Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2017 » Июнь » 14 » 16:46:53

Ежедневно в Житомире сдают компоненты крови несколько десятков доноров. ФОТО

14.06.2017, 16:46:53 4474 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Ежедневно в Житомире сдают компоненты крови несколько десятков доноров. ФОТО

В Житомирской области в течение 2016 года осуществлено 12140 донаций крови и ее компонентов, а в учреждениях здравоохранения проведено 16231 переливаний.
 
Об этом сообщила заместитель главного врача по организационно-трансфузиологической помощи КУ «Житомирский областной центр крови» Алла Островская, информирует пресс-служба ОГА.
 

«Житомирский центр крови обеспечивает все медицинские учреждения области компонентами крови без исключения - их 32. Количество людей, которые постоянно нуждаются в компонентах донорской крови, в среднем составляет 6000 больных. За 2016 год состоялось 16231 переливаний крови. Чаще всего используются эритроциты донорские, срок хранения которых 35 суток, и свежезамороженная плазма. И те заказы, которые поступали в центр именно на эти компоненты для неотложной медицинской помощи, были обеспечены на 100%. Ежедневно в центре сдают компоненты крови несколько десятков доноров. И сегодня, во Всемирный день донора, как видите - не исключение», - отмечает Алла Островская.

 
Врач говорит, что в последнее время заказы поступают именно на тромбоциты, которые крайне необходимы для гематологических больных. 
 

«Срок годности тромбоцитов - 72 часа. Условий хранения его нет. Соответственно есть потребность - есть донор - и уже вечером компоненты должны быть использованы для лечебного эффекта», - рассказывает Алла Островская.

 
В Центре крови ведется реестр доноров, к которым работники обращаются за помощью в телефонном режиме. Ведется также реестр лиц, которым отказано в донорстве - это больше 100 000 жителей области, и количество их, к сожалению, увеличивается.
 
Алла Островская отмечает, что в области действует распоряжение председателя облгосадминистрации № 13 «О поддержке донорского движения в области», согласно которому утверждено рекомендуемое количество доноров в каждом районов для того, чтобы бесплатно обеспечить всех жителей области компонентами крови.
 
Во Всемирный день донора крови, который отмечается ежегодно 14 июня, призывают всех людей, которые не имеют противопоказаний для сдачи крови, помочь спасти жизни тысяч больных. Кроме этого, каждый донор имеет возможность бесплатно пройти проверку на носительство таких инфекций как сифилис, гепатит В, гепатит С и ВИЧ. Также донорство полезно для здоровья.








Тэги: сдача крови, донорство, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: