Жители Житомира просят депутатов городского совета не голосовать за увольнение заммэра Дмитрия Ткачука. Соответствующая электронная петиция была опубликована 1 ноября и за день успела собрать более 30% от необходимого количества подписей.
По словам автора петиции Елены Кучерук, за два года, пока Ткачук курирует вопросы транспорта в городе, состоялось больше позитивных изменений, чем за предыдущие двадцать лет.
- Впервые в городе проводят реальные реформы транспорта. Ежегодно ремонтируется больше троллейбусов, на них ставится новое оборудование. Выручка ТТУ за последний год выросла почти вдвое.
- Впервые за время независимости в городе построена новая троллейбусная линия и жители микрорайона могут пользоваться более дешевым и экологическим транспортом. Цена строительства самая низкая в Украине.
- Житомир стал флагманом инноваций в транспорте будучи едва ли не первым городом в Украине где внедрили е-билет и в десятке первых в Европе где внедрили мгновенную бесконтактную банковскую оплату в наземном транспорте.
- Впервые стоимость безлимитных билетов для населения снизили, а выручка ТТУ при этом возросла. На остановках размещены графики движения.
- Впервые маршрутчики начали платить штрафы за то, что не выполняют свои обязанности, а не слушают какие-то воспитательные беседы.
- Впервые в Украине со злостными нарушителями-маршрутчиков были разорваны договоры, а машины старше 10 лет убрали из города.
- В этом году дорожной разметки в городе нанесли больше, чем когда-либо прежде.
- Начали устанавливать современные яркие светофоры. Не одиночные, а целыми улицами.
- Запустили ночной троллейбус, который значительно дешевле, чем такси.
- Впервые в городе появились коммунальные велопарковки.
"Есть четкая стратегия дальнейших реформ: единый билет для маршруток и электротранспорта, закупка новых коммунальных автобусов и троллейбусов, "зеленая волна" светофоров города, островки безопасности и поднятые переходы на улицах для пешеходов, освещение нерегулируемых переходов, велополосы и велопарковки и другие. Мы призываем депутатов городского совета не поддерживать решение об отставке Дмитрия Ткачука", – говорится в тексте петиции.
Поддержать петицию можно
по ссылке. Для того, чтобы обращение рассмотрели городские власти, необходимо набрать 250 голосов за 90 дней.
Напомним, на ближайшей сессии Житомирского городского совета планируют уволить двух заместителей мэра –
Александра Фещенко и Дмитрия Ткачука.
Для справки слово народ происходит от слова род. Я вас поздравляю с тем что Вы назвали свой род тупым...
Затем появятся новые такие же "Ткачуки".
Поэтому, пока что-то делает, пусть делает на здоровье. Старые чиновники более ленивы и циничны, поэтому готовы делать для города действительно меньше.
http://petitions.zt-rada.gov.ua/list/view/901
С транспортом есть позитивные изменения: красивые остановки, валидаторы, ремонтируют троллейбусы ...
Вон автодор молчит (
P.S кто меня минусует то за Путина голосует)))
Тому і підтримуєте звільнення Ткачука.
http://transphoto.ru/list.php?t=2&cid=137
31 штука. З них 7 не працює на даний момент.
До речі, ніхто і не казав шо тролейбус за 2К$ буде їздити довго і переплюне всі інші по якості. Ви коли купляєте таврію, ганяючи її по місту 200км/день, сподіваєтесь шо вона прослужить ще десять років?
А,,,скажите еще,что он мертвый выпал,а про скандалы и выброс льготников,то нормально,сколько детей пострадало от рогатого транспорта и скотовозок.,,а кто виноват...?Нах-нах- нах.Меру приготовиться.
Ну да, именно потому сейчас льготники ездят с 10 до 16. Напугали перевозчиков санкциями.
"Впервые в Украине со злостными нарушителями-маршрутчиков были разорваны договоры"
Как бы последние события показали что они все злостные нарушители, но ездят до сих пор. Где муниципальные автобусы? Почему до сих эти ведра по городу ездят? Хотя уже добрых полгода обещают их заменить своим транспортом.
Передусім скажу, що живу в центрі і користуюсь виключно тролейбусом, крім окремих випадків. Навіть ввечері, коли тролейбусів майже немає, я умудряюсь їздити на них завдяки Дозору/графікам. Влітку їхав з польової до цума в пів на дванадцяту вечора, на останньому тролейбусі майже місяць, щодня. Але суть не в цьому.
Якщо(чисто теоретично) вигнати зараз всіх перевізників з міста, то я маю тільки один хід подій:
- Перевізники валять з міста/шукають інші прибуткові справи
- Житомиряни не мають транспорту. Десь 70% містян тупо відрізані від інших. Не можуть поїхати на роботу/вернутись з роботи/завезти дітей в садочок/школу. Всі, у кого є можливість намагаються їхати тролейбусом.
- Пасажири тролейбусу їдуть в настільки шпротному стані, шо починають думати, шо шпротам в банці явно краще живеться, ніж їм зараз. Ті, хто намагався всунутись в 15а годин в 8 ранку мене зрозуміють.
- Міська Рада, намагаючись розв'язати цей колапс, в екстреному порядку шукає гроші на автобуси. Розуміючи, шо тут або 30 класних, або 100 не дуже, закупляють ті ж самі дешеві Рути/Еталони і тому подібний хлам. Можливо у тих самих перевізників.
- Водії, яких звільнили після вигнання перевізників напрошуються на роботу водіями, але вже на "нових" автобусах.
У підсумку маємо якусь двояку ситуацію: з одного боку все кардинально змінилось - перевізників немає, все комунальне. З іншого боку - їздять ті ж самі лоханки і з тими ж не зовсім вихованими водіями (не кажу, шо всі водії - бидло, але відсотків 75 точно). Питанням лишається те, чи будуть ці водії класти шось у свою кишеню, або ж віддавати кошти в бюджет підприємства.
От така моя скромна думка. По-моєму, якшо і робити шось, то робити поступово - віджимати у перевізника маршрути, пасажирів, зваблюючи їх комфортом/швидкістю/нижчими цінами за проїзд у комунальних автобусах. А те, що їм Чернігівський Автозавод палки в колеса встромляє, бо хоче продати свої, кхем, автобуси, то це цирк. Як з боку МіськРади, так і з боку Автозаводу.
А ще краще було б замислитись про прокладку нових ліній тролейбуса. Може і дорожче вийде, але електроенергія явно дешевше обійдеться в результаті, ніж дизель. На Малікова ж проклали, нормально. Не найвигідніші маршрути, ясне діло, але все-таки. От такі справи.
Саме так, а як же? Навіщо всіх іх виганяти в один день? Люди без транспорту, водії без роботи.
Поступово, маршрут за маршрутом, переводити на муніципальний транспорт. Залишаться лише найвіддаленіші маршрути у перевізника. Потім поступово і муніципальний транспорт виводити на віддалені маршрути, а центральні максимально переводити на тролейбуси. Є ТТУ, воно повинно працювати.