, 20.07.2016 [Материал]

А инкассаторов грабить успевают?
Оголошення на ЖЖ інфо: