Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2017 » Сентябрь » 21 » 10:53:09

Житомирщина ждет новую партию вакцины от бешенства, запасы остались лишь в 7 районах области

21.09.2017, 10:53:09 2484 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Житомирщина ждет новую партию вакцины от бешенства, запасы остались лишь в 7 районах области

Житомирская область на 2017 год заказала в Министерстве здравоохранения 5000 доз вакцин против бешенства, но они пока не поступили. В июле прошлого года в города и районы области поступило 3960 доз иммунобиологического препарата для профилактики бешенства. Остались вакцины в 7 районах и городе Житомир.
 
Об этом сообщил начальник отдела мобилизационной работы и специальным вопросам управления здравоохранения ОГА Сергей Березовский.
 
По его словам, Министерством здравоохранения Украины сделан заказ на доставку в Украину вакцин для профилактики бешенства, которые поступят в рамках международных закупок за средства госбюджета 2016 года. Министерство ожидает поступление этих вакцин в 3-4 кварталах текущего года.
 

«В июле прошлого года Житомирская область получила 3960 доз иммунобиологического препарата - антирабической вакцины РАБИПУР, которые были распределены по городам и районам области. По состоянию на 1 сентября 2017 года в области остатки прошлогодней вакцины против бешенства есть только в Ружинском, Романовском, Радомышльском, Любарском, Емильчинском, Барановском, Коростышевском районах и в г. Коростене. В Житомире эта вакцина имеется только в ЦГБ №1 (16 доз для ревакцинации). Управлением здравоохранения облгосадминистрации на 2017 год было заказано в Министерстве здравоохранения Украины 5000 доз вакцин против бешенства, но их пока нет», – отметил Сергей Березовский.

 
Также он добавил, что антирабическая вакцина используется для профилактики бешенства и не является плановой.
 

«Вакцина показана только тем людям, которые непосредственно были покусаны животными и которым врач назначил курс профилактических прививок против бешенства. Сейчас в области начато ревакцинацию 422 лицам, (в том числе и житомирянам), то есть им делается прививка, которая проводится пятикратно», – резюмировал чиновник.

 
По состоянию на 1 сентября в Житомирской области зарегистрировано 1239 случаев укусов животными людей. Всего выявлено 28 животных, больных бешенством: 13 лис, 12 котов, 1 собака, 1 енотовидная собака, 1 КРС (крупный рогатый скот).

Как сообщал «Журнал Житомира», бешеный кот покусал жительницу города Малин, пострадавшая была госпитализирована.

Тэги: Житомирская область, бешенство, вакцина

Схожі новини:


Комментариев: 1
Чегевара
1 Леонид (Чегевара)   • 11:07:05, 21.09.2017 [Материал]

Это перед выборами шевелятся, а раньше что не было? Раньше нельзя было этим занятся?
Оголошення на ЖЖ інфо: